Переоформление и продление аренды земельного участка

Здравствуйте! Посоветуйте как переоформить аренду земельного участка 400 кв.м. для огородничества на дочь после смерти матери и продлить её. После потери матери прошло два года. Участком пользовались мы длительное время и пользуемся сейчас.Спасибо.

, irinka, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в  случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора (ст. 617 ГК).
Раз у Вас договором это предусмотрено, арендодатель может отказаться перезаключать с Вами договор.
Вы можете попробовать зарегистрировать право собственности на постройки. Придется идти в суд и доказывать, что Ваши строения 1) не нарушают чьи-то права и 2) соответствуют градостроительным требованиям, правилам землепользования и застройки и т.д. Если суд, несмотря на то, что Вы не арендатор, а наследник арендатора, удовлетворит требования (в чем нет уверенности, по крайней мере, у меня), по ст. 36 Земельного кодекса обратитесь к арендодателю и требуйте или 1) заключения договора аренды с Вами или 2) оформления участка в собственность.