В какой суд подавать иск о нарушении трудового законодательства?

Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать иск о нарушении трудового законодательства?

Согласно Гражданского процессуального кодекса, статья 29 (Подсудность по выбору истца), пункт/часть 9:

Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Вся сложность в том, что:

а) юридический адрес ответчика (место нахождения работодателя) - г. Москва.

б) адрес истца - провинциальный город.

Что будет, если подать иск в провинциальный город, в котором работал истец (согласно договора - работа на условиях о дистанционной работе, вне стационарного рабочего места и вне местонахождения работодателя)?

Не получится ли так, что провинциальный суд решит, что подсудность не соблюдена и в удовлетворении иска будет отказано?

При таком варианте развития событий есть шанс пропустить сроки подачи искового заявления, если провинциальный суд откажет - можем не успеть подать в суд г. Москвы. Как быть?

Что будет, если подать сразу 2 иска, один в районный суд провинциального города, а второй в районный суд г. Москвы?

, Владимирович, г. Абинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Что будет, если подать иск в провинциальный город, в котором работал истец (согласно договора — работа на условиях о дистанционной работе, вне стационарного рабочего места и вне местонахождения работодателя)? Не получится ли так, что провинциальный суд решит, что подсудность не соблюдена и в удовлетворении иска будет отказано? При таком варианте развития событий есть шанс пропустить сроки подачи искового заявления, если провинциальный суд откажет — можем не успеть подать в суд г. Москвы. Как быть?
Олег Владимирович

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Вам нужно основываться на вышеуказанной норме.

Владимирович
Клиент, г. Абинск

Анна, благодарю Вас за попытку ответа, но статья 29, пункт 6 в данном случае не применимы, ввиду ошибочности толкования, т.к. в этом пункте указаны конкретные причины, по которым иск может рассматриваться по месту жительства - именно по причинам, указанным в последней ее части (...причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности...). Я уже с этим сталкивался. К сожалению, в данном случае ответ не верный, ввиду не соответствия с положениями процитированного Ваии пункта.

Анна, в любом случае - большое спасибо, т.к. в вопросе я не указал деталей, по которым этот пукнт не применим.