Вопрос: Таким образом, в выставляемом индивидуальным предпринимателем УПД, необходимо выделять (двумя

Здравствуйте! Прошу помощи в вопросе! ИП на УСН с НДС 5% сдает жилую квартиру ООО для проживаниях их сотрудника. Услуга по предоставлению жилого помещения в аренду у ИП не облагается НДС согласно пп.10 п.2 ст. 149. В договоре установлено условие, что коммунальные платежи включены в постоянную часть арендной платы. Однако, по мнению ФНС, согласно Писем от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@ и от 16.03.2005 N 03-4-02/371/28 если по условиям договора в стоимость арендной платы, помимо платы за наем жилья , входит стоимость коммунальных услуг, то в налоговую базу по НДС не включается только плата за наем жилья.

Вопрос: Таким образом, в выставляемом индивидуальным предпринимателем УПД, необходимо выделять (двумя строками) отдельно плату за наем без НДС (за минусом коммунальных) и отдельно коммунальные платежи (общей суммой согласно всех квитанций оплаченных ИП за месяц за квартиру) с учетом НДС сверх сумм уплаченных за коммуналку?

Заранее благодарна!

, Дмитрий, г. Дальнереченск

Здравствуйте!

да, придется разбивать арендный платеж на: плата за пользование жилым помещением (без НДС) и плата за содержание и ремонт жилого помещения / плата за коммунальные услуги (с НДС).

это подтверждается не только приведенными Вами письмами, но п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 05.10.2007 N 57 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами дел, касающихся взимания налога на добавленную стоимость по операциям, связанным с предоставлением жилых помещений в пользование, а также с их обеспечением коммунальными услугами и с содержанием, эксплуатацией и ремонтом общего имущества многоквартирных домов».

Дмитрий
Клиент, г. Дальнереченск
Спасибо за ответ! Успехов!
Дмитрий
Клиент, г. Дальнереченск
Дмитрий, а на Ваш взгляд, какая должна быть формулировка в договоре, чтобы избежать начисление НДС? Если ИП возьмет обязательство по уплате коммуналки на себя, прописав договоре, что Арендодатель самостоятельно уплачивает платежи за счет собственных средств?

Здравствуйте

Таким образом, в выставляемом индивидуальным предпринимателем УПД, необходимо выделять (двумя строками) отдельно плату за наем без НДС (за минусом коммунальных) и отдельно коммунальные платежи (общей суммой согласно всех квитанций оплаченных ИП за месяц за квартиру) с учетом НДС сверх сумм уплаченных за коммуналку?

В ситуации, когда в стоимость арендной платы входит плата за коммунальные ресурсы, придется при выставлении арендатору, разбивать сумму на две составляющие — одна с НДС, другая — без.

Согласно разъяснениям специалистов налоговой службы, изложенным в Письме ФНС России от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@, если условиями договора аренды предусмотрено, что в стоимость арендной платы помимо платы за наем жилья (предоставление жилого помещения) включена стоимость коммунальных или иных услуг, то в налоговую базу не входит только плата за наем жилья (предоставление жилого помещения). Аналогичная позиция отражена в Письмах ФНС России от 16.03.2005 N 03-4-02/371/28, Минфина России от 08.04.2004 N 04-03-09/13, от 10.06.2004 N 03-03-09/17.
В Постановлении ФАС СЗО от 16.04.2007 по делу N А56-12400/2006 также упоминается, что коммунальные услуги и услуги по обслуживанию жилых домов не освобождаются от НДС, так как такая льгота не названа в ст. 149 НК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Дальнереченск
Спасибо за ответ, Юрий! А на Ваш взгляд, какая должна быть формулировка в договоре, чтобы избежать начисление НДС? Если ИП возьмет обязательство по уплате коммуналки на себя, прописав договоре, что Арендодатель самостоятельно уплачивает платежи за счет собственных средств?

Договором аренды может быть предусмотрена постоянная арендная плата, а взимание платежей за коммунальное обслуживание производится не как дополнительная (переменная) часть арендной платы, а на основании отдельного договора на возмещение затрат или на основании договора аренды как платежи, являющиеся возмещением затрат арендодателя на содержание предоставленных в аренду помещений. В этом случае платежи за коммунальные услуги не учитываются арендодателем при определении налоговой базы по НДС. Соответственно, счет-фактуру арендодатель на сумму указанных платежей (компенсационных выплат) не составляет (письма Минфина России от 18.01.2024 N 03-07-11/3227, от 21.08.2020 N 02-08-10/73721).