Какие документы мне подготовить и как подать в суд на работодателя?

Здравствуйте.

Собираюсь уволиться с предприятия находящегося в г. Екатеринбурге. Сама я из другого города. При увольнении предприятие не может мне выплатить расчет из-за уже имеющейся большой задолженности по зп. другим работающим и уволившимся с августа.

После увольнения мне придется уехать из г.Екатеринбурга.

Пожалуйста, подскажите какие документы мне подготовить и как подать в суд на работодателя?

, Оксана, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Оксана, здравствуйте! Прилагаю консультацию из ПС Консультант Плюс.

«Электронный журнал „Азбука права“, 14.12.2015

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЗАДЕРЖКЕ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ?

Зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца в установленные для этого дни (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства.
Универсального алгоритма, который можно применить при длительной задержке выплаты зарплаты, нет. Поэтому, если согласие о сроках погашения задолженности не достигнуто, вы можете воспользоваться одним из способов, представленных ниже, или же применить комплекс мер.
Обращение к работодателю с требованием выплаты компенсации за задержку зарплаты За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ). Ее размер должен быть не меньше 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты.
Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты зарплаты. Последним днем — дата фактической выплаты зарплаты. Компенсация начисляется на суммы, полагающиеся работнику уже после удержания НДФЛ. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Обращение в суд

С исковым заявлением или заявлением о вынесении судебного приказа следует обращаться в районный суд или к мировому судье по месту нахождения работодателя (ст. ст. 23, 28 ГПК РФ). Если у вас нет опыта составления заявлений, то, возможно, вам понадобится помощь специалистов.
Подавая исковое заявление, нужно иметь доказательства, подтверждающие факт работы в организации, а также при возможности факт невыплаты зарплаты. Это могут быть трудовой договор, приказ о приеме на работу, запись в трудовой книжке, справки от работодателя, расчетные листки, выписки из банка, свидетельские показания и пр. (ст. ст. 131 — 132 ГПК РФ). Если суд примет решение в вашу пользу, то исполнительный лист о выплате зарплаты за три месяца можно выписать в день вынесения решения. В отношении остальной части невыплаченной зарплаты исполнительный лист будет выдан после того, как решение вступит в законную силу (ст. ст. 211, 428 ГПК).
Кроме неполученной заработной платы и денежной компенсации за ее задержку вы вправе потребовать и возмещение морального вреда. Как правило, размер морального вреда не превышает пяти тысяч рублей (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Если с момента вынесения решения до фактической выплаты задержанной зарплаты прошел большой период, то вы можете обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением об индексации взысканных сумм (ст. 208 ГПК РФ).
Если заработная плата была начислена, но не выплачена, вы можете обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа, который и будет исполнительным документом. Для этого вам нужно составить заявление. В приказном порядке можно взыскать как сумму долга, так и начисленные проценты за несвоевременную выплату. Судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней со дня обращения в суд. При этом стороны в суд не вызываются, судебное разбирательство не проводится. После вынесения судом судебного приказа его копия высылается работодателю. Он может в течение 10 дней представить суду свои возражения, если они имеются. Если в этот срок возражений не поступает, суд выдает второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью, для предъявления его к исполнению. По заявлению приказ может быть направлен для исполнения судебному приставу-исполнителю. Однако, если работодатель в течение 10 дней все же представит возражения, приказ отменяют (абз. 7 ст. 122, ст. ст. 126, 128, 129, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ). Судебный приказ о выплате зарплаты за три месяца также должен быть немедленно исполнен. Отмена судебного приказа не лишает вас возможности обратиться в суд с исковым заявлением.
Срок для обращения в суд и в трудовую инспекцию
По общему правилу работник может обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своих прав (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).
Если зарплата была начислена, но не выплачена, а вы продолжаете работать в этой организации, срок обращения в суд не пропущен в любом случае (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Когда зарплата начислялась, но не выплачивалась, а трудовой договор с организацией уже расторгнут, трехмесячный срок обращения в суд отсчитывается с момента увольнения.
Если зарплата вам не начислялась, то срок начинает течь со дня, когда вам должна была быть выплачена зарплата.
Важно то, что, даже если срок пропущен, вы имеете право обратиться в суд. При наличии уважительных причин суд восстановит срок (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Как показывает практика, эти сроки применяются и при обращении в контролирующие органы. Обращение в органы независимо от результатов рассмотрения жалобы не приостанавливает сроки для обращения в суд.
Обратите внимание!
При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).
Увольнение без досрочного предупреждения
Если факт невыплаты зарплаты установлен, то вы имеете право уволиться по собственному желанию в любое время, не предупреждая работодателя за две недели. Работодатель будет обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в вашем заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
Обратите внимание!
Помимо перечисленного выше, вы можете сообщить о задержках по выплате зарплаты на горячую линию Общественной палаты РФ по телефону 8-800-700-8-80. Звонок из любого региона РФ бесплатный. Вся полученная информация будет передана в Роструд и прокуратуру.

Материал подготовлен при содействии Константинова К.В.,
эксперта в области трудового права