Как подать в суд на работодателя, если нет документов подтверждающих факт работы?

Здравствуйте, не могу получить от работодателя копии документов с моей подписью для того, чтобы подать заявление в суд для установления факта трудовых отношений/ Директор в прошлую пятницу отказался мне выдать даже копии.

, Илья, г. Ярославль
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с ходатайством об истребовании у работодателя необходимых документов.

Статья 57 ГПК. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илья!

У Вас хоть какие-то документы есть? Вы вправе обратиться в суд и уже там просить суд истребовать у ответчика необходимые Вам документы.