Надо ли детям-сиротам платить за наем предоставленного жилья?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста должны ли дети-сироты платить за найм жилья,которое получили?

, Галина, г. Краснодар
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Галина!
        В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающимся в улучшении жилищных условий, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
        Согласно статье 100 Жилищного кодекса РФ жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения предоставляется гражданину за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
          Таким образом, вы должны вносить плату за наем жилья в размере, определенном в договоре найма специализированного жилого помещения.
        По расходам на оплату жилого помещения имеются компенсации. Право на ежемесячную компенсацию расходов за наем жилья имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
       Это право также распространяется на граждан, которые относились к данной категории и включены в список, формируемый министерством жилищно-коммунального хозяйства, и подлежат обеспечению благоустроенным жильем специализированного государственного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.