Можно ли переоформить права переуступки

Договор аренды на 20лет под ижс по аукциону. Нужно оформить переуступку, в договоре аренды передача прав третьему лицу с уведомления арендадателя. Арендодатель возрожает против переуступки,аргументируя что аукционный участок нельзя переоформлять согласно закона

, Константин, г. Омск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Совершенно верно, согласно гражданскому и земельному законодательству, право аренды на земельный участок нельзя переуступить.

В соответствии с п. 7 ст. 448 ГК РФ, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и
осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

Однако, в соответствии с п. 5 ст. 22 ЗК РФ, арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренд земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственног товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Вам нужно проверить попадает ваш случай в перечень случаев, когда торги проводить не обязательно (п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ), или нет.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Мое мнение, что возможно.

Есть письмо Министерства экономического развития от 17 сентября 2015 г. № Д23и-4569, где отдается приоритет как раз п.9 ст.22 Земельного кодекса. Этой нормой допускается уступка земельного участка, если срок аренды более пяти лет.

Кроме того, есть любопытная переписка юристов на след.форуме:

forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=372764

Цитата:

В соответствии с п.1 ст. 422 ГК РФ Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом, действующим в момент его заключения (сделка по переуступке прав аренды предполагается в настоящее время). Согласно п.2 ст. 422 ГК РФ Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Согласно ст.2 ФЗ от 08.03.2015 г. № 42-ФЗ, которым введен в силу п.7 ст.448 ГК РФ о запрете уступки прав и обязанностей по договору, заключенному на торгах, положения ГК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу ФЗ № 42-ФЗ, т.е. после 01.06.2015 г. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу ФЗ № 42-ФЗ, положения ГК РФ (в редакции ФЗ № 42-ФЗ) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Таким образом, если текущим временем заключить сделку по передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, к такой сделке должно применяться законодательство, действующее на момент заключения сделки, т.е. должны применяться положения п.7 ст. 448 ГК РФ, предусматривающие запрет на переуступку прав по договору аренду, заключенному на торгах (при этом не имеет значения, когда заключена сама сделка, по которой хотят переуступить права, поскольку касаемо сделки по переуступке прав должно применяться действующее законодательство, т.е. п.7 ст. 448 ГК РФ, а не законодательство, действующее на момент заключения договора аренды (в силу ст. 422 ГК РФ, ст. 2 ФЗ от 08.03.2015 № 42-ФЗ.
В соответствии с п. 3 ст. 3 ЗК РФ, имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
Поскольку земельное право выделено в самостоятельную отрасль права, то в п. 3 ст. 3 ЗК РФ делается акцент на приоритет применения земельного законодательства в сфере регулирования имущественных земельных отношений.
Правовые нормы земельного законодательства являются специальными по отношению к нормам гражданского законодательства, при отсутствии в земельном законодательстве правового регулирования тех или иных правоотношений, связанных с землепользованием, необходимо применять гражданское законодательство.
В соответствии с п.9 ст. 22 ЗК РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 ст. 22 ЗК РФ, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

С другой стороны имеется более позднее письмо ФАС, которая как раз и ссылается на уже упомянутый ув.коллегой п.7 ст.448.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 11 января 2016 г. N ИА/90/16

2. Изменение существенных условий договора по предоставлению земельных участков, уступка прав по таким договорам. Заключение на новый срок (пролонгация) договоров аренды земельных участков
Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» внесены существенные изменения в статью 448 ГК РФ, уточняющие возможность изменения условий договора по предоставлению земельных участков, а также возможность уступки прав по таким сделкам.
Согласно пункту 7 статьи 448 ГК РФ если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

Так что стоит быть готовым к судебному разбирательству, если ФАС обжалует вашу сделку по уступке права аренды.