8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность платы за наем жилья, если квартира приватизирована

1. Квартира в которой я проживаю приватизирована и уже достаточно давно. В данный момент собственником является мама. До приватизации квартиросъемщиком являлся мой папа. Все квитанции за наем жилого помещения оплачивались своевременно вместе с коммунальными платежами. С недавнего времени стали приходить квитанции отдельно за наем жилого помещения с начислением платы. ВОППРОС: имеют ли право данные субъекты выставлять счета за наем помещения с учетом того, что квартира приватизирована? И имеет ли к этому отношение бывший квартиросъемщик?

2. Буквально месяца 3 назад стали приходить квитанции за кап ремонт. Квитанция приходит опять же на моего отца, который не является собственником жилья. На сколько мне известно, взносы на кап ремонт платит собственник жилого помещения. До недавнего времени квитанций не было, но в них плата фигурирует уже с долгом за 1 год. Ни одной квитанции я не оплачивал, ведь согласно ЖК после оплаты первой квитанции договор считается заключенным. ВОПРОС: Как поступить с оплатой взносов как за предыдущие таки и за текущие периоды?

Показать полностью
, андрей, г. Самара
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За найм собственник платить не должен согласно ст.154 ЖК РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
Приватизация
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
, вопрос №4081033, Тамара, г. Москва
Наследство
Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в
Добрый день! Подскажите как быть? Есть такой документы (во вложении), дали квартиру программе молодая семья на моего отца (покойного), меня(зеленый маркер) и мою сестру(розовый маркер). Я соверешеннолетняя, а сестре еще нет 18. Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в наследство) имеея эти документы, мне(зеленый маркер) сейчас подать на приватизацию и стать собственником?
, вопрос №4080937, Кристина Белова, г. Москва
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
Здравствуйте! Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
, вопрос №4079373, Татьяна, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по
Семья из 4 человек живет в доме, признанном аварийным в 2021 году. Сейчас принято решение о срочном расселении дома, так как его состояние ухудшилось и угрожает жизни людей. Семья состоит из 3-х поколений: мама+папа, старший сын 37 лет, младший сын - на днях исполняется 18 лет. Семья занимает 3-х комнатную квартиру общей площадью 51,6 кв.м. по договору социального найма. Совокупный доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум, поэтому нет возможности встать на очередь на получение жилья. Администрация при расселении аварийного дома будет предлагать только 2-х комнатную квартиру в соответствии со ст. 89 ЖК (равнозначную по общей площади). Такой площади в городе есть только 2-х комнатные квартиры. Пробовали вести переговоры с администрацией о выделении 1-комнатной квартиры старшему сыну и 2-комнатной квартиры родителям и младшему сыну. Получили отказ в соответствии с ст. 89 ЖК РФ. На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по двум основаниям: площадь на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (16 кв.м.) и дом признан аварийным. Возможно ли это? У него нет собственного дохода – он учится в школе - заканчивает 11-класс.
, вопрос №4079012, Любовь, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.10.2017