Отказ ЖКХ в перерасчете коммунальных услуг на период временного отсутствия

31 мая было подано заявление о перерасчете размера платы по коммунальным услугам на период временного отсутствия в жилом помещении.

31 августа был получен отказ со ссылкой на постановление правительства №354 от 06.05.2011г.

а так же обвинили в нарушении федерального закона №261 в том что не поставили узлы учета.

Правомерен ли отказ и что делать дальше?

  • Scan0937
    .pdf
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, если заявление вами было подано с подтверждающим документом о том, что вы временно отсутствовали, то отказ в перерасчете необоснован.

Так согласно п. 91

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете),поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия,или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, как мне действовать дальше?

Евгений

Данный отказ можно обжаловать в суд и подать жалобу в жилищную инспекцию,

В суде заявите требование обязать ООО «УО»Профсервис" сделать перерасчет услуг ЖКХ.