Каким будет налог при переуступке права на земельный участок?

участок был приобретен более 3х лет назад по переуступки права аренды у ооо . Земля пром назаначения, муниципальная. Сейчас переуступаем право аренды другому лицу за более большую сумму. Будет ли налог если арендаторы мы более 3х лет?

, виталий, г. Луховицы
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Операции по передаче прав, связанных с правом заключения договора, и арендных прав облагаются НДС по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ). Доходы и расходы в результате сделки учитываются в соответствии со статьей 274 НК РФ при исчислении налога на прибыль.

Указано для ЮЛ.

Операции по передаче прав, связанных с правом заключения договора, и арендных прав облагаются НДС по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ). Доходы и расходы в результате сделки учитываются в соответствии со статьей 274 НК РФ при исчислении налога на прибыль.
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Уважаемый, Виталий!

Земельные участки из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, могут предоставляться
гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду (п. 1 ст. 28 Земельного кодекса РФ). При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более пяти лет, арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды передавать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления (п. 9 ст. 22 ЗК РФ). Если срок договора аренды составляет менее пяти лет, необходимо получить письменное согласие собственника земельного участка. Что касается налогообложения, то правило 3-х летнего срока применяются только при продаже имущества (п. 17.1. ст. 217 НК РФ). При переуступке прав по договору аренды это правило не действует. Следовательно, заплатить налог придется.