Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переуступка права аренды земельного участка

Земельный и Гражданский кодексы РФ позволяют арендовать земельный участок для индивидуального жилищного строительства и ведения сельхозработ.

Статьи 15 (п. 2), 22 (п. 8) и 606 Гражданского кодекса РФ дают понятие аренды того или иного имущества для получения права использования его по целевому назначению без права распоряжаться им в будущем. В соответствии с этими нормами арендатор не может передавать земельный участок для пользования кому-то другому.

В настоящее время применяется договор цессии. На основании этого документа осуществляется переуступка права аренды земельного участка с отчуждением прав у предыдущего обладателя. Заключая такое соглашение, арендатор сразу же теряет полученное ранее право пользоваться участком. Все вопросы с собственником участка должен решать далее новый съемщик. Этим договор переуступки отличается от договора субаренды, когда основной стороной во взаимоотношениях с собственником остается основной арендатор.

Когда возможна переуступка права аренды земельного участка

Чаще всего земельные участки принадлежат государству. Основными их арендаторами являются муниципальные объединения. Второй крупнейший игрок недвижимости – коммерческие организации, получающие право владеть участком на аукционах. Второй же вид договора – цессии, как правило, заключается на многие десятилетия.

Любой договор переуступки права аренды между муниципальной властью и новым арендатором должен быть зарегистрирован при заключении его на срок более 1 года. Исключениями могут быть краткосрочные договора для сезонных сельхозработ.

Передача права аренды земельного участка предусмотрена ст. 22 ЗК РФ. Сделать это можно в случае:

  • заключения договора субаренды на одну из частей надела;
  • участия в совместном строительном предприятии;
  • реализации залоговых обязательств;
  • внесения взноса в уставной капитал компании.

Если один из этих поводов возник во время действия первоначального договора, то закон не обязывает извещать об этом собственника и получать от него согласие.

Когда запрещена реализация этого права

Земельный кодекс РФ предусматривает ряд случаев, когда переуступка права аренды земельного участка запрещена.

Возможность переуступки в договоре аренды земли должна быть оговорена. Это предусматривает п.2 ст. 615 ГК РФ. У нанимателя есть право распоряжения землей по своему усмотрению, но в рамках заключенного с арендодателем договора.

Если этого не сделать, арендатор будет не вправе переуступать свой участок.

Невозможно будет осуществить такое право в случае, если фактическое назначение земельного надела не соответствует указанному в договоре изначально. Например, если на земле находились постройки и земля арендовалась для проживания, а затем постройки были проданы собственником отдельно от земли, то назначение земельного участка будет изменено. Или если земля арендовалась для сельхознужд, но на ней затем были возведены постройки для проживания.

Кроме этого, заключать договор переуступки муниципального земельного участка нельзя в случае:

  • наличия на нем построенных без разрешения объектов недвижимости. Это же относится к строениям, воздвигнутым по разрешению, но при нарушении строительных норм;
  • если земля находится под арестом или является предметом судебного спора;
  • постоянной задержки или невыплаты первоначальным арендатором предусмотренной договором арендной платы.

Нормативные акты для заключения договора

Заключение таких договоров осуществляется при непосредственном применении ключевых норм:

  • гл. 34 ГК РФ, регулирующей вопросы аренды, и ст. 606 этого кодекса;
  • гл. 24 ГК РФ, регулирующей вопросы переуступки прав от одного лица другому;
  • ст. 22 ЗК РФ, устанавливающей право на аренду земельных участков как одной из существующих форм правоотношений в сфере оборота земель;
  • ст. 65 ЗК РФ, устанавливающей форму платы за пользование наделом.

Что сделать до заключения договора

Договор переуступки прав на аренду земельного надела заключается, как правило, в письменной форме; в его тексте нужно указывать значимые характеристики объекта, непосредственно определяющие стоимость совершенной сделки.

Перед заключением договора:

  • не должно быть выраженного несогласия одной из сторон с его условиями;
  • не должно быть задолженностей по плате со стороны первого арендатора;
  • сделка должна быть признана законной, что подтверждается нотариально заверенным согласием всех сторон-участников;
  • необходимо оговорить все существующие на конкретный участок обременения.

В тексте договора обязательно указывают цели перехода права от одного арендатора к другому.

Только при соблюдении этих требований сделка будет признана законной и может осуществляться ее регистрация в органах Росреестра.

Этапы заключения договора

Заключение договора переуступки – процесс двухэтапный.

На первом этапе наниматель и будущий арендодатель осматривают надел и определяют плату с учетом качественных характеристик.

Во время второго происходит оформление сделки и её непосредственная регистрация.

Документы для переуступки

Передача прав аренды земли является виртуальной сделкой. Материальными характеристиками сделки могут распоряжаться только собственники участка.

Для того чтобы придать этой сделке статус законного договора, следует подготовить предусмотренный законом пакет документов, в который входит:

  • поданное от имени арендодателя и будущего нанимателя заявление о переуступке (каждая из сторон заполняет свой экземпляр);
  • заверенная у нотариуса копия первоначально заключенного договора, по которому будет осуществляться процедура;
  • оригинал кадастрового плана на участок и его нотариально заверенная копия;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины за регистрацию перехода права;
  • сам договор о переуступки прав в 3 экземплярах (сторонам и собственнику участка), который подписывается в присутствии уполномоченного собственником земли лица.

Дополнительно нужно будет подготовить:

  • заверенную копию паспорта гражданина РФ или иностранного гражданина, которые представляются вместе с оригиналом этого документа;
  • заверенное у нотариуса согласие супруга на совершение этой сделки. Если супруг отсутствует, надо документально подтвердить этот факт.

После проверки документов, проверки и подписания договора он регистрируется в соответствующем территориальном подразделении Росреестра по месту нахождения земли.

Регистрация сделки

Регистрация договора производится после уплаты сторонами госпошлины, которая для физического лица составляет 2 тысячи рублей.

Согласие основного арендодателя нужно получать при сроке аренды, превышающем 5 лет. Во всех остальных случаях стороны сделки обязаны только уведомить собственника об изменении пользователя участка.

Процедура переуступки прав аренды на участок земли пока не пользуется большой популярностью в земельных правоотношениях между физическими и юридическими лицами. Но именно благодаря ей первоначальный наниматель может быстро решить вопрос при возникновении проблемы и невозможности использования земли по назначению в своих интересах.

Образцы

В образце договора о переуступке права аренды земельного участка должны быть:

  • реквизиты и подписи сторон;
  • время его подписания;
  • срок, на который он заключен;
  • данные об участке, в том числе его размер и место расположения;
  • размер платы;
  • условия расторжения сделки.

Итак, главное при составлении договора – не наделать ошибок и не нарушить требований законодательства. В противном случае сделка будет признана недействительной. Для того чтобы правильно заключить соглашение о переуступке аренды земельного участка, следует обратиться за помощью к юристам нашей компании. Это позволит договору приобрести юридические права, после чего его можно будет зарегистрировать.

Последние вопросы по теме «переуступка права аренды земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Можно ли переоформить права переуступки
Договор аренды на 20лет под ижс по аукциону. Нужно оформить переуступку, в договоре аренды передача прав третьему лицу с уведомления арендадателя. Арендодатель возрожает против переуступки,аргументируя что аукционный участок нельзя переоформлять согласно закона
, вопрос №1639209, Константин, г. Омск
Земельное право
Договор о переуступке прав аренды земельного участка для физических лиц
Здравствуйте, подскажите где найти правильную форму для заполнения. Суть бланка: Договор о переуступке прав аренды земельного участка находящегося в аренде. Арендатор мой родной дедушка, разрешение на переуступку есть. Участок предназначен под ИЖС, срок аренды 20 лет.
, вопрос №1627884, Александр, г. Великие Луки
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Договор переуступки права пользования земельным участком
Здравствуйте) хочу продать помещение сельхозназначения юридическому лицу. Право собственности моё оформлено, а земля в аренде у муниципалитета до 2050 года. Можно ли где то прочесть договор уступки земельного участка? Заранее благодарю )
, вопрос №1620404, Ирина,
Земельное право
Как составить договор уступки права аренды земельного участка, принадлежащего муниципалитету?
здравствуйте,мне нужна помощь,мне нужно составить договор уступки права аренды земельного участка,но земля находится в муиципальной собственности...помогите
, вопрос №1606235, аня, г. Нарьян-Мар
Земельное право
Уступка права по договору аренды без торгов, если в процессе оформления изменилось законодательство
В июне 2014 года был заключен на торгах договор аренды земельного участка. 24 мая 2015 года между арендатором и другим лицом заключено соглашение об уступке права договора аренды. Данное соглашение зарегистрировано в Россреестре 15 июня 2015 года. Согласно пункту 7 статьи 448 ГК РФ если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Данная норма вступает в силу с 01 июня 2015 года. Вопрос: Законна ли вышеуказанная уступка права по договору аренды, если само соглашение об уступке права было заключено в мае (до вступления указанной выше нормы закона в силу), а регистрация данного соглашения в Росреестре прошла в июне 2015 года (после вступления указанной выше нормы закона в силу). Спасибо.
, вопрос №1600376, Ирина, г. Вятские Поляны
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерна ли переуступка третьим лицам права аренды земли, купленной по итогам торгов?
Правомерность переуступки права аренды земельного участка, приобретенного по итогам торгов, третьим лицам Администрацией города совместно с Комитетом управления собственностью (КУС) 21.09.2016 проведен аукцион по передаче в аренду земельного участка с целевым назначением - ИЖС. С победителем заключен договор аренды ЗУ сроком на 20 лет, в договоре предусмотрено право арендатора передавать право аренды третьим лицам, при условии уведомления Арендодателя. Договор зарегистрирован в Росреестре в установленном порядке. 31.10.2016 Арендатор решил переуступить право аренды ЗУ и оформил договор переуступки права аренды новому арендатору, договор переуступки прошел регистрацию в Росреестре, в КУС направлено уведомление о переуступке права. Новый арендатор решил оформить разрешение на строительство. Администрация города отказывается выдать разрешение на мтроительство, поясняя отказ незаконностью передачи победителем аукциона права аренды ЗУ другому арендатору согласно п. 7 ст448 ГК. При этом, п. 7 ст 448 распространяется только на случаи, если заключение договоров возможно только путем проведения аукциона. Однако, согласно подпункта 15 пункта 2 статьи 39.6 ЗК передача в аренду ЗУ для ИЖС может проводится без аукциона и в соответствии со п. 9 ст22 ЗК арендатор вправе передавать свои права и обязанности третьему лицу без согласия Арендодателя при условии его уведомления. Прошу дать правовую оценку действиям Администрации города
, вопрос №1593288, Ринат, г. Уфа
Земельное право
Переуступка прав аренды земельного участка после вступления в наследство
Добрый день! Вступила в права наследования после смерти папы, У него в долгосрочной аренде был земельный участок. Могу ли я его пролдать путем переуступки прав аренды?
, вопрос №1456880, Кристина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Переуступка права аренды земельного участка между физлицами
Здравствуйте! Не могли бы помочь с образцом договора о переуступке прав аренды земельного участка? Участок был получен в аренду у администрации под ИЖС моим дедом, сейчас хотим переписать право аренды на мою супругу.
, вопрос №1456663, Юрий, г. Владивосток
Земельное право
Переуступка прав аренды на земельный участок, какова процедура?
Здравствуйте, приобрел в аренду участок по аукциону у администрации земельный участок под ИЖС в 2012 г. Каждый год оплачиваю аренду. На участке нет построек и нет забора. Вопрос: Могу ли я "продать" участок по переуступке права ареды? Спасибо.
, вопрос №1439396, Данил, г. Уфа
Налоговое право
Каким будет налог при переуступке права на земельный участок?
участок был приобретен более 3х лет назад по переуступки права аренды у ооо . Земля пром назаначения, муниципальная. Сейчас переуступаем право аренды другому лицу за более большую сумму. Будет ли налог если арендаторы мы более 3х лет?
, вопрос №1434261, виталий, г. Луховицы
Договорное право
Можно ли переуступить право аренды земельного участка другому лицу
можно ли переуступить право аренды земельного участка другому лицу Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/950663/
, вопрос №1425624, АГАЛАРОВ МУСАИБ ТАГИРОВИЧ, г. Саратов
Земельное право
Требуется ли согласие супруги наследника для переуступки права аренды третьему лицу?
Требуется ли согласие супруга на переуступку прав аренды земельного участка, если право аренды перешло по праву наследования? Т.е. право аренды земельного участка после смерти арендатора перешло по праву наследования к его сыну (на основании свидетельства о праве на наследство). Требуется ли согласие супруги наследника для переуступки права аренды третьему лицу?
, вопрос №1423302, Галина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Законна ли переуступка прав аренды земельного участка?
здравствуйте.переуступка прав аренды земельного участка это законно и не будет ли потом проблем у прежнего арендатора ведь продавать зем.участок он не имеет права?
, вопрос №1406624, Татьяна, г. Тюмень
Земельное право
Можно ли аннулировать сделку по аренде земли?
Здравствуйте ! 31 августа 2016 подали документы в юстицию для заключения договора Переуступка прав аренды земельного участка. Договор получила на руки 20 сентября 2016. В какой срок после заключения сделки я могу аннулировать договор ? И могу ли я это сделать ? Спасибо !
, вопрос №1389907, Елена, г. Краснодар
Земельное право
Каков размер госпошлины за регистрацию права аренды земельного участка?
Сдаю в МФЦ документы на регистрацию права аренды земельного участка под гараж. Каков при этом размер госпошлины? С меня требуют уплатить 2000. Я считаю, что должна 350. Кто прав?
, вопрос №1376330, Надежда, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.05.2017