8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность платы за наем жилья, если квартира приватизирована

1. Квартира в которой я проживаю приватизирована и уже достаточно давно. В данный момент собственником является мама. До приватизации квартиросъемщиком являлся мой папа. Все квитанции за наем жилого помещения оплачивались своевременно вместе с коммунальными платежами. С недавнего времени стали приходить квитанции отдельно за наем жилого помещения с начислением платы. ВОППРОС: имеют ли право данные субъекты выставлять счета за наем помещения с учетом того, что квартира приватизирована? И имеет ли к этому отношение бывший квартиросъемщик?

2. Буквально месяца 3 назад стали приходить квитанции за кап ремонт. Квитанция приходит опять же на моего отца, который не является собственником жилья. На сколько мне известно, взносы на кап ремонт платит собственник жилого помещения. До недавнего времени квитанций не было, но в них плата фигурирует уже с долгом за 1 год. Ни одной квитанции я не оплачивал, ведь согласно ЖК после оплаты первой квитанции договор считается заключенным. ВОПРОС: Как поступить с оплатой взносов как за предыдущие таки и за текущие периоды?

Показать полностью
, андрей, г. Самара
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За найм собственник платить не должен согласно ст.154 ЖК РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сейчас пришел судебный приказ о солидарном погашении задолженности за найм жилья
Доброе утро! Квартира в соальном найме. Согласно решения суда определены 3 доли в оплате коммунальных услуг и электроэнергии. Приходят три квитанции. По двум квитанциям долга нет. По третьей долг в том числе по найму. Сейчас пришел судебный приказ о солидарном погашении задолженности за найм жилья. Хотя по 2-м квитанциям за найм все оплачивалось. Насколько это правомерно?
, вопрос №4038926, Светлана, г. Подольск
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите, город предложил вариант квартиры по улучшению условий жилья, стояли на очереди
Здравствуйте, подскажите , город предложил вариант квартиры по улучшению условий жилья , стояли на очереди , когда можно приватизировать эту квартиру и через сколько можно совершать с ней сделки , обязана ли дети участвовать в приватизации?
, вопрос №4038632, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или можем ли мы приватизировать но не наделить долями детей?
Здравствуйте. У нас такая ситуация мужу по договору соц.найма выдали 1-ную квартиру г. Москва. В этом договоре прописан сам муж и двое детей не совершеннолетних ( они все вместе стояли на очереди) Сейчас мы решили её приватизировать, чтоб продать и купить большее по квадратуре жилье в. Мос обл. И мы столкнулись с проблемой в приватизации участвуют все трое ( супруг и двое детей) и наделяются равными долями, правильно? Соответсвенно продать очень становится сложно органы опеки могут не одобрить ( новое жилье рассматриваем в ново сторе и минимальная часть в ипотеку ) Мы можем выписать детей ко мне ( маме) в квартиру до приватизации ( чтоб не выделять доли) и после выписки супруг приватизировал бы уже на одного себя? Или т.к они изначально в договоре идут все трое даже не смотря на выписку и прописку на территории у второго родителя. Доли в соц найме надо все равно выделить ? Или можем ли мы приватизировать но не наделить долями детей ? Мы собираемся улучшить условия дети разнополые и как всем жить в 1 комнате И переливаем что опека вообще не пропусти Спасибо за помощь
, вопрос №4038063, дарья, г. Москва
Нотариат
Необходимо ли платить налог, если квартиру передают по дарственной от бабушки к внуку?
Здравствуйте! Необходимо ли платить налог, если квартиру передают по дарственной от бабушки к внуку? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4037741, Алина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли по сертификату(ветхое жилье) купить квартиру у родственника
Можно ли по сертификату(ветхое жилье) купить квартиру у родственника
, вопрос №4037549, Юрий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 05.10.2017