Возможно ли подача апелляционной жалобы, на решение суда об отказе признании права собственности в порядке приобретательной давности?

Добрый день! Возможно ли подача апелляционной жалобы, на решение суда об отказе признании права собственности в порядке приобретательной давности?

Решение суда в окончательной форме изготовлено 05 августа 2020 г.

Уточнение от клиента
Не знаю, создать новый вопрос или это не очень важно. Уточнение, отец на момент смерти был прописан в этой квартире по паспорту. Фактически по форме из паспортного стола не знаю. Есть смысл дальше разбираться в этом?
, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

К сожалению, решение уже вступило в силу и Вы пропустили процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы.

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если у Вас есть уважительные причины пропуска срока на подачу жалобы Вы можете подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ. Однако, будет ли восстановлен пропущенный срок или же нет остается на усмотрение суда, в зависимости от того, насколько уважительной является причина пропуска срока.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Уважительных причин нет, кроме болезни, отец умер, разбираем документы, нашли решение.

А отец умер спустя какое время после вынесения решения?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис.

Вы в суде общей юрисдикции судились?

У Вас на настоящий момент уже срок подачи жалобы пропущен (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Необходимы уважительные причины пропуска Вами срока обжалования.

По какой причине Вы раньше не обжаловали?

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Обращался отец в суд. Квартира была на юрлицо. Оно закрылось в 2008, суд был в 2020. Никого в известность подробно не ставил, так примерно рассказывал.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Денис.

Сроки для апелляционного обжалования истекли. Только если удастся их восстановить.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

В заявлении о восстановлении сроков необходимо указать почему вы их пропустили и приложить доказательства. Причины должны быть весомыми. Если их нет, то суд не восстановит. Даже в этом случаи будет сложно. Много времени прошло.

Такая причина не подойдет.