Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Переоформление и продление аренды земельного участка

Здравствуйте! Посоветуйте как переоформить аренду земельного участка 400 кв.м. для огородничества на дочь после смерти матери и продлить её. После потери матери прошло два года. Участком пользовались мы длительное время и пользуемся сейчас.Спасибо.

27 Июля 2014, 16:16, вопрос №513226 irinka, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в  случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
    Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора (ст. 617 ГК).

    Раз у Вас договором это предусмотрено, арендодатель может отказаться перезаключать с Вами договор.

    Вы можете попробовать зарегистрировать право собственности на постройки. Придется идти в суд и доказывать, что Ваши строения 1) не нарушают чьи-то права и 2) соответствуют градостроительным требованиям, правилам землепользования и застройки и т.д. Если суд, несмотря на то, что Вы не арендатор, а наследник арендатора, удовлетворит требования (в чем нет уверенности, по крайней мере, у меня), по ст. 36 Земельного кодекса обратитесь к арендодателю и требуйте или 1) заключения договора аренды с Вами или 2) оформления участка в собственность.

    28 Июля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats