Плата за наем служебного жилья при проживании в нем

В 2004 году въехали в службеный жилой дом. Дом был построен и сдан в этом же, 2004 году. Живем в селе, дом не многоквартирный, отдельно стоящий, одноэтажный, общей площадью 97 кв.м., жилая - 52 кв.м. С 2004 года исправно оплачивали коммунальные услуги. Текущий ремонт, замену части канализации, ремонт опалбуки проводили за свой счет. В этом году администрация нашего села предоставила договор о найме нашего дома, в котором указан плата за наем в размере 32 руб. за кв.м. Размер платы установлен Постановлением по нашему поселению. В месяц набегает довольно приличная сумма. При этом плата за кв.м. в многоквартирных домах в нашем же селе - 5 р. за кв.м. Уточнили, что данные деньги пойдут на капитальный ремонт. Насколько правомерен размер установленной платы? Должны ли нам компенсировать затраты на ремонт канализации и опалубки?

В договоре также сказано, что в случае смерти нанимателя договор расторгается и все члены семьи выселяются. У нас двое несовершеннолетних детей. Их выселение правомерно? Спасибо!

, Елена, г. Самара
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

По вопросу о выселении — статьей 103 Жилищного Кодекса РФ установлено, что не могут быть выселены из служебного жилого помещения без предоставления другого жилья члены семьи работника, которому предоставлено служебное жилое помещение и который умер. Но, при этом, члены семьи умершего работника не должны иметь другого жилья по договору социального найма (не приватизированное) и на основании собственности и состоять на учете нуждающихся в жилье. По вопросу компенсации затрат нужно выяснить, к каким видам работ относится те работы, которые Вы произвели, поскольку капитальный ремонт — обязанность наймодателя (собственника жилищного фонда), и производить текущий ремонт жилого помещения и содержать его в сохранности обязанность нанимателя.

В соответствии с пунктом 3.8 МДС 81-35.2004, утв. постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1:
К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т.д.Предупредительный (текущий) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

Как видно из данного нормативного акта ремонт канализации относится к капитальному ремонту, поэтому я бы порекомендовала обратиться к наймодателю служебного жилья с заявлением о перерасчете платы за капитальный ремонт.