Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Являюсь ли я правонарушителем. Есть ли у меня ограничения срока для переоформления права

Здравствуйте. У меня участок земли на правах постоянного (Бессрочного)пользования,

выделенный мне в 1996 г.для строительства магазина.На нем стоят помещения, построенные

под магазин. Я не являюсь юридическим лицом, мои реквизиты это мой паспорт. Теперь,

администрация города требует в срочном порядке переоформить эту землю в аренду или

выкупить в собственность в течении короткого ограниченного времени и в противном случае

говорят, что включат меня в списки для прокуратуры, как за административное

правонарушение , устанавливающей ответственность за нарушение сроков и порядка

переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на

право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в

собственность.

Вопрос: 1) Являюсь ли я этим правонарушителем

2) Есть ли у меня ограничения срока для переоформления права постоянного

(бессрочного) пользования земельного участка на право аренды земельных участков или

приобретения земельных участков в собственность.

Спасибо. С Уважением Имран!

  • 160820131259.jpg
16 Августа 2013, 13:28, вопрос №177398 Имран, г. Грозный
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да, Имран, всё верно Вам в администрации говорят, сроки есть и они давно уже истекли. Они установлены ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ», № 137-ФЗ. 

    16 Августа 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    То есть формально закреплено, что оформление в собственность гражданами, владеющими ЗУ на праве постоянного бессрочного пользования, не ограничивается. 

    Это с одной стороны. 

    С другой стороны, у собственников недвижимости есть обязанность приобрести право аренды или выкупить в собственность ЗУ под такой недвижимостью, исходя из принципа единства судьбы ЗУ и объекта, на нем расположенного, и корреспондирующих положений о платности землепользования, положений статьи 36 ЗК РФ, НК РФ и так далее

    Поэтому, если местная администрация или ее орган, уполномоченные на функции по статье 29 ЗК РФ, напишет Вам официальное предложение (требование) о необходимости выкупить ЗУ или оформить на него иные отношения (но у Вас будет выкупить) — и установит пресекательный срок, то по его истечении у администрации возникнет право требовать понуждения к заключению договора на основании статьи 421 ГК РФ пункт 1 абзац 2, либо заявить требование о признании договора заключенным с даты начала землепользования или даты истечения срока указанного требования, и эти требования будут обоснованными.


    16 Августа 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Имран!

    В соответствии со ст. 3 ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ»

    2. Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2015 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

    3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

    Ст. 7.34. КоАП РФ

    Нарушение установленных земельным законодательством сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность -

    влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

    Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

    Таким образом, если земля не оформлена на Вас как юр.лицо или ИП, то штраф на Вас наложен быть не может.

    Однако вопрос, а как Вам предоставили участок под строительство магазина, возможно Вы имели на тот момент статус ИП?

    16 Августа 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Опишите чуть подробнее ситуацию с предоставлением ЗУ, пожалуйста.

    И чем мотивирует требование администрация города?

    16 Августа 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Высылаю фото документа. А мотивирует администрация, тем что на этой земле не частный жилой дом, а комерческое здание и что сверху им сказано считать всех хозяев нежилых объектов, как юридических.

    • 160820131259.jpg
    16 Августа 2013, 14:10
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да, согласен полностью с коллегой, что к Вам как физическому лицу не применима санкция 7.34 КоАП РФ. Однако ответственность, описанная мною в основном ответе, наступить может, если администрация соблюдет все требования действующего законодательства.

    Лучше без суда оформить в собственность ЗУ в порядке статьи 36 ЗК РФ.

    16 Августа 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Поскольку участок предоставлен Вам как гражданину и в случае, если ничего не изменилось, то штраф на Вас наложить не могут, как указано выше.

    Но я также соглашусь с коллегой, чтобы избежать возможных негативных последствий, лучше все-таки переоформить ЗУ в аренду или собственность. В этом случае Вы сможете распоряжаться ЗУ, а право бессрочного пользования таких прав не дает.

     Кроме того, требования администрации могут быть вызваны приведением в соответствие земельному законодательству ранее учтенных земельных участков.

    16 Августа 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В любом случае привлечение к ответственности за нарушение земельного законодательства должно быть обоснованным и мотивированным.

    16 Августа 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats