8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор бессрочного пользования земельным участком

Здравствуйте. Вопрос про договор бессрочного пользования земельным участком. Не могли бы вы мне помочь. Меня зовут Татьяна, 45 лет, инв. IIгр. проживаю г.Киреевск Тульская обл.. У меня такая проблема.

Моему деду в 1957 году был предоставлен земельный участок, имеется на него документ ( ДОГОВОР О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В БЕССРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА НА ПРАВО ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ). Он с соседом строят один дом на двух хозяев, при этом доли дома находятся на своих участках (1 дом на дух участках). В 1981 году дед составляет завещание на меня. В 1995 году он умер и я вступила в право наследства по завещанию. В 2012 году мне объяснили что право собственности я имею только на на свою долю дома, а землю надо оформлять отдельно. С 1 февраля 2013 года я начала собирать все документы,которые для этого требовались.В итоге 26 октября 2013г. в кадастровом центре мне отказывают, объясняя, что этот участок я должна выкупить по оценочной БТИ цене у администрации района, но при этом еще должна 1)-через суд признать 1/2 доли дома-частью дома;2)- написать заявление об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Пожалуйста подскажите как мне быть?

Показать полностью
, Татьяна, г. Киреевск
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист

Если Вы ещё не получали в собственность бесплатно земельный участок (например в другом месте), то после оформления в собственность доли дома вам обязаны передать в собственность бесплатно и земельный участок, на котором он расположен. 

Однако поскольку дом стоит на двух участках, без реального раздела невозможно определить прохождение границы земельного участка под домом. 

Поэтому Вам следует вступить в наследство, получить право собственности на земельный участок. Потом договориться с соседом и в суде произвести реальный раздел дома.  С учетом мирового соглашения сторон по фактически сложившемуся порядку пользования. Это как правило одно-два заседания. 

После этого Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка. Менять разрешенный вид использования абсолютно не нужно. 

Если Вам уже предоставлялся участок бесплатно, то Вы имеете право оформить землю в долгосрочную аренду с правом последующего выкупа. Будет возможность — выкупите, нет — пользуйтесь на праве аренды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Арест на земельном участке
добрый день! на земельный участок наложен арест в виде запрещения регистрации. скажите пожалуйста, помешает ли это строительству теплоэнергетического объекта (котельной)?
, вопрос №4043883, Виктория, г. Москва
Земельное право
С какого времени и каким образом осуществляется предоставление паевых земельных участков в свободной форме не пайщикам, а обычным гражданам
Здравствуйте! С какого времени и каким образом осуществляется предоставление паевых земельных участков в свободной форме не пайщикам, а обычным гражданам. (со ссылкой на законодательство).
, вопрос №4043844, Анна, г. Москва
Земельное право
У меня есть земельный участок в собственности земли участка сельхозназначения имею ли я право хранить сыпучие материалы?
У меня есть земельный участок в собственности земли участка сельхозназначения имею ли я право хранить сыпучие материалы?
, вопрос №4043361, Фамил, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Я живу в частном доме, у меня 5 соток земельного участка вокруг дома, через сетку рядом с моим участком есть
Здравствуйте!Я живу в частном доме,у меня 5 соток земельного участка вокруг дома,через сетку рядом с моим участком есть ещё участок меньше 2 соток,но им пользуются соседи,которые даже не граничат с этим участком,а проживают через дом от этого участка,документов у них на этот участок естественно нет,этот участок вообще не кем не оформлен.У меня стоит гараж прямо по границе этого участка.11 лет они сажали,а в эту зиму у нас произошли разнагласия по поводу снега с крыши моего гаража.Я пошёл в администрацию и подал заявление на присоединении 1.5 метра от этого участка к своему участку,на что мне в администрации сказали что можно так сделать,мол те соседи что пользовались этим участком вообще не могут его на себя оформить,так как они не граничат с этим участком.А теперь мне в администрации сказали что они будут изыскивать пути чтобы соседям оформить,а я не могу оформить эти 1.5 метра.Правы ли они?и как мне поступить?Прилагаю не большую схему,ссора с соседями номер 2.
, вопрос №4043346, Вячеслав, г. Калуга
Наследство
Нужно ли при продаже дома с земельным участком вступать в наследство?
день добрый, с мужем была куплена земля в браке, после развода построила дом и оформила его на себя ( с мат капом). муж умер, в наследство никто не вступил, в том числе и мы. Дом продаю, детям купила квартиру и выделила там доли. нужно ли при продаже дома с земельным участком вступать в наследство?
, вопрос №4042903, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2014