Отказ сделать перерасчёт за воду по причине временного отсутствия

Правомерен ли отказ сделать перерасчёт за горячую и холодную воду по причине временного отсутствия в связи с тем, что в квартире не установлены счётчики горячей и холодной воды?

, Валентина, с. Брянск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Как раз отсутствие счетчиков на воду дает право на перерасчет платы в случае временного отсутствия согласно положениям Постановления правительства №354.

Вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию на вашу УК по данному факту в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Жлаю удачи!

Валентина
Клиент, с. Брянск

Спасибо за ответ. Но отказ обосновали тем, что 1 января 2017 года в силу вступил закон об обязательной установке счётчиков. И перерасчёт будет произведён только в том случае, если будет предоставлен акт о технической невозможности установки счётчиков.

Но отказ обосновали тем, что 1 января 2017 года в силу вступил закон об обязательной установке счётчиков. И перерасчёт будет произведён только в том случае, если будет предоставлен акт о технической невозможности установки счётчиков.
Валентина

Нет такой акт не нужен.

Если бы у вас были счетчики, то как раз в перерасчете бы и отказали.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если бы были установлены счетчики, то никакого перерасчета не требовалось бы!)) оплата по факту по количеству использованный кубов. При окончании периода отсутствия в теч. 30 дней вправе подать заявление на перерасчет с приложением документов подтверждающих отсутствие.

Спасибо за ответ. Но отказ обосновали тем, что 1 января 2017 года в силу вступил закон об обязательной установке счётчиков. И перерасчёт будет произведён только в том случае, если будет предоставлен акт о технической невозможности установки счётчиков.
Валентина

Да есть обязательная установка, но до сих пор многие живут без счетчиков и это допустимо, просто люди теперь у кого нет счетчиков будут платить по больше.

Если у Вас отказ письменный, то Вам нужно обращаться в суд об оспаривании и просить суд обязать УК сделать перерасчет. Если устный отказ, то подавайте письменно заявление с копиями документов и Вам в теч. 5 дней должны дать либо письменный обоснованный отказ или сделать перерасчет. Постановление Правительства РФ № 354.

Считаю что, данная причина в отказе не обоснована и не законна.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Небольшое уточнение: временное отсутствие должно быть более 5 календарных дней подряд. А так ссылайтесь на раздел VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (пост.прав-ва РФ от 06.05.2011 №354). «Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета»

Вас вводят в заблуждение. С 01.01.2017 просто увеличился повышающий коэффициент для квартир, в которых счетчики не установлены. Обязательная установка счетчиков, конечно, требуется уже давно (в соответствии со ст.13 261-ФЗ «Об энергосбережении»), но это не повод не применять раздел VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (пост.прав-ва РФ от 06.05.2011 №354). «Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета».

Валентина, прошу прощения за себя и за коллег за неверно данную консультацию.

Действительно с 01.01.2017 внесли изменения в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

В пункте 86 добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Так что, действительно, для перерасчета необходим будет акт об отсутствии тех.возможности установки прибора учета.

Еще раз извиняюсь.