Законна ли переуступка прав аренды земельного участка?

здравствуйте.переуступка прав аренды земельного участка это законно и не будет ли потом проблем у прежнего арендатора ведь продавать зем.участок он не имеет права?

, Татьяна, г. Тюмень
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Татьяна, согласно Земельного кодекса, РФ, статья 22. Аренда земельных участков.

5.Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

6.Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.

У прежнего арендатора уже не будет прав соответственно он не сможет распоряжаться земельным участком.