Гос.акт на землю

ГЖСК имеет акт бессрочного владения землей от 1993 г. Какова наша дальнейшая судьба? Говорят, что этот гос. акт необходимо было обменять на новый, кто этого не сделал - до 2015 г должны заключить с администрацией района договор аренды на 49 лет. Если же и этого не сделать - земля станет государственной. Председателю кооператива сейчас не дозвониться - выехал.. Растолкуйте нам, членам кооператива, истинное положение дел

, Татьяна, г. Сочи
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

пока вот так -Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками[Земельный кодекс РФ] [Глава IV] [Статья 20]

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

но есть вот что — нужно переоформлять в виде выкупа или аренды

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц,

обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года

в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды т

аких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2015 года

по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, а за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, — в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи.base.garant.ru/12124625/#ixzz3Brsw2DkV

2.1. Пункт 2 настоящей статьи не распространяется на случаи, если земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования предоставлены:

садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан;

.

гаражным потребительским кооперативам.

Переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12124625/#ixzz3BrtysmGD