Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет по коммунальным платежам

Как заставить управляющую компанию сделать перерасчет? Чтобы законно использовать этот способ экономии в ситуации, когда вы некоторое время не пользовались коммунальными услугами, или управляющая компания (УК) предоставляла услуги ненадлежащего качества, необходимо составить грамотное заявление о перерасчете.

Такая возможность была дана россиянам с принятием Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23.05.2006 г. № 307, которое утратило силу со дня вступления в силу Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011 г. № 354 вместе с Правилами предоставления коммунальных услуг (далее - Правила).

В соответствии с п. 88 Правил не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги только на общедомовые нужды.

Основания для перерасчета

Раздел VIII Правил регламентирует перерасчет платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя, а раздел IX устанавливает основания и случаи изменения размера платы при ненадлежащем качестве или с перерывами свыше установленной продолжительности, а также при ремонтных работах и профилактике. Правила устанавливают возможность проведения перерасчета в случаях:

  • временного отсутствия потребителя (свыше 5 дней) в необорудованном приборами учета помещении (кроме услуги по отоплению);
  • предоставления услуг ненадлежащего качества или с перерывами свыше допустимой продолжительности перерывов предоставления услуг.

Новые Правила затруднили для потребителя реализацию его права на получение перерасчета за коммунальные услуги при временном отсутствии, усложнили порядок оформления документов.

Если управляющая компания отказывается делать перерасчет, и вам нужна консультация опытных юристов, оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону. 

Претензия в управляющую компанию о перерасчете

Чтобы составить письмо в управляющую компанию о перерасчете при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, необходимо указать ФИО каждого отсутствующего потребителя, дату начала и окончания периода отъезда, приложить документы, подтверждающие обстоятельства. Новая редакция Правил немного расширила перечень возможных подтверждающих бумаг, к их числу, например, добавлена справка дачного, огороднического, садового товарищества. Появились требования к таким документам, обязательными реквизитами являются:

  • регистрационный номер;
  • заверение копии печатью организации;
  • подтверждающий документ должен быть подписан, а его копия должна быть заверена уполномоченным лицом.

Изменить порядок можно только в случае, когда потребитель предоставляет одновременно оригинал и копию документа. При приеме документов сверку копии и проставление отметки о соответствии подлинности производят на месте.

Если коммунальные услуги оказывались некачественно или с перерывами, для изменения размера платы за них необходимо направить претензию. Несмотря на то, что перерасчет в этом случае должен производиться исполнителем самостоятельно, обращение в управляющую компанию ускорит процесс. Сложность заключается в том, что факт предоставления услуг с перерывами или их ненадлежащее качество необходимо установить надлежащим образом.

Образец претензии в управляющую компанию о перерасчете.

Претензию коммунальщикам необходимо формулировать четко, чтобы получить ответ, а если не удастся добиться выполнения ваших требований, с ее помощью разрешить спор в суде.

Как заставить управляющую компанию сделать перерасчет?

Установление факта оказания коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами предусмотрено разделом Х Правил - через письменное или устное (включая по телефону) уведомление аварийно-диспетчерской или иной службы, определенной исполнителем. Такое уведомление должно содержать:

  • ФИО потребителя;
  • его адрес, где обнаружен факт предоставления услуг;
  • вид коммунальной услуги.

Сотрудник УК:

  • регистрирует уведомление;
  • сообщает потребителю номер и время регистрации факта нарушения предоставления коммунальной услуги;
  • согласовывает с ним дату и время проверки фактов.

Организация обязана составить акт, а при уклонении участников проверки от подписания акта документ подписывается другими участниками и двумя незаинтересованными лицами.

Правила регулируют:

  • порядок действий исполнителя при самостоятельном обнаружении фактов оказания некачественных услуг (п. 104);
  • порядок действий исполнителя при обнаружении нарушений потребителем (п. 106);
  • проверку сообщения потребителя (п. 108);
  • порядок фиксации факта нарушения (п. 109).

Если управляющая компания отказывается делать перерасчет за воду или иные коммунальные услуги, это является нарушением законодательства. Перед составлением акта необходимо направить претензию в УК. Форма заявления в управляющую компанию на перерасчет законодательством не предусмотрена, она произвольная.

Тонкости подачи заявления-жалобы о перерасчете в УК

Подавая заявление на перерасчет платы за коммунальные услуги в УК, следуйте следующим советам:

  • составляйте заявление-жалобу в двух экземплярах, чтобы подтвердить (если понадобится) факт невыполнения требований. УК часто выполняют лишь часть требований, а после этого заявляют, что в письме не было иных претензий;
  • зарегистрируйте письма в офисе компании при подаче. Если секретарь отказывается принимать заявление, отправьте его почтой заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • будьте корректны в письме, не пишите нецензурные слова, не проявляйте агрессию, не выражайте эмоции, оперируйте только фактами и нормами закона, иначе УК вправе не рассматривать такое обращение по существу.

Если нарушениями затронуты интересы группы жильцов многоквартирного дома, можно составить коллективное обращение.

Если управляющая компания присвоила экономию от перерасчета, необходимо составлять претензию.

Случается, что дом давно не ремонтировали, протекает крыша, а УК об этом неизвестно, в этом случае необходимо потребовать произвести перерасчет за неперекрытую крышу. В свободной форме напишите заявление:

  • укажите в шапке данные УК - название, адрес, контактный телефон;
  • сведения о заявителе - ФИО, точный адрес, контактный телефон;
  • в основной части - просьбу отремонтировать крышу, водосток, подъезд, лестницу;
  • опишите степень износа, поломки, сделайте акцент на срочности ремонта в конкретной части коммуникаций;
  • поставьте дату заявления и подпись.

Составить исковое заявление на управляющую компанию о перерасчете можно, обратившись:

  • к государственному юристу, который возьмет за основу образец и поможет составить заявление в УК. Если есть законное основание для перерасчета, коммунальщики не смогут отказать в нем;
  • к юристу частного правового центра, который поможет составить иск в суд при необоснованном отказе в перерасчете;
  • к квалифицированному онлайн-консультанту - консультации на нашем портале доступны круглосуточно.

В каких случаях можно рассчитывать на снижение оплаты коммунальных услуг?

В некоторых случаях вы вправе требовать от УК снижения оплаты коммунальных услуг. Порядок действий зависит от ресурса:

  • вода.

Не спешите оплачивать счет в полном объеме, если вода имеет подозрительный цвет, неприятный запах, осадок, вы наблюдаете изменение температуры воды, ее почасовое отсутствие в жилых районах;

  • электричество.

Право на жалобу вам дает нарушение норм напряжения, предусмотренных законодательством, отсутствие электроснабжения в течение 2 часов подряд при обслуживании электростанцией с двумя источниками питания, в течение 1 суток - при обслуживании электростанции с одним источником питания;

  • теплоснабжение.

Заявление о перерасчете подается при снижении температуры воздуха в помещении ниже 18 градусов по Цельсию, снижении давления в отопительных системах, при отклонениях в химическом составе воды в отопительной системе, оказывающей разрушительное действие на состояние труб и батарей. Отключение отопления запрещено в помещениях с температурой ниже допустимой минимальной нормы;

  • газ.

Подается жалоба при изменении химического состава газовой смеси, предусмотренной законодательством. Это нарушение может определить только специалист, что подтверждается соответствующим заключением. Возможно предъявление претензии при отклонении от норм давления газа в трубах, перерыве в поставке газа более 4 часов в течение месяца.

Последние вопросы по теме «перерасчет по коммунальным платежам»

Фильтры
Наследство
Возможно ли осуществить перерасчет по коммунальным платежам за период непроживания ее в квартире до или после вступления в наследство?
Добрый день, в многоквартирном доме у моей покойной бабушки в собственности была квартира. Бабушка последние 3 года в ней не проживала. 4 месяца назад бабушка скончалась. На сегодняшний день управляющая компания и коммунальные службы требуют выплаты образовавшейся задолженности по квартире, начисленные по тарифу за 1 человека. Возможно ли осуществить перерасчет по коммунальным платежам за период непроживания ее в квартире до или после вступления в наследство?
, вопрос №3178123, Софья, г. Ульяновск
ЖКХ
Положен ли возврат средств по перерасчету за коммунальные платежи?
Наша управляющая компания по решению суда отсудила у поставщика услуг n-сумму. Сумма по дому по самым скромным подсчетам порядка полмиллиона.Ее распределили по квартирам и в квитанции за квартплату указана сумма, как Ремонт по решению собственников и тут же ниже строчкой графа Решением суда эта же сумма со знаком минус ,т.е. к возврату. Но на самом деле ,как мне сообщили в УК ,эти средства решением собрания собственников решили направить на благоустройство придомовой территории и утепления торцевых фасадов дома. Объявления о проведении собрания в подъезде не было, мне,как собственника жилья никто не спрашивали , не звонили и не писали, соответственно ,моей подписи нет под протоколом собрания. Сказали, и без меня большинство голосов набрали (каким образом, интересно). УК отказали мне в возврате этих средств, направили ,а вернее, ПОСЛАЛИ к старшей по дому . Вопрос: насколько правомерно данное решение УК? Разве в начислениях/перерасчете по коммунальным платежам УК руководствуется решением собрания собственников ? Я считаю,что мои права,как собственника, грубо нарушены. Могу ли я потребовать возврата средств , удержанных по решению сомнительного собрания?
, вопрос №2645708, Людмила, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Могу ли я сделать перерасчет по коммунальным платежам на время отсутствия?
Здравствуйте!Могу ли я сделать перерасчет по комунальным платежам на время отсутствия ?Являюсь собственником комнаты в общежитии,приезжаю месяца на два делать ремонт,есть проездные билеты на руках.
, вопрос №2400914, Лилия Дмитриевна, г. Белгород
ЖКХ
Как получить перерасчет по коммунальным платежам в связи с отсутствием одного из членов семьи?
здравствуйте. Юристы пишут здесь, что в соответствии с изменениями от 01.01.2017 г. перерасчет за коммунальные платежи (в нашем случае - воду) не производится в связи с отсутствием приборов учета при отсутствии членов семьи в течение полугода. Это шантаж что ли??Если я не хочу устанавливать счетчик, так как качество воды у нас ужаснейшее, и ее подолгу иногда приходится сливать (всю грязь и муть), а счетчик будет уже наматывать кубометры за это.
, вопрос №2268886, Юлия, г. Астрахань
ЖКХ
Можно ли сделать перерасчет по коммунальным платежам?
Добрый день! По наследству мне досталась комната в 5-ти комнатной коммунальной квартире. Согласованности с соседями по установке счетчиков на воду нет. В данной комнате никто не прописан и не проживает, что подтверждается справкой с места моей прописки и показаниями электрического счетчика в комнате. Может ли жилищная компания сделать пересчет за потребление горячей и холодной воды, и какие документы я должна им предоставить?
, вопрос №2024006, Анжелика, г. Смоленск
ЖКХ
Как мне произвести перерасчет коммунальных услуг?
Я с сентября 2016г уехала в Санкт-Петербург,там работала. В июне 2017г переехала в Домодедово. В данный момент я вернулась домой в г.Белебей. Сегодня я пошла сделать перерасчет по коммунальным платежам ,показываю документы(билеты) и то,что я там работала,а меня даже слушать не стали,говорят,что у меня не поменян счетчик электроэнергии и не будут делать перерасчет.Счетчик на воду нормальный. Мне 15 лет назад меняли счетчик ,я оплатила за него,а не посмотрела,что он от 1975г.Значит я заплатила за старый счетчик.Когда проверяли показания,ни разу не сказали,что срок давно вышел. Я пенсионерка,получаю пенсию 9 тыс,а долг 23 тыс.(прописаны еще 2е детей,но они не проживают со мной с 2003г)
, вопрос №1838120, людмила, г. Уфа
ЖКХ
Как заставить управляющую компанию сделать перерасчёт по коммунальным платежам?
Управляющая компания начисляет платёж за отопление без разбивки по квартире и одн сумма выходит приличная и непонятная. Что делать в данной ситуации как бороться
, вопрос №1673147, Владимир, г. Екатеринбург
ЖКХ
Как оформить перерасчет по коммунальным платежам, с учетом акта приема-передачи квартиры?
Купила квартиру в новостройке. Ключи получила в конце февраля(есть передаточный лист от УК), акт ПП с застройщиком подписали декабрем. В мае получила квитанции за 4 месяца. За январь и февраль по 4700 руб (за 30м2). Подскажите, пожалуйста, как написать заявление (или жалобу) на пересчет, т.к. : 1). никто не проживал (ключи выданы только в феврале, по счетчикам за время эксплуатации март-апрель - пара кубов воды и 50 кВ, а за январь и февраль по 200 кВ и 5м3 в месяц), 2)в квитанция куча непонятных услуг (АППЗ, ПЗУ, АИТП и пр.) 3) в квитанции есть "прочие" услуги - радио и телевидение, которых фактически у меня нет (они и не нужны) 4) есть статья "текущий ремонт жилья" - наш дом на гарантии застройщика 3 года (надо ли это платить?) Кроме этого никого из жильцов не ознакамливали с тарифами УК - законно ли это? Можем ли мы переутвердить тарифы (в соседних УК, как оказалось, тарифы в 2р ниже)
, вопрос №1644423, Попова Анастасия Валерьевна, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Сделают ли перерасчет по коммунальным платежам, если мы не проживаем в купленной квартире?
Купили квартиру в конце октября 2016г в Казане, счетчики не передовали, платили по квитанции, проживаем в другом городе, в купленой квартире же не проживаем, и не прописаны,за март 2017г. нам выставили счет за кварплату почти 9000, это за 33 квадрата, половина суммы за март остальное это перерасчет с 1 января 2017 так как никто не прописан, счетчики на гор.воду просрочен, остальные в норме, если поменяем счетчик, будет ли перерасчет? И можно ли сделать перерасчет за 2016г.в связи с тем что проживаем в другом городе, тут же прописаныза ком.услуги платим, тут же официально работаем, и какие документы нужно предоставить?
, вопрос №1601746, Юля, г. Нижнекамск
ЖКХ
Как осуществить перерасчет по коммунальным платежам, если собственник не проживает в квартире?
Здравствуйте, вопрос по коммунальным платежам. УК начисляет платежи на 4 человек, прописано 3, сам собственник прописан в другом месте. Что необходимо сделать для перерастета?
, вопрос №1519265, Андрей, г. Самара
ЖКХ
Правомочен ли отказ от перерасчета коммунальных платежей из-за отсутствия приборов учета в квартире?
Здравствуйте! Я получила отказ на заявление о перерасчете коммунальных платежей (в связи с отсутствием около года за границей). Мне сообщили, что в соотв. с Постановлением от 06.05.2011 № 354, перерасчет не полагается, т.к. не установлены приборы учета. Правомерен ли отказ? Я посмотрела ответы на вопрос № 1088950 от 02.01.2016, но не нашла, к сожалению, на какой нормативный акт мне можно сослаться.
, вопрос №1509806, Лилия,
ЖКХ
Отказ сделать перерасчёт за воду по причине временного отсутствия
Правомерен ли отказ сделать перерасчёт за горячую и холодную воду по причине временного отсутствия в связи с тем, что в квартире не установлены счётчики горячей и холодной воды?
, вопрос №1501511, Валентина, п. Ровеньки
ЖКХ
Перерасчёт за коммунальные платежи, если проживаю постоянно за границей
Добрый день! Я живу постоянно за границей (двойное гражданство). У меня есть квартира и постоянная регистрация в Москве. В ЖКХ мне рассчитывают коммунальные платежи , как жильцу , который постоянно проживает по месту регистрации. Хотя в домоуправлении известно , что я проживаю постоянно за границей и в Москве бываю несколько раз в году. !0 дней в каждый приезд. Какие мне надо предоставить документы , чтобы произвести перерасчёт коммунальных платежей?
, вопрос №1473345, Александр, г. Москва
ЖКХ
Можно ли сделать перерасчет коммунальных услуг, если в квартире никто не жил?
Подскажите, пожалуйста, если семья находилась в загран командировке, в квартире длительное время никто не проживал. Счетчики на воду установлены не были. За какой период максимально может быть произведен перерасчет и за какие услуги, если в квартире никого не было 5 лет. Большое спасибо
, вопрос №1455989, Виктория, г. Москва
ЖКХ
Отказ ЖКХ в перерасчете коммунальных услуг на период временного отсутствия
31 мая было подано заявление о перерасчете размера платы по коммунальным услугам на период временного отсутствия в жилом помещении. 31 августа был получен отказ со ссылкой на постановление правительства №354 от 06.05.2011г. а так же обвинили в нарушении федерального закона №261 в том что не поставили узлы учета. Правомерен ли отказ и что делать дальше?
, вопрос №1386496, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.01.2022