Какова сумма госпошлины при подаче апелляционной жалобы?

Я мировым судьей был признан должником. Сумма присужденного долга 150000-00 руб. Присуждена госпошлина 4200-00 руб. У меня 2 вопроса (только, пожалуйста, не надо отсылать к нормам НК):

1. Сумма госпошлины при подаче апелляционной жалобы?

2. Сумма госпошлины при подаче кассационной жалобы?

Спасибо!

, Олег, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олег!

1. Сумма госпошлины при подаче апелляционной жалобы?

2. Сумма госпошлины при подаче кассационной жалобы?

Размер госпошлины, действительно, определяется нормами НК РФ, к которому Вы просите не отсылать. При подаче апелляционной жалобы, как и при подаче кассационной, оплачивается госпошлина в размере 150 рублей. Размер госпошлины не зависит от цены иска и от взысканой с Вас суммы, также как не зависит и от размера госпошлины, оплаченной истцом в суд первой инстанции.