Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за наем жилья

Последние вопросы по теме «плата за наем жилья»

Фильтры
Жилищное право
В каком размере оплата за наем жилья по договору социального найма?
Здравствуйте. Отец и взрослая дочь зарегистрированы в муниципальной квартире по договору социального найма. Дочь имеет статус малоимущей. По местному "закону" малоимущие освобождены от платы за наем жилья по договору социального найма. Отец и дочь не составляют семью. Отец является нанимателем, дочь вписана в договор социального найма. Лицевой счет на квартиру единый. Вопрос: как отцу платить за наем жилья ( 100% от начисленной платы, 50% или ничего не платить? Что нужно делать?
, вопрос №2269304, Алексей, г. Черняховск
Жилищное право
Правомерны ли начисления за наем жилого помещения с износом 60% и более в МО?
Добрый день! Взимается ли плата за наем жилого помещения в домах с износом 60% и более (МО)? Или наниматель освобождается от внесения платы за пользование жилым помещением по договору социального найма?
, вопрос №2175659, Екатерина, мкр. Белые Столбы
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Что означает плата за наем жилого помещения при проживании в служебном жилье?
я военнослужащий. мне приходит квиток за наем жилого помещения. жилье не в собственности (служебное). что это за наем и на каком основании он приходит?
, вопрос №2156980, александр, г. Саратов
Жилищное право
Поднятие платы за наем по договору социального найма
п. 4, 5 ст. 156.1 ЖК РФ устанавливает следующее: размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года. Данная норма отражена в статье касаемой найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Подскажите, запрет поднятия платы распространяется на плату за наем по договорам социального найма, или только на плату по договорам найма помещений жилищного фонда социального использования.
, вопрос №2054690, Дмитрий,
ЖКХ
Должны ли наниматели вносить плату за наем жилья, подлежащего сносу?
Доброго времени суток,уважаемые специалисты! Вопрос,касаемый темы аварийного жилья: должны ли наниматели вносить плату за наем жилья,подлежащего сносу? (именно за наем,а не содержание и ремонт) Заранее благодарю за ответ
, вопрос №1960698, Светлана, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Содержание и найм жилья
Здравствуйте! Помогите разобраться. Мы являейся нанимателя жилья по договору соц найма (служебное жилье). В квитанции по оплате за коммунальные платежи управляющая компания прописывает две строки одна строка идет содержание жилья плата за 2 ком кв около 1500 т.р , а другая строка плата за наем жилья плата 437 р. По сути, это мне кажется одно и тоже, если читать жилищный кодекс. Помогите разобраться в понятиях и правильно ли в этом случае мы платим или это уже самодеятельность УК? Спасибо
, вопрос №1957857, Олеся, г. Владивосток
Жилищное право
Надо ли детям-сиротам платить за наем предоставленного жилья?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста должны ли дети-сироты платить за найм жилья,которое получили?
, вопрос №1893214, Галина, г. Краснодар
Жилищное право
Правомерность платы за наем жилья, если квартира приватизирована
1. Квартира в которой я проживаю приватизирована и уже достаточно давно. В данный момент собственником является мама. До приватизации квартиросъемщиком являлся мой папа. Все квитанции за наем жилого помещения оплачивались своевременно вместе с коммунальными платежами. С недавнего времени стали приходить квитанции отдельно за наем жилого помещения с начислением платы. ВОППРОС: имеют ли право данные субъекты выставлять счета за наем помещения с учетом того, что квартира приватизирована? И имеет ли к этому отношение бывший квартиросъемщик? 2. Буквально месяца 3 назад стали приходить квитанции за кап ремонт. Квитанция приходит опять же на моего отца, который не является собственником жилья. На сколько мне известно, взносы на кап ремонт платит собственник жилого помещения. До недавнего времени квитанций не было, но в них плата фигурирует уже с долгом за 1 год. Ни одной квитанции я не оплачивал, ведь согласно ЖК после оплаты первой квитанции договор считается заключенным. ВОПРОС: Как поступить с оплатой взносов как за предыдущие таки и за текущие периоды?
, вопрос №1771245, андрей, г. Самара
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получать ежемесячную компенсацию за наем жилья ветеранам боевых действий?
Обращаюсь к вам с очень важной просьбой и надеюсь на вашу помочь. Я являюсь ветераном боевых действий. Получено удостоверение 14 марта 2014 года. Там указано, что я имею права и льготы установленные пунктом 1 статьи 16 ФЗ "О ветеранах". Уже получаю пенсию, но вопрос касается найма жилья. Если я правильно понимаю, то в статье говориться о том, что я имею право рассчитывать на компенсацию в размере 50% от стоимости найма жилья. Хотелось бы узнать, правильно ли я понял трактовку этого пункта статьи. Спасибо заранее!
, вопрос №1410577, Аяз, г. Сургут
Жилищное право
Взыскание платы за служебное жилье военнослужащего
если военнослужащий проживает в служебном жилье по месту службы, то имеют ли право в квартплату вносить и взимать плату за наем жилья?
, вопрос №967212, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Плата за наем служебного жилья при проживании в нем
В 2004 году въехали в службеный жилой дом. Дом был построен и сдан в этом же, 2004 году. Живем в селе, дом не многоквартирный, отдельно стоящий, одноэтажный, общей площадью 97 кв.м., жилая - 52 кв.м. С 2004 года исправно оплачивали коммунальные услуги. Текущий ремонт, замену части канализации, ремонт опалбуки проводили за свой счет. В этом году администрация нашего села предоставила договор о найме нашего дома, в котором указан плата за наем в размере 32 руб. за кв.м. Размер платы установлен Постановлением по нашему поселению. В месяц набегает довольно приличная сумма. При этом плата за кв.м. в многоквартирных домах в нашем же селе - 5 р. за кв.м. Уточнили, что данные деньги пойдут на капитальный ремонт. Насколько правомерен размер установленной платы? Должны ли нам компенсировать затраты на ремонт канализации и опалубки? В договоре также сказано, что в случае смерти нанимателя договор расторгается и все члены семьи выселяются. У нас двое несовершеннолетних детей. Их выселение правомерно? Спасибо!
, вопрос №964095, Елена, г. Самара
Жилищное право
Плата за наем жилья
Добрый вечер!Квартира приватизированая,я пенсионерка,регулярно приходят квитанции о найме.Правильно ли это?
, вопрос №850970, Людмила, г. Саратов
Жилищное право
Плата за наем жилых помещений
Здравствуйте! Я служу в ВС РФ, в звании старший прапорщик, проживаю в служебной квартире которую получил в 2003 году по ордеру. В этом году у собственников жилья появилась новая обязанность: плата за капитальный ремонт. У нас в ЗАТО, собственниками является администрация ЗАТО. Так они ввели плату за наем жилого помещения. Законно ли эта плата? Вот обоснование администрации:"В первые дни февраля наниматели жилых помещений по договорам социального найма и служебных квартир получили квитанции на внесение платы за наем. Не смотря на опублико- ванные ранее в газете правовые акты, регламентирующие её правовое основание, в адми- нистрацию начали поступать вопросы по её поводу. Вновь повторим правовую основу платы за наем. Слово "наниматель" означает, что человек кого-то или что-то нанимает. Наем возможен лишь за плату. Согласно ст.671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату для проживания в нем. Согласно ст.153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение для нанимателя жилого помещения включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем). Согласно ст.156 ЖК РФ размер платы за платы за наем определяется исходя из занимае- мой общей площади жилого помещения. Размер платы за наем устанавливается органами местного самоуправления. По неизвестной ныне причине несколько лет такая плата не взималась в нашем муници- пальном образовании. Это обстоятельство не может быть основанием тому, что она не будет взиматься и дальше. В прошлом году порядок найма жилых помещений в муниципальном образовании был при- ведён в соответствие названным нормам. Решение Совета депутатов о порядке расчёта платы за наем № 51/2 от 27.10.2014 г. было опубликовано в газете "Информационный Вест- ник ЗАТО" № 29 от 28.10.2014 г. Постановление администрации об установлении базовой ставки платы за наем № 211-П от 12.11.2014 г. было опубликовано в газете "Информацион- ный Вестник ЗАТО" № 31 от 18.11.2014 г. Эти документы были размещены на сайте муници- пального образования. Законом плата за наем предусмотрена и вменена в обязанность нанимателю. Никакие дополнительные соглашения по этому поводу к действующим договорам найма не требуют- ся." С Уважением, Юрий!
, вопрос №729869, Юрий, г. Ясный
Жилищное право
Должны ли наниматели жилого помещения, занимаемого по договору социального найма платить за работы по установке общедомовых приборов?
Основываясь на ст 154 ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги. 1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя: 1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса; 2) плату за коммунальные услуги. 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. 3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Должны ли наниматели жилого помещения, занимаемого по договору социального найма платить за работы по установке общедомовых приборов?
, вопрос №670626, Кристина, г. Новосибирск
Жилищное право
Плата за наем жилого помещения
Правомерно ли повышение платы за пользование жилым помещением с 0,48 руб за 1 кв.м. общей площади сразу до 6,78 руб. за 1 кв.м. общей площади?
, вопрос №657052, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.02.2019