Сделают ли перерасчет по коммунальным платежам, если мы не проживаем в купленной квартире?

Купили квартиру в конце октября 2016г в Казане, счетчики не передовали, платили по квитанции, проживаем в другом городе, в купленой квартире же не проживаем, и не прописаны,за март 2017г. нам выставили счет за кварплату почти 9000, это за 33 квадрата, половина суммы за март остальное это перерасчет с 1 января 2017 так как никто не прописан, счетчики на гор.воду просрочен, остальные в норме, если поменяем счетчик, будет ли перерасчет? И можно ли сделать перерасчет за 2016г.в связи с тем что проживаем в другом городе, тут же прописаныза ком.услуги платим, тут же официально работаем, и какие документы нужно предоставить?

, Юля, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юля!

Вы спрашиваете: "Сделают ли перерасчет по коммунальным платежам, если мы не проживаем в купленной квартире?"

Сделают или не сделают перерасчет сказать невозможно. Везде работают разные люди и по-разному относятся к нормам права. Однако, если Вы не проживаете в квартире, обязаны платить только за отопление жилья. Вы должны были уведомить управляющую компанию сразу же перед отъездом. Им ведь не ведомо, что Вы там не проживаете. Какие нужны документы? Нужно взять по месту жительства соответствующую справку о своем там проживании. Желательно взять справку по месту работы. Эти документы нужно предъявить в управляющую компанию с просьбой сделать перерасчет со дня, когда Вы не проживаете в квартире. Если откажут, Вы можете потребовать такого перерасчета в судебном порядке. Повторю: за отопление платить Вы обязаны. Это предусмотрено как необходимость, чтобы не разморозить отопительную систему.