8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на работодателя, если я около двух лет работала без трудового договора и оформления?

2 ноября 2014 года я начала обучение в фирме, оно длилось две недели. Потом я стала стажером и работаю в этой фирме до сих пор. Вчера 25.01.2016 года мне сообщили, что сокращают меня, так как у меня низкий показатель продаж и так далее. Обещали заплатить за отработанный месяц. Но фишка в том, что они меня даже не устраивали, трудовая книжка у меня на руках, договор мне никто не давал подписывать и я не задумывалась об этом. А потом мне сообщили, что не пенсионных отчислений, ни налогов ничего не оплачивалось и так далее. Что мне делать в этом случае? Спасибо заранее.

, Елена, г. Абакан
Александр Павлов
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Доказательством Вашего трудоустройства является трудовой договор или запись в трудовой книжке. Либо показания свидетелей в суде, которые подтвердят, что Вы работали в организации.

Если Вы хотите подать в суд на организацию, то из Вашего вопроса неясно, что Вы от них хотите требовать.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Как подать в суд на работодателя? 2 ноября 2014 года я начала обучение в фирме, оно длилось две недели. Потом я стала стажером и работаю в этой фирме до сих пор. Вчера 25.01.2016 года мне сообщили, что сокращают меня, так как у меня низкий показатель продаж и так далее. Обещали заплатить за отработанный месяц. Но фишка в том, что они меня даже не устраивали, трудовая книжка у меня на руках, договор мне никто не давал подписывать и я не задумывалась об этом. А потом мне сообщили, что не пенсионных отчислений, ни налогов ничего не оплачивалось и так далее. Что мне делать в этом случае? Спасибо заранее.
Елена

Добрый день, Елена. Для начала Вам нужно установить факт трудовых отношений, для этого можете обратиться с жалобой или в трудовую инспекцию или с иском в суд. В этом случае, Вы вправе будет рассчитывать на гарантии и компенсации при сокращении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
, вопрос №4087325, Руслан, Алматы
Гражданское право
Заключил, два года назад, с фирмой договор на строительство беседки, на своем участке, заплатил 70%
Добрый день. Заключил, два года назад, с фирмой договор на строительство беседки, на своем участке, заплатил 70% . По договору не сделано ничего. Хочу вернуть деньги, нужно написать досудебную претензию.
, вопрос №4086317, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016