У нас после дарственной останется 1/2 в общей совместной собственности или по 1/4?

Добрый день дамы и господа!

Мы с мужем имеем квартиру в общей совместной собственности.

Собираемся подарить детям по 1/4 доли в квартире.

У нас после дарственной останется 1/2 в общей совместной собственности или по 1/4?

Спасибо

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мы с мужем имеем квартиру в общей совместной собственности

Имеется в виду, что у вас доли НЕ определены, то есть квартира зарегистрирована на одного из супругов без определения долей?

Если доли определены, это не совместная, а долевая собственность (ст.244 ГК РФ).

Мария
Клиент, г. Москва
В выписке так и написано, общая совместная, доли не определены

В этом случае после дарения детям по 1/4 доле (что в сумме составляет 1/2 долю) у вас с мужем останется в совместной собственности 1/2 доля.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мы с мужем имеем квартиру в общей совместной собственности.

 Добрый день!

 Уточните, квартира зарегистрирована на имя одного из супругов?

Мария
Клиент, г. Москва
На обоих супругов

 Вы можете подарить детям по 1/4 доле, а оставшуюся 1/2 долю оставить в совместной собственности, а можете сразу  перевести собственность из совместной в общую долевую, определив доли каждого из супругов. Способ выбора остается за Вами

 Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Сейчас у Вас квартира каким образом зарегистрирована? на одного из супругов?

Мария
Клиент, г. Москва
На обоих

Значит после того как Вы подарите детям доли по 1/4 оставшаяся 1/2 так же будет в Вашей совместной собственности.