8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли подача апелляционной жалобы, на решение суда об отказе признании права собственности в порядке приобретательной давности?

Добрый день! Возможно ли подача апелляционной жалобы, на решение суда об отказе признании права собственности в порядке приобретательной давности?

Решение суда в окончательной форме изготовлено 05 августа 2020 г.

Уточнение от клиента
Не знаю, создать новый вопрос или это не очень важно. Уточнение, отец на момент смерти был прописан в этой квартире по паспорту. Фактически по форме из паспортного стола не знаю. Есть смысл дальше разбираться в этом?
18 мая, 05:31
17 мая, 13:43, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.2 рейтинг

Здравствуйте, Денис!

К сожалению, решение уже вступило в силу и Вы пропустили процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы.

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если у Вас есть уважительные причины пропуска срока на подачу жалобы Вы можете подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ. Однако, будет ли восстановлен пропущенный срок или же нет остается на усмотрение суда, в зависимости от того, насколько уважительной является причина пропуска срока.

17 мая, 14:02
2
0
2
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Уважительных причин нет, кроме болезни, отец умер, разбираем документы, нашли решение.
17 мая, 14:06

А отец умер спустя какое время после вынесения решения?

17 мая, 14:08
Консультация юриста бесплатно
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Денис.

Вы в суде общей юрисдикции судились?

У Вас на настоящий момент уже срок подачи жалобы пропущен (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Необходимы уважительные причины пропуска Вами срока обжалования.

По какой причине Вы раньше не обжаловали?

17 мая, 14:02
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Обращался отец в суд. Квартира была на юрлицо. Оно закрылось в 2008, суд был в 2020. Никого в известность подробно не ставил, так примерно рассказывал.
17 мая, 14:08
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Денис.

Сроки для апелляционного обжалования истекли. Только если удастся их восстановить.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

В заявлении о восстановлении сроков необходимо указать почему вы их пропустили и приложить доказательства. Причины должны быть весомыми. Если их нет, то суд не восстановит. Даже в этом случаи будет сложно. Много времени прошло.

17 мая, 14:03
1
0
1
0

Такая причина не подойдет.

17 мая, 14:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто будет являться ответчиком в иске о признании права собственности по приобретательной давности?
здравствуйте. подаю иск о признании прав собственности по приобретательной давности так как дом не оформлен в собственность. дом 1980 года кто будет являться ответчиком
28 июля 2019, 11:54, вопрос №2451805, Дилара, рп. Чишмы
1 ответ
Право собственности
Признание права собственности по приобретательной давности
Добрый день! в 2000 году был приобретен дом и земельный участок. Однако, так как право собственности не было зарегистрировано, у нотариуса был заключен предварительный договор купли-продажи, согласно которому якобы собственник должен был оформить все документы, подтверждающие право собственности и заключить договор купли-продажи. После получения денег, продавец уехала на Украину и связь с ней потеряна. До сих пор квитанции приходят на ее имя. Земельный участок поставлен на кадастровый учет, но границы не определены в соответствии с действующим законодательством. Дом не стоит на кадастровом учете. Помогите, что делать, с чего начать? Уточнять границы земельного участка? Обращаться в суд за признанием права собственности на земельный участок, а потом уже на дом? или одновременно? умалчивать про этот договор якобы купли-продажи? Или использовать его в качестве доказательства.
04 июня 2019, 12:51, вопрос №2384658, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Обращение в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности?
Ситуация такова: У отца было 3 дочери, которые проживали отдельно в других регионах. Отец был собственником квартиры, в которой проживал. В августе 2002 г. отцу частично ампутировали ногу. Ухаживать за ним приехала младшая дочь (Е.В.), проживавшая до этого в Рязанской области. 30.10.2002 г. отец умер. В мае 2003 г. сёстры получили свидетельства на право собственности 1/3 доли квартиры каждая. В 28.11.2003 г. умерла средняя сестра. В 11.04.2016 г. по решению суда Е.В. вступила в права наследования на 1/3 доли средней сестры. В процессе судебного разбирательства была сделана попытка найти старшую сестру: на последний, известный из документов вступления в наследство, адрес её проживания (Украина) посылались запросы, на которые отвечалось, что сестра по этому адресу не проживает. С мая 2003 г. никаких сведений о старшей сестре Е.В. не имеет. С момента приезда в 2002 г. Е.В. открыто проживает в квартире, добросовестно и единолично оплачивает все расходы по её содержанию, производит ремонт, замену устаревших конструкций (трубы, колонка, сантехника), наряду с другими жильцами подъезда физически и материально участвует в его содержании. В какие сроки Е.В. может обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности в отношении оставшейся 1/3 квартиры?
15 апреля 2019, 12:42, вопрос №2329505, Нина, г. Черкесск
1 ответ
Право собственности
Кого указать ответчиком в заявлении о признании права собственности по приобретательной давности?
Кого указать ответчиком в заявлении о признании права собственности по приобретательной давности 1/2 квартиры, если бывший собственник умер 18 лет назад, детей и родственников к тому времени у него уже не было и он мне никто. Остальной 1/2 квартиры владею я с 1993 года.
23 ноября 2018, 06:17, вопрос №2176304, Олег, г. Красноярск
2 ответа
Гражданское право
В течение какого времени действительно решение суда о признании права собственности?
решение суда о признании права собственности на имущество действительно в течении какого времени?
22 сентября 2015, 10:29, вопрос №983086, юрий, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2021