Перерасчёт за коммунальные платежи, если проживаю постоянно за границей

Добрый день! Я живу постоянно за границей (двойное гражданство). У меня есть квартира и постоянная регистрация в Москве. В ЖКХ мне рассчитывают коммунальные платежи , как жильцу , который постоянно проживает по месту регистрации. Хотя в домоуправлении известно , что я проживаю постоянно за границей и в Москве бываю несколько раз в году. !0 дней в каждый приезд. Какие мне надо предоставить документы , чтобы произвести перерасчёт коммунальных платежей?

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтвутйте!

Вам следует предоставить выездные билеты из РФ и въездные билеты в РФ. И по возможности документы свидетельствуеющие о проживании в иностранном государстве.

Порядок перерасчета коммунальных услуг определен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в разделе 4 «Об утверждении Порядка перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета".

В соответствии с ним заявление вместе с документами, подтверждающими временное отсутствие жильцов в квартире необходимо передать в бухгалтерию УК.
В соответствии с пунктом 90 указанного Порядка, бухгалтерия должна будет перерасчитать плату за коммунальные услуги пропорционально количеству дней, когда жильцы-потребители услуг временно отсутствовали в квартире. Такое количество дней определяется по количеству полных календарных дней отсутствия, исключая день отъезда из квартиры и день возвращения. Срок на выполнение перерасчета определен в 5 рабочих дней с даты получения письменного заявления жильца.

С уажением Александр

Александр
Клиент, г. Москва

В российском заграничном паспорте у меня стоят штампы с датой прибытия и выезда из России. В стране проживания я могу взять в мэрии документ о том , что я в 2016 году проживал там и оплачивал коммунальные платежи и местные налоги. Этот документ надо переводить на русский язык и делать заверение у местного нотариуса? Если в ЖКХ мне откажутся делать перерасчёт , то данных документов достаточно для обращения в суд?

В российском заграничном паспорте у меня стоят штампы с датой прибытия и выезда из России. В стране проживания я могу взять в мэрии документ о том, что я в 2016 году проживал там и оплачивал коммунальные платежи и местные налоги. Этот документ надо переводить на русский язык и делать заверение у местного нотариуса? Если в ЖКХ мне откажутся делать перерасчёт, то данных документов достаточно для обращения в суд?
Александр

Да этого достаточно. в случае отказа можно обращаться в суд

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Какие мне надо предоставить документы, чтобы произвести перерасчёт коммунальных платежей?
Александр

Можно представить данные из Вашего паспорта о пересечении границы РФ, проездные документы (например, авиабилеты).

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений
не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно

Постановлению
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/#dst100379

Но лучше оборудовать квартиру приборами учёта, чтобы избавить себя от лишней волокиты.

Этот документ надо переводить на русский язык и делать заверение у местного нотариуса?
Александр

Да, перевод потребуется. Вряд ли в УК знают иврит))

Если в ЖКХ мне откажутся делать перерасчёт, то данных документов достаточно для обращения в суд?
Александр

Вполне достаточно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

У вас счетчики на ком услуги установлены?

Если нет, то вы вправе представить один из следующих документов.

Согласно п.93 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Желаю удачи!