Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать.

Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?

, Полина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если у подруги есть желание подарить вам вещь — авто, да нужно оформить официальный договор дарения ТС.

При подготовке договора нужно руководствоваться общими нормами ст. 572 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Если она приобрела авто находясь в браке, то на распоряжение ТС нужно согласие ее супруга.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Полина!

Да, вам с подругой нужно оформить договор дарения, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ —  Статья 572. Договор дарения, где указано, что

 1. По договору дарения одна сторона  безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне  вещь в собственность либо имущественное право  к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

подписать его, и обратиться в ГИБДД.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.