Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление земельного участка в собственность

Вопросы переоформления земельных участков в России регламентируют ЗК и ГК РФ. А также нормы федеральных законов, регулирующие отдельные моменты приобретения прав собственности на природные ресурсы. Саму процедуру следует понимать как разновидность возникновения права на землю, возникающего из актов органов государственной власти.

Общий порядок переоформления таких объектов в собственность согласно законодательным изменениям 2016 года осуществляется поэтапно. Сначала заинтересованное лицо обращается с соответствующим заявлением в органы исполнительной власти. Они принимают обоснованное решение. Если все хорошо, гражданин регистрирует право на участок и получает свидетельство собственника.

Понимание основ земельного законодательства, к сожалению, не даёт гражданам ответов на, возникающие в процессе оформления, индивидуальные вопросы. Как, к примеру, реализуется переоформление бессрочного пользования земельным участком или что делать, если местное самоуправление отказало в предоставлении земли? На них, к счастью, всегда готовы ответить юристы портала Правовед.ru. Бесплатные консультации доступны онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «переоформление земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Гос.акт на землю
ГЖСК имеет акт бессрочного владения землей от 1993 г. Какова наша дальнейшая судьба? Говорят, что этот гос. акт необходимо было обменять на новый, кто этого не сделал - до 2015 г должны заключить с администрацией района договор аренды на 49 лет. Если же и этого не сделать - земля станет государственной. Председателю кооператива сейчас не дозвониться - выехал.. Растолкуйте нам, членам кооператива, истинное положение дел
, вопрос №544255, Татьяна, г. Сочи
Земельное право
Переоформление и продление аренды земельного участка
Здравствуйте! Посоветуйте как переоформить аренду земельного участка 400 кв.м. для огородничества на дочь после смерти матери и продлить её. После потери матери прошло два года. Участком пользовались мы длительное время и пользуемся сейчас.Спасибо.
, вопрос №513226, irinka, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Переоформление земельного участка
Здравствуйте! Земельный участок в Наро-Фоминском районе оформлен на мужа (с приватизацией). Муж умер. Мы с сыном вступили в наследство. Каков механизм переоформления права на участок. Других наследников нет. Куда обратиться? Какие нужны документы? Реально ли это сделать без помощи агентов? Заранее благодарю.
, вопрос №501853, Щербакова Нина, г. Москва
Земельное право
Переуступка прав собственности на земельный участок
Земельный участок оформленный в 1992 году для организации фермерского хозяйства. Оформлен акт образца 1992-93 года в постоянное, пожизненное и наследуемое пользование. Налог на землю платился исправно по настоящее время. Существует ли форма переуступки этих прав другому лицу?
, вопрос №481674, Роман, г. Москва
Земельное право
Продала дом, а земля в моем постоянном бессрочном пользовании
7 лет назад продала дом, а земля осталась в моем бессрочном постоянном пользовании. На днях позвонил человек, кому я продала дом, сказал, что хочет продать дом, но не может так как земля на мне. могу ли я оформить эту землю на себя и продать этому же человеку, кому 7 лет назад продала дом?
, вопрос №471826, Вероника, г. Уссурийск
Недвижимость
Переоформление земельного участка
Мы хотели приобрести дачный земельный участок. При попытке переоформления садовой книжки выяснилось,что согласно постановления от 24.02.10г. данный земельный участок предоставлен в собственность Продавцу и был присвоен кадастровый номер. Никаких документов об этом у нее на руках нет. На какой срок выдается кадастровый номер? Как нам быть дальше? Стоит ли нам ждать когда она оформит участок в собственность (на этом этапе какие сроки оформления)?
, вопрос №437801, Руслан, г. Саратов
Земельное право
Переоформления свидетельства о праве собственности на землю на другого собственника
Добрый вечер. Имеется свидетельство о гос. регистрации на право собственности на земельный участок от 1995 года. Свидетельство получено на основании Постановления  главы администрации от 1995 года. (Право собственности частное, "земельный участок для садоводства") . Выше указанный участок в собственности моего отца.1)  Прошу Вас дать консультацию  о переоформлении участка на меня (сына)? Ограничения в использовании и обременения участка нет. 2) В кадастровом паспорте в пункте особые отметки границы земельного участка не установлены. Необходимо ли межевание?
, вопрос №394849, Константин, г. Новороссийск
Земельное право
Оформление земельного участка
Здравствуйте, мы хотим оформить наш садовый участок. На руках у нас есть свидетельство на право собственности, на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданное в 1993 году, г.Новокузнецк, Кемеровская область. За это время на участке уже пострен дом.С чего нужно начать оформление? и в какой момент оформления можно поменять собственника? Спасибо
, вопрос №389196, Вероника, г. Новокузнецк
Земельное право
НАДО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ ЗЕМЛЮ БЕССРОНОГО ПОСТОЯНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЕСЛИ ПРИОБРЕЛА НЕДВИЖИМОСТЬ ПРИ БАНКРОТСТВЕ У ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
"2003 Г ПРИОБРЕЛА БАНКРОТНЫЙ ЗАВОД В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДЛОЖИЛИ АРЕНДУ, ХОТЯ ДАННЫЙ УЧАСТОК НАХОДИЛСЯ В БЕССРОЧНОМ ПОСТОЯННОМ ПОЛЬЗОВАНИЕ У ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.я ПРИОБРЕЛА КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Договор аренды я не подписывала, а подписывал назначенный директор.Я являюсь собственником и учредителем.Обязана ли я платить аренду за данный участок.Суд вынес решения я пока его не читала но адвокат сказал по телефону что отказать мне в иске к администрации района.За то что договор подписывала назначенный директор без моего доверения.Имею ли права оформить земельный участок По праву на постоянное бессрочное пользования и наследуемое владения данным участком.С уважением Татьяна г Москва.
, вопрос №375383, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Переоформление земельно участка
Добрый день! Вопрос: У моей мамы в собственности есть земельный участок (свидетельство о гос.регистрации). Как быстрее и дешевле переоформить его на меня и брата. И еще на участке построили дом, он не оформлен.
, вопрос №372109, Анна, г. Самара
Земельное право
Переоформление земельного участка с мужа на жену
Добрый день. Какие документы нужны для переоформления садового участка ИЖС с мужа на жену? Участок приобретен в период брака, совместно нажитое имущество. Участок находится в Московской области. Спасибо.
, вопрос №370883, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Переоформление земельного участка
Есть земельный участок вместе с домом полученный в наследство родственниками бывшей мужа. Родственники вступили в права наследования в доле 1\2 каждому и получили свидетельства о праве наследования по завещанию но их не интересует данный земельный участок и дом. Они готовы передать его мне Каким образом это можно сделать и какие документы необходимы для этого необходимы?
, вопрос №317703, Яна, г. Москва
Земельное право
Договор бессрочного пользования земельным участком
Здравствуйте. Вопрос про договор бессрочного пользования земельным участком. Не могли бы вы мне помочь. Меня зовут Татьяна, 45 лет, инв. IIгр. проживаю г.Киреевск Тульская обл.. У меня такая проблема. Моему деду в 1957 году был предоставлен земельный участок, имеется на него документ ( ДОГОВОР О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В БЕССРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА НА ПРАВО ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ). Он с соседом строят один дом на двух хозяев, при этом доли дома находятся на своих участках (1 дом на дух участках). В 1981 году дед составляет завещание на меня. В 1995 году он умер и я вступила в право наследства по завещанию. В 2012 году мне объяснили что право собственности я имею только на на свою долю дома, а землю надо оформлять отдельно. С 1 февраля 2013 года я начала собирать все документы,которые для этого требовались.В итоге 26 октября 2013г. в кадастровом центре мне отказывают, объясняя, что этот участок я должна выкупить по оценочной БТИ цене у администрации района, но при этом еще должна 1)-через суд признать 1/2 доли дома-частью дома;2)- написать заявление об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Пожалуйста подскажите как мне быть?
, вопрос №284908, Татьяна, г. Киреевск
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Являюсь ли я правонарушителем. Есть ли у меня ограничения срока для переоформления права
Здравствуйте. У меня участок земли на правах постоянного (Бессрочного)пользования, выделенный мне в 1996 г.для строительства магазина.На нем стоят помещения, построенные под магазин. Я не являюсь юридическим лицом, мои реквизиты это мой паспорт. Теперь, администрация города требует в срочном порядке переоформить эту землю в аренду или выкупить в собственность в течении короткого ограниченного времени и в противном случае говорят, что включат меня в списки для прокуратуры, как за административное правонарушение , устанавливающей ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность. Вопрос: 1) Являюсь ли я этим правонарушителем 2) Есть ли у меня ограничения срока для переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельного участка на право аренды земельных участков или приобретения земельных участков в собственность. Спасибо. С Уважением Имран!
, вопрос №177398, Имран, г. Грозный
Земельное право
Бессрочное пользование землей
Здравствуйте. Если земля находится в бессрочном пользование и не приватизирована она считается государственной (муниципальной)? или частной?
, вопрос №168806, Сергей, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.08.2014