Апелляционная жалоба была подана в срок, установленный судьей, признает ли апелляционная инстанция срок подачи пропущенным?

Краткая апелляционная жалоба была подана сразу после суда.

Мотивированное решение было вынесено с месячной задержкой.

Судья своим определением, без просьбы истца о продлении, установила срок подачи апелляционной жалобы. Определение имеется в деле.

Апелляционная жалоба была подана в срок, установленный судьей.

Ответчик просит отказать в апелляции из-за пропуска срока.

Признает ли апелляционная инстанция срок подачи пропущенным?

, Ирина, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Полагаю, в вопросе Вы имели ввиду определение суда об оставлении без движения краткой апелляционной жалобы до устранения ее недостатков. Это обычная практика, и если Вы представили дополненную апелляционную жалобу и все необходимые документы в срок, установленный в определении суда — срок подачи апелляционной жалобы не пропущен.

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Был рад помочь, обращайтесь при необходимости.