Могу я сам осуществить все необходимые действия по дарению, без присутствия брата?

Здравствуйте, Я (холост) хочу подарить свою квартиру в Санкт-Петербурге родному брату(он в браке), мы оба являемся гражданами Туркменистана и оба не проживаем в РФ. Могу я сам осуществить все необходимые действия по дарению, без присутствия брата?

, Илья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете, но брат должен оформить доверенность на лицо, которое будет уполномочено подписать договор дарения.

оба не проживаем в РФ

 Если квартира находится в Санкт-Петербурге, то Вам также ( если Вы не будете оформлять сделку лично) нужно оформить доверенность на лицо которое будет Вами уполномочено оформить сделку.

Илья
Клиент, г. Москва
На данный момент брат проживает в США, как быть с доверенностью в этом случае?
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Илья

Если вы не планируете быть в рф тогда только остаётся оформлять нотариальную доверенность на лицо которому вы доверяете в доверенности можете прописать что полномочия даются только в отношении 1 объекта недвижимости ( нотариус знает главное вы ему скажите). Доверенность и вы и ваш брат можете оформить в консульстве если оно есть в ваших странах. Далее важно что вы не можете 1 человека указать с обеих сторон .

Илья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Илья, здравствуйте!

На данный момент брат проживает в США, как быть с доверенностью в этом случае?

 Если вы сами не имеете возможность приехать для заключения договора и  регистрации перехода права собственности на брата вы имеете возможность в присутствии нотариуса  подписать документ, заверить удостоверительную подпись нотариуса апостилем, отправить документ в РФ и перевести его на русский язык. При этом текст перевода должен быть подписан переводчиком, а подпись переводчика заверена нотариусом уже в РФ. С таким документом можно обращаться в Росреестр для регистрации сделки.

Еще один способ — обратиться в консульство РФ; оно оказывает услуги по заверению документов. В таком случае доверенность будет заверена сотрудником консульства, который выступит в роли российского нотариуса.

Могу я сам осуществить все необходимые действия по дарению, без присутствия брата?

 Договор дарения сам по себе двусторонняя сделка.Его должны заключать две стороны либо лично сами, либо через представителей, которым выдана соответствующая доверенность на заключение договора.Кроме того, согласно ст. 574 ГК РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Если ваш брат, как одаряемый находится за пределами РФ, то он может обратиться в консульский отдел посольства или в консульство РФ в стране пребывания и выдать доверенность на лицо, которому он доверяет принять в дар от дарителя недвижимое имущество.

Затем доверенность надо переслать  доверенному лицу,  которое сможет заключить сделку с дарителем через МФЦ и сдать его на регистрацию перехода прав в ЕГРН.

Какие еще документы будут нужны для оформления сделки, подлинники или копии?

Для подписания доверенностей можно копии документов.Для регистрации перехода права собственности-подлинники.

Илья
Клиент, г. Москва
Может мой брат написать такую доверенность на мое имя, а я будучи в РФ сам оформить дарение от меня к нему?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Если квартира принадлежит вам целиком (не доля) вы можете составить с братом довгор дарения в простой письменной форме и отнести в МфЦ для регистрации права собственности на имя брата. Нотариус в данном случае не нужен.

2) Если вы и ваш брат не можете присутствовать в Санкт-Петербурге (в другой стране вы провести сделку никак не можете), то вы оба должны оформить доверенности на разных лиц для того, что бы они подписали договор дарения от вас — как от дарителя и от брата — как от одаряемого и сходили с этим договором в МФЦ. Оба ваших представителя должны иметь паспорта (или паспорта граждан РФ и паспорта граждан другой страны, просто загранпаспорта РФ не подойдут!)

3) Доверенности можно оформить в Консульствах РФ на территории тех стран, где вы и брат находитесь. Для этого вам будут необходимы ваши паспорта и фото или копия паспорта тех лиц, кому вы доверяете.

4) Отправляете свои доверенности в Спб вашим представителям, они тут подписывают договор и идут с договором, документами на квартиру и доверенностями в МФЦ (ваши паспорта им не нужны, они действуют на основании своих паспортов и доверенностей)

Если вы сможете приехать в Спб, то доверенность оформляет только ваш брат, но не на ваше имя а на любое другое лицо, имеющее паспорт Рф (не загран) или паспорт любой другой страны. И тогда вы вместе с представителем по доверенности подписываете договор и идёте в МФЦ

Если вам необходимо составить текст доверенности для удостоверения за границей и Договор дарения, можете написать мне в чат.

Согласия супруги брата и ее присутствие не потребуется в МФЦ.