8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли детям-сиротам платить за наем предоставленного жилья?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста должны ли дети-сироты платить за найм жилья,которое получили?

, Галина, г. Краснодар
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Галина!
        В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающимся в улучшении жилищных условий, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
        Согласно статье 100 Жилищного кодекса РФ жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения предоставляется гражданину за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
          Таким образом, вы должны вносить плату за наем жилья в размере, определенном в договоре найма специализированного жилого помещения.
        По расходам на оплату жилого помещения имеются компенсации. Право на ежемесячную компенсацию расходов за наем жилья имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
       Это право также распространяется на граждан, которые относились к данной категории и включены в список, формируемый министерством жилищно-коммунального хозяйства, и подлежат обеспечению благоустроенным жильем специализированного государственного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре это не указано и не останется ли ребенок вообще без жилья?
Добрый вечер. Ребенок сирота получает квартиру по договору найма на 5 лет. По окончанию срока настоящего договора при наличии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания Нанимателю содействия в продолжении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключён с Нанимателем неоднократно на новый 5 лет.срок. скажите пожалуйста, перейдет ли она в собственность ребенку по истечению 5 лет. В договоре это не указано и не останется ли ребенок вообще без жилья?
, вопрос №3911985, Надежда, г. Братск
Жилищное право
Он сирота, жильё не предоставлено, живём на съемной квартире, ребенку 2 года, на него не записан
Моему молодому человеку 24 года. Он сирота, жильё не предоставлено, живём на съемной квартире, ребенку 2 года, на него не записан. В очереди на жильё 1300. Работает вахтой и по этому я пишу за него, он хочет помощь юриста что бы получить жильё
, вопрос №3911786, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Получится ли у меня получить статус нуждающейся?
Здравствуйте! Волнует вопрос , у меня есть жилье 53 кв. метра по служебному найму в Красноярском крае, прописана там более 5 лет. Недавно я услышала , что можно перевести его в социальный найм , а затем приватизировать. Вроде бы нужно встать в очередь нуждающихся. Волнует вопрос, правда ли это ? На учёте как нуждающаяся в социальном жилье я не состою , но у меня трое детей дошкольного возраста, в разводе. Получится ли у меня получить статус нуждающейся? У бывшего мужа свое жилье , квартира 49 кв метров , но он его получил по приватизации, я так понимаю я и дети на него прав не имею. Участвовала в приватизации в другом регионе, в собственности 9 квадратных метров. Норма в Красноярском же крае 11 метров . Пока не работаю , в отпуске по уходу. Думаю получить статус нуждающихся в жилье , а потом подать заявление о переводе своей квартиры из служебной в социальную, а потом приватизировать. Реально ли ? Сколько времени это займет ?
, вопрос №3911762, Наталья, г. Барнаул
Социальное обеспечение
Я в группе детей сирот и детей оставшийся без попечения родителей
Мне негде жить. Мне нужно как можно скорее получить квартиру от государства. Я в группе детей сирот и детей оставшийся без попечения родителей. Я готов заплатить за заявления на получения в не очереди свою квартиру, на которой стаю 2 год.
, вопрос №3911353, Максим, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я буду платить налог при продаже квартиры на данный момент?
добрый вечер.Я собственник,у меня 3 доли в квартире приобретенные в разное время.Квартиру хочу продать,1 доля приобретена в 2008г,2 доля в 2021 по наследству,3 доля выкуплена у племянника в 2023г.Должна ли я буду платить налог при продаже квартиры на данный момент?
, вопрос №3910897, Елена, г. Калуга
Дата обновления страницы 02.02.2018