Продала дом, а земля в моем постоянном бессрочном пользовании

7 лет назад продала дом, а земля осталась в моем бессрочном постоянном пользовании. На днях позвонил человек, кому я продала дом, сказал, что хочет продать дом, но не может так как земля на мне. могу ли я оформить эту землю на себя и продать этому же человеку, кому 7 лет назад продала дом?

, Вероника, г. Уссурийск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

Оформить землю указанный человек (покупатель) вполне может сам. Согласно ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на  земельный участок с постоянным (бессрочным) пользованием в случае, если к такому гражданину перешло  право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, при этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

один из документов, предусмотренных пунктом 2 ст. 25.2 настоящего ФЗ удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление последнего документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном ФЗ порядке