Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход права собственности

Переход права собственности является важным моментом в юридической практике, ведь фактическая возможность распоряжаться имуществом по своему усмотрению возникает у обладателя с момента его передачи.

Государственная регистрация собственности обязательна для объектов недвижимости, поскольку этот факт является единственным подтверждением существования права.

Срок регистрации перехода осуществляется по общему правилу в течение 30 дней со дня приёма заявления и документов.

Комментарии юристов по теме доступны для применения 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «переход права собственности»

Фильтры
Право собственности
Как сейчас зарегистрировать переход права собственности от брата к сестре?
здравствуйте, подскажите как сейчас зарегистрировать переход права собственности от брата к сестре (у обоих по 1/4 доли), если в 2015 году ими был подписан договор дарения в простой письменной форме, но документы в регпалату не передавались? примут ли сейчас такой договор или отправят к нотариусу?
, вопрос №2722890, Ирина, г. Красноярск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не хотят принимать купленный объект (долю в квартире)
Добрый день! Я - риелтор. Продали долю в квартире. Нотариальный договор. Прошла сделка. Переход права собственности зарегистрирован. Продавец получил деньги. Готов передать долю и подписать акт приема передачи, но ... покупатель не отвечает на звонки. По договору, "до момента передачи доли квартиры Покупателю Продавец обязан оплачивать в полном объеме все услуги коммунальных служб." Т.е. Продавца эта ситуация не устраивает. Что нужно делать Продавцу, если Покупатель и дальше будет уклоняться от подписания акта приема-передачи?
, вопрос №2720844, Евгений, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Чем чревата такая отметка для покупателя?
Добрый день, хочу продать дачу, купленную в браке, я собственник, прочла, что на основании ФЗ 218 переход права собственности оформят, но с отметкой в ЕГРН. Чем чревата такая отметка для покупателя? Муж не может оформить согласие, так как находится в дальнем плавании, оспаривать сделку он не собирается.
, вопрос №2714865, Александра, г. Владивосток
Земельное право
Возможно ли осуществить дарение части участка без строения или необходимо оформлять раздел земельного участка?
Добрый день. Я собственник земельного участка на котором расположено строение. Мне необходимо оформить переход права собственности на 1/2 часть участка на мать. (дарение. Часть участка без строения. Возможно ли осуществить дарение части участка без строения или необходимо оформлять раздел земельного участка? Росреестр утверждает что просто подарить часть земельного участка без строения нельзя ссылаясь на статью земельного кодекса 35 или 37.
, вопрос №2706703, Роман, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право регистратор выносить уведомление об отказе в возобновлении действий по гос регистрации?
Добрый день. При регистрации перехода права собственности на Здание, регистратор выдал приостановку. Далее мы устранили все причины. Часть документов регистратор учла, часть не учла, после неоднократных обращений в отдел Росреестра, нам сказали что регистратор ушла в отпуск, ждите решения через две недели. Проходит время, нам выдают решение о приостановлении по новым основаниям, т.е. того, что НЕ было указано в самом первом уведомлении, при этом регистратор поменялся, а на то, что написаны новые основания сказал, что предыдущий не внимательно ознакомилась с нашим делом. Отмечу что сделка происходит крупная, с торгов, представитель продавца АСВ, пакет документов для регистрации нам знаком. В деле просят бредовые (извините за грубость) доки, которые в большинстве есть в открытом доступе, заверены ЭЦП. Вопрос: имеет ли право регистратор выносить уведомление об отказе в возобновлении действий по гос. регистрации права собственности по новым основаниям, не указанным первоначально? Может быть есть средство управы на них? Три месяца не могут зарегистрировать! Поделитесь, пожалуйста, опытом, заранее благодарю!
, вопрос №2690424, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Кредитор бывшего мужа подал иск о признании моего имущества совместно нажитым
После развода, лже кредитор в отношении бывшего мужа подал иск о взыскании мнимого долга, долг признан, признан судом личным, взыскан с бывшего. Есть такое решение суда №1. Имущество мы поделили примерно 50/50. Да есть решение, у бывшего есть две квартиры, офисы, машины, бизнес. Позднее кредитор подал иск о признании моего имущества совместно нажитым с бывшим, в целях обратить на это имущество взыскание по решению №1. Спустя 5 лет такой иск суд удовлетворил, так как с момента вынесения решения №1 бывший все активы распродал или переоформил. Получив решение №2 бывший зарегистрировал переход права собственности, уменьшим моё имущество. Выяснилось, что в день вынесения решения №2, долг по решению №1 был полностью погашен наличными. Получается решение №2 должно быть как то отменено, а имущество ушедшее по такому решению- возвращено мне обратно. Я же не должник, не поручитель, не жена, ни даритель, и не планирую спонсировать бывших (посторонних) граждан. Как вернуть похищенное при помощи суда?
, вопрос №2686751, Ксюша, г. Москва
Банкротство
Может ли кредитор устанавливать, что представителем двух должников является один управляющий?
Здравствуйте, на торгах реализуется имущество двух должников - квартира в долевой собственности по 1/2 доли принадлежащей каждому должнику. Залоговый кредитор утвердил представителем двух должников одного из финансовых управляющих. Вопрос/ Может ли кредитор устанавливать что представителем двух должников является один финансовый управляющий? Может ли такой управляющий распорядиться всей квартирой? Зарегистрирует ли переход права собственности Росреестр по такому договору? Не возникнет ли вопросов относительно того что на стороне продавца только один финансовый управляющий а не два? Насколько мне известно после введения процедуры банкротства распоряжаться имуществом может только фин управляющий утвержденный судом/
, вопрос №2685390, сергей, г. Москва
Право собственности
Как оформить переход права собственности на авто на жену при смерти мужа, если оформить ТС на мать?
Муж собирается приобрести автомобиль, но хочет оформить на мать,можно ли через нотариуса сделать, что в случае смерти мужа ,автомобиль будет жены ,т.к машина приобретается в кредит
, вопрос №2668538, Светлана, г. Череповец
Право собственности
Пройдет ли регистрация перехода права собственности на квартиру без перечисленных данных?
Отец продаёт по доверенности от сына квартиру, приехал из другого города, сын в Мюнхене, доверенность от Атташе генерального консульства России в Мюнхене. 1. нужен ли апостиль,2 не прописано место рождения, код подразделения, дата выдачи паспортов и доверенного лица и продавца квартиры.пройдет ли переход права собствености на квартиру и нужен ли апостиль?
, вопрос №2630120, Ольга, г. Самара
Нотариат
Можно ли самостоятельно составить соглашение о выделении долей?
Здравствуйте! Я состою в браке, и в браке была куплена квартира, которая сейчас оформлена только на меня. Мы с супругом хотим выделить доли по квартире. Можно ли самостоятельно (без нотариуса) составить соглашение о выделении долей и зарегистрировать по нему переход права собственности в Росреестре через МФЦ?
, вопрос №2617668, Карина, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Все
ИП, риэлторская деятельность и Росфинмониторинг
Суть вопроса - я риэлтор и планирую работать только с застройщиками, получать агентское вознаграждение от застройщика с продажи квартир и домов. Договоров с покупателями я заключать не планирую, денег с них брать не буду, мне не ясен вопрос с постановкой на учёт в Росфинмониторинг. Исходя из содержания Постановления Правительства РФ от 27.01.2014 года № 58 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы» в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.06.2014 N 577, от 28.11.2017 N 1439 постановке на учет в территориальном органе подлежат в том числе индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества. Следуя положениям п. 1.1. ст. 6. Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в перечень Операций с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю относятся в том числе сделки с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее. Просьба дать пояснения, попадает ли деятельность индивидуального предпринимателя по поиску, консультированию покупателей недвижимости для застройщика под положения вышеперечисленных норм?
, вопрос №2617256, Виталий, г. Одинцово
Земельное право
Как снять арест и ограничения на земельный участок, купленный на торгах по банкротству?
Я на торгах по банкротству приобрел земельный участок, подписал с арбитражным управляющим(АУ) договор и акт приема-передачи участка и полностью оплатил его стоимость. После чего мы с АУ подали документы на регистрацию в РОСРЕЕСТР. Через неделю я узнал, что регистрация приостановлена из-за не снятого ареста и других запретов на регистрационные действия, в том числе ипотека. После чего я позвонил АУ и сообщил о приостановке. Он (с его слов) не знал о приостановке и сообщил, что все документы о снятии ограничений отправлял в росреестр. Вот уже прошел месяц с момента приостановки, а результата все нет. Ограничения не сняты, переход права собственности не зарегистрирован. Что мне делать в данной ситуации? Какие действия предпринимать? Законно ли это или есть нарушения со стороны АУ?
, вопрос №2612537, Александр, г. Мурманск
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как лучше оформить сделку? Важно право собственности
Я хочу купить квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос есть. Ипотеку предварительно одобрили, заключили соглашение о задатке с продавцом, начали выходить на сделку и банк отклонил заявку на одобрение (работаю на текущем месте меньше 3 месяцев, снова смогу подать заявку через 2 месяца, по условиям банка). Но квартиру нашла. И соглашение о покупке есть. И тут мама решает помочь и пойти навстречу. Ее заявка на ипотеку одобрена. Она проживает в другом городе, планирует подписать документы на ипотеку там, а здесь, чтобы я по доверенности у нотариуса заключила сам договор купли-продажи квартиры.  Для покупки маме понадобится первоначальный взнос, который у меня на руках. У нас есть устная договоренность, что ипотека будет на маму, но первоначальный взнос мой и закрываю ипотеку я. Как только перестаю платить за квартиру, из опыта, понимаю, что мне придется выселиться и она квартиру сдаст. Вопрос: если уж первоначальный взнос мой, и ипотеку оплачиваю я, то как лучше оформить переход права собственности? Я бы хотела все таки право собственности: — возможно ли выкупить ее ипотеку и как это делается? После того, как я свой взнос отдам ей на оформление ипотеки, на руках денег уже не будет; — возможно ли выкупить ее ипотеку через договор ренты? Его надо заключать у нотариуса? Будет ли тогда переход права собственности на квартиру — я плачу ренту, с которой платится ипотека? — или лучше, если она сразу выделит мне долю? Если я по доверенности делаю покупку квартиры, каким документом потом выделить долю? Или как лучше оформить долю? Подскажите, пожалуйста, как лучше всего оформить?  На данный момент доверенность у нотариуса еще не оформлена, можно внести правки. В черновике — доверенность на покупку квартиры с правом управлять и распоряжаться (коммуналка, налоги..) «без права продажи и без права получения, присужденного мне имущества и денег» с правом безвозмездного пожизненного проживания. К такой доверенности нужен отдельный договор на безвозмездное пожизненное проживание или строчки в доверенности на покупку и управление квартирой достаточно? Раньше для меня было важно законное право жить, чтобы никто не выселил. Теперь — переход права собственности после закрытия ипотеки, раз уж я плачу ипотеку + первоначальный взнос. Подать заявку на ипотеку через 2 месяца и купить нормально не получается, так как соглашение о задатке уже подписано (истекает 14.12.2019), выход на сделку уже длится 2 месяца, боюсь, собственники найдут другого покупателя, так как у них встречная покупка (эта квартира была ими куплена за материнский капитал и они сейчас долго получают разрешение ГОНО).
, вопрос №2608495, Олеся, г. Новосибирск
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Переход право собственности к лицу выплатившему стоимость истребованного имущества
Переход право собственности к лицу выплатившему стоимость истребованного Ранее, Заказчик заключил договор строительного подряда с Исполнителем с условием изготовления продукции с помощью форм предоставленных во владение Исполнителю с целью изготовления продукции из форм. Формы на праве собственности у Заказчика. Исполнитель данные формы утратил (директор завода - исполнитель передал формы другому юр лицу где он также является директором) Заказчик обратился с требованием предоставить формы, получив отказа истребовал на основании ст. 1105 ГК РФ стоимость этих форм по суду. На данный момент Заказчик находится в стадии конкурсного производства. Решение Исполнителем добровольно еще не исполнено (не оплачено) Вопрос следующий: в соответствии с каким порядком (ссылка на статью ГК РФ или судебную практику необходима) можно оформить право собственности на эти формы Исполнителю. Опередить последовательность действий
, вопрос №2604408, Александр Смирнов, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как вернуть деньги, если нам продали квартиру, как вторым собственникам?
в конце 2013 года между моей бабушкой и продавцом был заключен до купли-продажи квартиры, в котором указано, что передача квартиры происходит без составления акта приема-передачи в момент подписания договора. Деньги были оплачены в полном объеме. В момент подписания договора. нам передали документы и ключи от квартиры, но от регистрации перехода права собственности отказались. Мы начали выяснять что да как, и Позднее выяснилось, что в квартире кто то проживает. 12 января 2014 года с кем то продавец заключил договор купли продажи спорной квартиры, за которую мы заплатили, но уже с актом приема передачи и затем, как я поняла, они зарегистрировали все в Росреестре. Какие наши дальнейшие действия? Хотим обратиться в суд.
, вопрос №2603764, ольга, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.03.2020