8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока

02 декабря 2019 года вынесено решение суда на заседании я присутствовал. 09.12.2019 г. Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Решение мне было отправлено по почте 20.12.2019 г., получил его 06 января 2020 г. апелляционную жалобу подал 20 января 2020 г. , но забыл приложить ходатайство о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы 30 января 2020 г. Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование. Подскажите могу ли 03.02.2020 г. вновь подать апелляционную жалобу с ходатайством о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы? Так как с момента получения решения суда 06.01.2020 г. месячный срок истекает 06.02.2020 г.

, Иван, г. Киржач
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Иван!

Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с момента её получения, а с момента изготовления решения в мотивированной форме.

В Вашем случае срок подачи жалобы истек 09.01.2020 г.

В силу ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано...

Подавайте жалобу снова вместе с ходатайством о восстановлении срока. Но надо мотивировать, по каким причинам Вы не подавали жалобу в период с 10 по 19 января, а также после этого срока, и только сейчас подаете ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы. Незнание закона само по себе вряд ли будет основанием для восстановления срока.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли восстановить срок на подачу апелляционной жалобы если пропустили срок?
Можно ли восстановить срок на подачу апелляционной жалобы если пропустили срок?
, вопрос №2982306, Василий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Подача апелляционной жалобы с восстановлением срока?
Добрый день. У меня арестовали банковскую карту и взыскали с нее средства за кредит восьмилетней давности. За этот период никаких судебных разбирательств не было. О взыскании и аресте узнала случайно, зайдя в приложение мобильного банка. Судебный участок выписавший приказ находится в 30 км. от муниципалитета моего фактического проживания и прописки. В условиях самоизоляции и ограничения перемещения между муниципалитетами, выехать и подать апелляционную жалобу не представляется возможным.
, вопрос №2747617, Анастасия, г. Краснодар
4 ответа
Гражданское право
Можно ли подать апелляционную жалобу на восстановление срока?
Здравствуйте. Еще летом было вынесено решение суда в порядке упрощенного производства, согласно которому с общества была взыскана задолженность. Решение уже исполнено, в принципе общество и узнало о деле, когда деньги были списаны, так как вся корреспонденция направлялась по другому адресу. Естественно теперь все сроки на обжалование решения суда истекли. Как поступить: подать апелляционную жалобу на восстановление срока и, если будет отказ, то кассационную или возбудить новое производства в связи с неосновательным обогащением контрагента?
, вопрос №2153873, Виталий, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Как обжаловать решение суда путем подачи частной жалобы о восстановлении срока?
Мною было поданна частная жалоба о восстановление срока на обжалование определения суда . суд отказал .
, вопрос №1053456, Рашида, г. Ярославль
5 ответов
Все
Апелляционная жалоба на восстановление сроков
13 мая 2014года состоялось третье заседание Всеволожского суда о признании недействительным условия кредитного договора между Франтовой В.Н. и ОАО "Альфа-Банк" и взыскании денежных сумм. Ответчик о времени заседаний уведомлен, на судебные заседания не являлся, решение суда получил по почте. 8 июля я отнесла заочное решение суда в приемную Альфа-Банка. Сегодня мне позвонили из канцелярии Всеволожского суда и сообщили что дело отправили обратно судье Сергеевой Ю.Г. на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы.
, вопрос №502984, Франтова Валентина Николаевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ