8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочен ли отказ от перерасчета коммунальных платежей из-за отсутствия приборов учета в квартире?

Здравствуйте! Я получила отказ на заявление о перерасчете коммунальных платежей (в связи с отсутствием около года за границей). Мне сообщили, что в соотв. с Постановлением от 06.05.2011 № 354, перерасчет не полагается, т.к. не установлены приборы учета. Правомерен ли отказ? Я посмотрела ответы на вопрос № 1088950 от 02.01.2016, но не нашла, к сожалению, на какой нормативный акт мне можно сослаться.

, Лилия,
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Лилия!

ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

из практики могу добавить — данное заявление пишется перед выездом, но при наличии БИЛЕТОВ — произвести перерасчет — ОБЯЗАНЫ, можно позвонить в жилищную инспекцию и сообщить специалисту, а лучше писать ПИСЬМЕННОЕ обращение в жил. инспекцию…

удачи Вам!

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент

Спасибо за ответ!

Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Лилия, тут дело вот в чём: согласно п. 86 указанного постановления:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Если Ваш случай — второй, то да, не будут делать перерасчет.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент

Спасибо за ответ, Мария! Правильно ли я понимаю, что в пункте 86 в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 указаны изменения о том, что перерасчет не производится, если в квартире нет счетчиков. Означает ли это, что я имею право на перерасчет за прошедший период, т.к. Постановление вступает в силу с 01.01.2017 г.

Лилия, Вы всё поняли верно, изменения вступили в силу с 01.01.2017. В самом нормативном акте не указано, что его действие распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие.

Если обратиться к Жилищному кодексу РФ:

ЖК РФ, Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

«1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров».

С учетом этого можно обжаловать отказ в перерасчёте, я думаю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Могут ли разрешить сделку, если доли выделим и на расчетный счет после продажи положим?
Есть квартира в Москве, 26 м.кв., студия. Выплатили ипотеку с использованием материнского капитала и хотим выделить детям доли. Дети зарегистрированы в другой квартире в Москве. После выделения долей, хотим продать данную квартиру, а доли выделить в Московской области, в жилом доме на земле ИЖС, исходя из принципа: - вместо 3 м.кв. выделить каждому по 30 м.кв. - стоимость доли будет не 350 тыс, а 550 тыс. Предварительно, органы опеки сказали, что откажут, так как из Москвы в МО - всегда ухудшение жилищных условий. Вопросы: 1. Действительно ли откажут? Ссылку по какому закону. 2. Есть ли шанс оспорить отказ в суде, с учетом того, что дети там не проживают? А стоимость долей и метраж будет выше. 3. Могут ли разрешить сделку, если доли выделим и на расчетный счет после продажи положим? 4. Можно ли выделить доли в месте их регистрации, в квартире, которая принадлежит дедушке детей. Если нет, можно ли оспорить в суде, с учетом того, что в метраже и в деньгах - это будет улучшение жилищных условий. Спасибо
, вопрос №4035268, Наталия Чупыра, г. Москва
Исполнительное производство
У меня на работе высчитывают за коммунальные платежи по исполнительному листу
У меня на работе высчитывают за коммунальные платежи по исполнительному листу. Высчитывают одну сумму, но долг не уменьшается. Что в этом случае делать?
, вопрос №4035032, Катя, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
И правомочны ли судебные приставы требовать оплату?
Здравствуйте! у меня спор связан с жилищными отношениями о взыскании платы за жилую площадь и тд...сначала было решение суда об исполнении, а чуть позже судом было принятно решение об отмене судебного прказа. примерно в конце ноября. 13 февраля у нас арестовали счет. подходил к судебным приставам, предоставил все чеки о уплате . в итоге они выяснили потом, что была отмена судебного решения. но разблокировать счет они что-то не торопятся. как поступить? и правомочны ли судебные приставы требовать оплату? т.к. приразговоре с суд.приставом они требуют оплату...аргументируя это тем,что с начала было решение о взыскании денеж средств,а позже его отмена. Т.е из этого следует ,что первое решение "важнее" отмены первого.
, вопрос №4033995, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Мы против, чтобы квартира использовалась не по назначению, а именно это и происходит: мама то устроила в
Добрый день. Мне нужна пошаговая стратегия, каким образом возможно контролировать квартиру с прописанным человеком. Итак, квартира принадлежит мне и совершеннолетней дочери. Прописана там только мама-пенсионерка. Мы с дочерью живем за границей. Мы согласны, чтобы мама там жила, но платила хотя бы свою часть коммунальных платежей. Мы против, чтобы квартира использовалась не по назначению, а именно это и происходит: мама то устроила в квартире кошачий питомник, теперь уехала и сдает квартиру нелегально и без нашего согласия (за это время там произошел криминал и авария водопровода). Без нашего ведома она поменяла замки. Что и как мы можем сделать удаленно, чтобы: 1) выселить нелегального жильца; 2) заставить маму платить свою часть коммуналки; 3)если вдруг мама туда вернется, как запретить содержать домашних животных; 4) любые идеи и советы, как контролировать эту ситуацию.
, вопрос №4033919, Инга, г. Москва
Недвижимость
Если начисляют неправильно, то какие показатели и куда обращаться, можно ли делать перерасчет за предыдущие месяцы ( года )?
Правильно ли начисляют жкх, кажется , что очень дорого за 16кв.м , в нашем городе такая стоимость за 40-50квм . Прописанных 3, счетчики на воду есть , на электричество нет . Долгов нет . Город Уфа . Если начисляют неправильно , то какие показатели и куда обращаться , можно ли делать перерасчет за предыдущие месяцы ( года ) ?
, вопрос №4033739, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017