Должны ли наниматели жилого помещения, занимаемого по договору социального найма платить за работы по установке общедомовых приборов?

Основываясь на ст 154 ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Должны ли наниматели жилого помещения, занимаемого по договору социального найма платить за работы по установке общедомовых приборов?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ответ на ваш вопрос далеко не так однозначен, как может показаться с первого взгляда. С точки зрения ЖК — да, все понятно, оплачиваются только коммунальные услуги. Однако, на практике случается так, что решение об установке общедомового прибора учета принимает общее собрание собственников, то есть, и собственники помещений и представители муниципального образования (от имени нанимателей) принимают решение об установке ОДУ. В зависимости от способа управления домом, определенного общим собранием собственников, выносится решение об установке и способе оплаты ОДУ. Но, есть еще и закон об энергосбережении, который говорит, что если до 2012 года не установлены ОДУ, то его установкой будет заниматься ресурсоснабжающая организация. Это самый патовый вариант, потому что в этом случае затраты на установку ОДУ будут распределены пропорционально по всем плательщикам коммунальных услуг в доме. Но и в таком случае есть «пряник» — оплата ОДУ может быть произведена в рассрочку на срок до 5 лет.

С моей личной точки зрения — да, наниматели по договору социального найма должны оплачивать установку ОДУ наравне с собственниками жилых помещений, поскольку установка ОДУ имеет прямое отношение к оказываемым коммунальным услугам, которыми, независимо от права (собственности или найма) пользуются все жильцы многоквартирного дома. С точки зрения другого юриста, возможно, это должна быть чисто бюджетная акция в части установки для нанимателей. Но я эту точку зрения не поддерживаю.