Как получить перерасчет по коммунальным платежам в связи с отсутствием одного из членов семьи?

здравствуйте. Юристы пишут здесь, что в соответствии с изменениями от 01.01.2017 г. перерасчет за коммунальные платежи (в нашем случае - воду) не производится в связи с отсутствием приборов учета при отсутствии членов семьи в течение полугода. Это шантаж что ли??Если я не хочу устанавливать счетчик, так как качество воды у нас ужаснейшее, и ее подолгу иногда приходится сливать (всю грязь и муть), а счетчик будет уже наматывать кубометры за это.

, Юлия, г. Астрахань
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Юлия, добрый день! В перерасчете Вам откажут на основании пп з) п. 34 и п. 86 Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

86. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Если у вас отсутствует прибор учета, то начисления Вам производят по нормативам потребления коммунальных услуг с учетом количества прописанных лиц. В случае изменения количества проживающих лиц Вам необходимо информировать об этом ресурсоснабжающую организацию. Если в вашем помещении есть техническая возможность для установки прибора учета воды, но вы его не устанавливаете, то Вам в перерасчете откажут.

Всего Вам доброго!