8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким будет налог при переуступке права на земельный участок?

участок был приобретен более 3х лет назад по переуступки права аренды у ооо . Земля пром назаначения, муниципальная. Сейчас переуступаем право аренды другому лицу за более большую сумму. Будет ли налог если арендаторы мы более 3х лет?

, виталий, г. Луховицы
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Операции по передаче прав, связанных с правом заключения договора, и арендных прав облагаются НДС по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ). Доходы и расходы в результате сделки учитываются в соответствии со статьей 274 НК РФ при исчислении налога на прибыль.

0
0
0
0

Указано для ЮЛ.

Операции по передаче прав, связанных с правом заключения договора, и арендных прав облагаются НДС по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ). Доходы и расходы в результате сделки учитываются в соответствии со статьей 274 НК РФ при исчислении налога на прибыль.
0
0
0
0
Людмила Осадчая
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Уважаемый, Виталий!

Земельные участки из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, могут предоставляться
гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду (п. 1 ст. 28 Земельного кодекса РФ). При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более пяти лет, арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды передавать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления (п. 9 ст. 22 ЗК РФ). Если срок договора аренды составляет менее пяти лет, необходимо получить письменное согласие собственника земельного участка. Что касается налогообложения, то правило 3-х летнего срока применяются только при продаже имущества (п. 17.1. ст. 217 НК РФ). При переуступке прав по договору аренды это правило не действует. Следовательно, заплатить налог придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Учитывается ли собственность моего отца, при получении земельного участка для многодетной семьи?
Учитывается ли собственность моего отца, при получении земельного участка для многодетной семьи?
, вопрос №3976845, Сергей, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Постановление правительства №1300 или аренда земельного участка?
Постановление правительства №1300 или аренда земельного участка? Я, как предприниматель, хочу взять землю для коммерческого использования: банный комплекс из модульных (не стационарных) конструкций (подходит под пункт 19, постановления №1300 https://base.garant.ru/70815020/), принадлежащую муниципалитету. В ПЗЗ города, земля категории Р3 (Зона отдыха и туризма). Не внесена на кадастровый учет. Межевание сделано недавно кадастровым инженером для подачи заявления на приобретение прав. Кадастровый инженер предлагает оформить землю по Постановлению Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300. Нет аукциона и меньше шанс отказа. Но я боюсь, что при вложении значительных средств, меня могут выгнать с этой земли. Не продлить права на использование (10 лет максимально!?). Обоснованы ли мои опасения? Как можно защитить свои вложения, если я оформлю ЗУ по Постановлению №1300, от желания чиновников отдать эту землю другим интересантам?
, вопрос №3976599, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, если мне переуступят права аренды земельного участка, который находится в собственности у
Подскажите, если мне переуступят права аренды земельного участка, который находится в собственности у муниципального района (аренда до 38 года), смогу ли я выкупить данный земельный участок у арендодателя без проведения торгов согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 8 58-ФЗ и постановление правительства 629 которое должны продлить на 24 год?
, вопрос №3976575, Михаил Новиков, г. Курск
Земельное право
Чтобы не платить налог на прибыль
Добрый день! В сентябре 2023 развелась с мужем, есть совместно нажитое имущество - земельный участок и жилой дом на нем, собственником являюсь я, имущество находится в залоге у банка, за дом ещё не выплачена ипотека, в договоре ипотеки я титульный заемщик, бывший муж созаемщик. Хочу передать бывшему мужу права собственности на дом и землю, мы так с ним договорились. Как это можно оформить? Чтобы не платить налог на прибыль
, вопрос №3976237, Юлия, г. Тюмень
Земельное право
Здравствуйте, имеет ли право частное лицо на своем земельном участке предназначенном под ИЖС, открыть бизнес, например магазин или автосервис?
Здравствуйте, имеет ли право частное лицо на своем земельном участке предназначенном под ИЖС, открыть бизнес, например магазин или автосервис?
, вопрос №3975297, Татьяна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 08.11.2016