Уступка права по договору аренды без торгов, если в процессе оформления изменилось законодательство

В июне 2014 года был заключен на торгах договор аренды земельного участка. 24 мая 2015 года между арендатором и другим лицом заключено соглашение об уступке права договора аренды. Данное соглашение зарегистрировано в Россреестре 15 июня 2015 года.

Согласно пункту 7 статьи 448 ГК РФ если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора.

Данная норма вступает в силу с 01 июня 2015 года.

Вопрос: Законна ли вышеуказанная уступка права по договору аренды, если само соглашение об уступке права было заключено в мае (до вступления указанной выше нормы закона в силу), а регистрация данного соглашения в Росреестре прошла в июне 2015 года (после вступления указанной выше нормы закона в силу). Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва
Вопрос: Законна ли вышеуказанная уступка права по договору аренды, если само соглашение об уступке права было заключено в мае (до вступления указанной выше нормы закона в силу), а регистрация данного соглашения в Росреестре прошла в июне 2015 года (после вступления указанной выше нормы закона в силу). Спасибо.
Ирина

Здравствуйте Ирина! Уступка права аренды разрешена по закону. Даже если были торги.

Статья 22. Аренда земельных участков
5. Арендатор
земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и
обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том
числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в
качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или
общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах
срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при
условии его уведомления,
если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В
указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка
перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за
исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.