Договор бессрочного пользования земельным участком

Здравствуйте. Вопрос про договор бессрочного пользования земельным участком. Не могли бы вы мне помочь. Меня зовут Татьяна, 45 лет, инв. IIгр. проживаю г.Киреевск Тульская обл.. У меня такая проблема.

Моему деду в 1957 году был предоставлен земельный участок, имеется на него документ ( ДОГОВОР О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В БЕССРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА НА ПРАВО ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ). Он с соседом строят один дом на двух хозяев, при этом доли дома находятся на своих участках (1 дом на дух участках). В 1981 году дед составляет завещание на меня. В 1995 году он умер и я вступила в право наследства по завещанию. В 2012 году мне объяснили что право собственности я имею только на на свою долю дома, а землю надо оформлять отдельно. С 1 февраля 2013 года я начала собирать все документы,которые для этого требовались.В итоге 26 октября 2013г. в кадастровом центре мне отказывают, объясняя, что этот участок я должна выкупить по оценочной БТИ цене у администрации района, но при этом еще должна 1)-через суд признать 1/2 доли дома-частью дома;2)- написать заявление об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Пожалуйста подскажите как мне быть?

, Татьяна, г. Киреевск
Анна Елизарова
Юрист

Если Вы ещё не получали в собственность бесплатно земельный участок (например в другом месте), то после оформления в собственность доли дома вам обязаны передать в собственность бесплатно и земельный участок, на котором он расположен.

Однако поскольку дом стоит на двух участках, без реального раздела невозможно определить прохождение границы земельного участка под домом.

Поэтому Вам следует вступить в наследство, получить право собственности на земельный участок. Потом договориться с соседом и в суде произвести реальный раздел дома.  С учетом мирового соглашения сторон по фактически сложившемуся порядку пользования. Это как правило одно-два заседания.

После этого Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка. Менять разрешенный вид использования абсолютно не нужно.

Если Вам уже предоставлялся участок бесплатно, то Вы имеете право оформить землю в долгосрочную аренду с правом последующего выкупа. Будет возможность — выкупите, нет — пользуйтесь на праве аренды.