8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ сделать перерасчёт за воду по причине временного отсутствия

Правомерен ли отказ сделать перерасчёт за горячую и холодную воду по причине временного отсутствия в связи с тем, что в квартире не установлены счётчики горячей и холодной воды?

, Валентина, с. Брянск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Как раз отсутствие счетчиков на воду дает право на перерасчет платы в случае временного отсутствия согласно положениям Постановления правительства №354.

Вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию на вашу УК по данному факту в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Жлаю удачи!

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, с. Брянск

Спасибо за ответ. Но отказ обосновали тем, что 1 января 2017 года в силу вступил закон об обязательной установке счётчиков. И перерасчёт будет произведён только в том случае, если будет предоставлен акт о технической невозможности установки счётчиков.

Но отказ обосновали тем, что 1 января 2017 года в силу вступил закон об обязательной установке счётчиков. И перерасчёт будет произведён только в том случае, если будет предоставлен акт о технической невозможности установки счётчиков.
Валентина

Нет такой акт не нужен.

Если бы у вас были счетчики, то как раз в перерасчете бы и отказали.

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если бы были установлены счетчики, то никакого перерасчета не требовалось бы!)) оплата по факту по количеству использованный кубов. При окончании периода отсутствия в теч. 30 дней вправе подать заявление на перерасчет с приложением документов подтверждающих отсутствие.

0
0
0
0
Спасибо за ответ. Но отказ обосновали тем, что 1 января 2017 года в силу вступил закон об обязательной установке счётчиков. И перерасчёт будет произведён только в том случае, если будет предоставлен акт о технической невозможности установки счётчиков.
Валентина

Да есть обязательная установка, но до сих пор многие живут без счетчиков и это допустимо, просто люди теперь у кого нет счетчиков будут платить по больше.

Если у Вас отказ письменный, то Вам нужно обращаться в суд об оспаривании и просить суд обязать УК сделать перерасчет. Если устный отказ, то подавайте письменно заявление с копиями документов и Вам в теч. 5 дней должны дать либо письменный обоснованный отказ или сделать перерасчет. Постановление Правительства РФ № 354.

0
0
0
0

Считаю что, данная причина в отказе не обоснована и не законна.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Небольшое уточнение: временное отсутствие должно быть более 5 календарных дней подряд. А так ссылайтесь на раздел VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (пост.прав-ва РФ от 06.05.2011 №354). «Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета»

0
0
0
0

Вас вводят в заблуждение. С 01.01.2017 просто увеличился повышающий коэффициент для квартир, в которых счетчики не установлены. Обязательная установка счетчиков, конечно, требуется уже давно (в соответствии со ст.13 261-ФЗ «Об энергосбережении»), но это не повод не применять раздел VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (пост.прав-ва РФ от 06.05.2011 №354). «Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета».

0
0
0
0

Валентина, прошу прощения за себя и за коллег за неверно данную консультацию.

Действительно с 01.01.2017 внесли изменения в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

В пункте 86 добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Так что, действительно, для перерасчета необходим будет акт об отсутствии тех.возможности установки прибора учета.

Еще раз извиняюсь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Собственник не прописан, но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один.Не обратили внимание.Вся квартплата вносится полностью и своевременно
Собственник не прописан,но с ноября месяца в графе фак /проживающих появилась цыфра один...Не обратили внимание...Вся квартплата вносится полностью и своевременно.. Сделали временную регистрацию на человека...и в факт проживающих стало два.. Квартплата пришла на двоих.... Если один зарегистрирован и один проживает.. возможен перерасчёт?
, вопрос №4048176, Марина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подавала на единое пособие 6 марта 2024 года пришёл отказ 11 марта Причина: Доход заявителя и (или)
Здравствуйте, подавала на единое пособие 6 марта 2024 года пришёл отказ 11 марта Причина: Доход заявителя и (или) трудоспособного члена его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет), полученный в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» меньше двукратной величины МРОТ, самозанятость открыта с июля 2023 года, доход только в двух месяцах ноябрь 6000 и декабрь 10500,январь 2024 год 5938,февраль 11300,подскажите пожалуйста правило нулевого дохода не действует?ребенку 3 года исполнилось 2 марта 2024 года, в графе отцовство прочерк
, вопрос №4047890, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Должна ли я его оплачивать или требовать перерасчёт?
Приняла квартиру от застройщика 20-го февраля, а счёт за отопление выставили за полный месяц. Должна ли я его оплачивать или требовать перерасчёт?
, вопрос №4047613, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать?
Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по гражданскому делу по иску о наследстве. После принятия иска судом я сменил место жительства и перерегистрировался на другом адресе. Направил в суд ходатайство о смене подсудности. Однако, суд ходатайство не удовлетворил, была направлена частная жалоба в областной суд (через суд 1). Суд первой инстанции получил частную жалобу, рассмотрел дело в мое отсутствие и вынес решение не в мою пользу. Не передавая частную жалобу в областной суд! Только после вступления решения суда в законную силу моя частная жалоба была направлена судом в областной суд, который отказал передавать дело по подсудности. О вступлении решения суда я узнал недавно, когда из областного суда пришло уведомление об отказе в удовлетворении частной жалобы. Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать? Аргументы : не получал решение суда, не имел возможности возражать, нарушение ГПК : суд сначала должен был рассмотреть частную жалобу и потом назначить заседание.
, вопрос №4045959, Василий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ближайшее время переезжаю в Мурманскую обл (постоянная прописка) тут УСН доходы (1%), в СПб сделаю временную регистрацию в своей же квартире
Здравствуйте. ИП зарегистрировано в СПб УСН доходы (6%). Ближайшее время переезжаю в Мурманскую обл (постоянная прописка) тут УСН доходы (1%), в СПб сделаю временную регистрацию в своей же квартире. ОКВЭДы интернет торговля и купля-продажа недвижимости. Соответственно куплю-продажу недвижимости осуществлять буду СПб и Лен обл. Имеет ли право налоговая Мурманской обл доначислить мне налог с 1% до 6% объясняя это тем, что я сделку проводил в другом регионе и там у меня временная регистрация?
, вопрос №4045873, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.01.2017