Положен ли возврат средств по перерасчету за коммунальные платежи?

Наша управляющая компания по решению суда отсудила у поставщика услуг n-сумму. Сумма по дому по самым скромным подсчетам порядка полмиллиона.Ее распределили по квартирам и в квитанции за квартплату указана сумма, как Ремонт по решению собственников и тут же ниже строчкой графа Решением суда эта же сумма со знаком минус ,т.е. к возврату. Но на самом деле ,как мне сообщили в УК ,эти средства решением собрания собственников решили направить на благоустройство придомовой территории и утепления торцевых фасадов дома. Объявления о проведении собрания в подъезде не было, мне,как собственника жилья никто не спрашивали , не звонили и не писали, соответственно ,моей подписи нет под протоколом собрания. Сказали, и без меня большинство голосов набрали (каким образом, интересно). УК отказали мне в возврате этих средств, направили ,а вернее, ПОСЛАЛИ к старшей по дому . Вопрос: насколько правомерно данное решение УК? Разве в начислениях/перерасчете по коммунальным платежам УК руководствуется решением собрания собственников ? Я считаю,что мои права,как собственника, грубо нарушены.

Могу ли я потребовать возврата средств , удержанных по решению сомнительного собрания?

, Людмила, г. Самара
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Правомерность собрания можно узнать на сайте Государственной информационной системы жилищно -кумунального хозяйства, туда управляющая компания в рамках Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» выкладывает информацию о проведенных собраниях. Сканы протокола собрания и решений каждого проголосовавшего собственника прилагаются. Вы можете посмотреть протокол, повестку дня и сами решения собственников.
Если нужно решить вопрос по правомочности решения собрания, то обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию (надзирающий орган для управляющих компаний).
В компетенцию собрания собственников входит этот вопрос, если вопрос был поставлен на голосовании и собрал нужное количество голосов, то вы не сможете потребовать возврата средств.
В соответствии с Приказ Минстроя РФ – №44/пр собственников помещений необходимо уведомлять за 10 дней до проведения собрания, способом, утвержденным ранее проведенным собранием. Какой способ уведомления был принят можно узнать у управляющей компании. Также у нее должны быть доказательства размещения информации, либо фотография, либо акт подписанный старшей по дому.

Людмила
Клиент, г. Самара

Жилищным кодексом РФ не предусмотрено отнесение к компетенции общего собрания собственников помещений принятие решений по вопросам установления порядка начисления платы за коммунальные услуги. Таким образом, Жилищный кодекс РФ исключает возможность принятия решений общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, не отнесенным Жилищным кодексом РФ к его компетенции, а также по вопросам, отнесенным к компетенции органов государственной власти, в том числе, связанных с порядком начисления платы за коммунальные услуги.

Кроме того, вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья, определены также статьей 145 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая не предусматривает возможность изменения Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации. Установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы отнесено к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений (пункт 16 статьи 12 Жилищного кодекса Российской Федерации). Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что принятие решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, не относящихся к его компетенции, не соответствует нормам Жилищного кодекса РФ. Исполнители коммунальных услуг обязаны руководствоваться в своей деятельности номами действующего законодательства, а не решениями общего собрания собственников, принятыми по вопросам, не отнесенным Жилищным кодексом РФ к их компетенции.

Людмила
Клиент, г. Самара

«В компетенцию собрания собственников входит этот вопрос, если вопрос был поставлен на голосовании и собрал нужное количество голосов,»… Странно)) а если собрание поставит вопрос об изменении коммунальных платежей (в меньшую сторону, конечно) и соберет нужное количество голосов, то по-вашему, УК должна будет изменить тарифы, исходя из решения собрания?))