8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уступка права по договору аренды без торгов, если в процессе оформления изменилось законодательство

В июне 2014 года был заключен на торгах договор аренды земельного участка. 24 мая 2015 года между арендатором и другим лицом заключено соглашение об уступке права договора аренды. Данное соглашение зарегистрировано в Россреестре 15 июня 2015 года.

Согласно пункту 7 статьи 448 ГК РФ если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора.

Данная норма вступает в силу с 01 июня 2015 года.

Вопрос: Законна ли вышеуказанная уступка права по договору аренды, если само соглашение об уступке права было заключено в мае (до вступления указанной выше нормы закона в силу), а регистрация данного соглашения в Росреестре прошла в июне 2015 года (после вступления указанной выше нормы закона в силу). Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Нижний Новгород
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва
Вопрос: Законна ли вышеуказанная уступка права по договору аренды, если само соглашение об уступке права было заключено в мае (до вступления указанной выше нормы закона в силу), а регистрация данного соглашения в Росреестре прошла в июне 2015 года (после вступления указанной выше нормы закона в силу). Спасибо.
Ирина

Здравствуйте Ирина! Уступка права аренды разрешена по закону. Даже если были торги.

Статья 22. Аренда земельных участков
5. Арендатор
земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и
обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том
числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в
качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или
общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах
срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при
условии его уведомления,
если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В
указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка
перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за
исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2017