Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача объекта долевого строительства

Последние вопросы по теме «передача объекта долевого строительства»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Могу ли я подать в суд на застройщика о взыскании неустойки?
Застройщик задерживает передачу объекта долевого строительства на 5 мес. я написала претензию застройщику о взыскании неустойки. в ответ на претензию они написали письмо с просьбой принять квартиру для начала отделочных работ до ввода дома в эксплуатацию (квартира без отделки по договору). Если я приму квартиру до ввода дома в эксплуатацию, могу ли я потребовать через суд взыскания неустойки с застройщика? или есть какие то "подводные камни"? уж очень настойчиво они просят подписать акт приемки. Чем это может грозить?
, вопрос №1249894, Дарья,
Долевое участие в строительстве
Какой может быть крайний срок передачи Объекта долевого строительства?
Добрый день! Планирую приобрести квартиру у застройщика по ДДУ. Получил на руки проект договора со следующими пунктами: 1.4. В соответствии с Проектной декларацией предполагаемый срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию: не позднее 30 июня 2016 года. 1.5. Застройщик передает Участнику долевого строительства Объект долевого строительства по акту приема-передачи не позднее 6 (шести) месяцев после даты получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию. Указанный в настоящем пункте срок передачи един для всех участников долевого строительства Многоэтажного жилого комплекса. 1.6. В случае увеличения предполагаемого срока получения разрешения на ввод Объекта долевого строительства в эксплуатацию, независимо от причин такого увеличения, Застройщик в порядке, установленном Федеральным законом, уведомляет об этом Участника долевого строительства и вносит в Проектную декларацию сведения о новом сроке получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию. При этом Стороны согласились: если увеличение указанного срока не влияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный настоящим Договором, срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса считается измененным с момента направления Застройщиком указанного уведомления Участнику долевого строительства и внесения соответствующих изменений в Проектную декларацию. В этом случае стороны не обязаны заключать соглашение об изменении срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию. Если увеличение срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию повлияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный п. 1.5 настоящего Договора, Стороны заключают соглашение об изменении срока передачи Объекта долевого строительства с учетом того, что новый срок передачи определяется истечением двенадцати или не более двенадцати месяцев со дня получения Застройщиком разрешения ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию и должен быть един для всех участников долевого строительства ввод Многоэтажного жилого комплекса.
, вопрос №1240265, Денис, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Все
Можем ли требовать неустойку от застройщика? Скажите, есть ли нарушения? И как понять срок передачи?
Здравствуйте. Купила квартиру по договору ДДУ. Вот, что указано в договоре по сроку передачи: "2.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства не позднее трех календарных месяцев, исчисляемых с даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного жилого дома. По Договору допускается досрочная передача Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства. В случае досрочной передачи Объекта долевого строительства Застройщик письменно уведомляет Участника долевого строительства о завершении строительства Многоквартирного жилого дома и о готовности Объекта долевого строительства с указанием срока передачи, а также размещает всю необходимую информацию, в том числе о досрочной передаче Объекта долевого строительства, на сайте 2.4. Срок окончания строительства Многоквартирного жилого дома, в состав которого входит Объект долевого строительства (подача Застройщиком документов в уполномоченные органы для получения Разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного жилого дома) – IV квартал 2015 г."
, вопрос №1211204, Татьяна, г. Щелково
400 ₽
Вопрос решен
Все
Планировка не соответствует указанной в ДДУ
Здравствуйте. Оформлен договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. На момент подписания договора оговорено, что обЪект - однокомнатная квартира с двумя балконами. В договоре это записано как "Квартира общей площадью с учетом летних помещений 51,40 кв.м., при этом жилая площадь 47,75 кв.м.". Графический план к договору прилагается, в нем указано летнее помещение площадью 3,65кв.м. Фактическая планировка не соответствует указанной в договоре. При осмотре выявлено, что в квартире один балкон. При этом общая площадь немного увеличилась: 51,70, но летнее помещение составляет всего 1,40кв.м. Можно ли в данном случае предъявить претензию? На какую нормативную базу ссылаться при написании претензии? Претензия застройщику? Акт приема-передачи объекта не подписывала. Представители продающей организации(цедент) утверждают, что в процессе строительства дома застройщиком были сделаны уточнения планировок, однако нас об этом не уведомляли. Спасибо.
, вопрос №1208575, Мария, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Что делать, если нарушен срок сдачи дома?
по договору участия в долевом строительстве жилья в пункте "срок передачи объекта долевого строительства" написано: 4.1 застройщик обязуется обеспечить ввод объекта в эксплуатацию до 31.12.2015г. 4.2 Застройщик обязуется обеспечить передачу квартиты участнику долевого строительства не позднее 180-ти дней после ввода объекта в эксплуатацию срок которого определен в пункте 4.1 настоящего договора
, вопрос №1197163, Дмитрий, г. Киров
Долевое участие в строительстве
Акт несоответствия обязателен?
Здравствуйте, я являюсь участником долевого строительства. Дом сдан. Недавно пришло письмо с просьбой принять квартиру.В этом письме застройщик уведомил что в случае уклонения от принятия квартиры, в соответствии с ч.6 ст.8 ФЗ от 30.12.2004 года № 214-ФЗ и п.5.1.6. вправе составить односторонний акт о передаче объекта долевого строительства. Но существует множество недочетов, на которые уже 2 месяца указываются застройщику. Отнес застройщику письмо с просьбой составить акт несоответствия и отказываюсь от подписания акта до устранения ниже перечисленных недостатков. Все ли правильно сделал?
, вопрос №1180400, Сергей, г. Вологда
Долевое участие в строительстве
Положена ли неустойка за несвоевременную сдачу дома?
Добрый день! В июне 2015 года мною со строительной компанией был заключен договор об участие в долевом строительстве многоквартирного дома. В пункте договора "Срок и порядок передачи квартиры" было указано, что "Передача Объекта долевого строительства Застройщиком и принятие его Участником осуществляется на основании подписываемого Сторонами Акта приема-передачи Квартиры в течение двух месяцев с даты получения Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию". При этом в пункте "Предмет договора" было указано, что "Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию: 4 квартал 2015 года (не позднее 31 декабря 2015 года). Датой ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию является дата выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию." Ответьте мне, пожалуйста, на два вопроса: 1. Насколько важна формулировка "Ориентировочный срок ввода"? Значит ли это, что застройщик может изменить сроки ввода в эксплуатацию без моего ведома? 2. Составляя претензию к застройщику на выплату неустойки за срыв сроков, я могу вести отсчет просрочки с 1 января 2016 года?
, вопрос №1175708, Алексей, г. Краснодар
Долевое участие в строительстве
Чем грозит Участнику ДДУ ( 214 ФЗ) неподписание передаточного акта в сроки, указанные в уведомлении?
Добрый день! Ситуация такая. Застройщик уведомил Участника о завершении строительства, получении разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта, указал крайний срок передачи объекта - 12.03.2016. в передаточном акте Застройщик предусмотрел п. 4 " Участник к Застройщику претензий, в том числе в части срока передачи объекта долевого строительства, не имеет" 20.02.2016 будет первый осмотр жилья, уже есть недочеты ( не закончена внешняя облицовка дома, вздулись декоративные панели облицовки, не подключен газ, остальное в ходе осмотра ) Вопросы: 1. В ДДУ есть ссылка на то, что Участник должен подписать передаточный акт до 12.03.2016, в случае просрочки, необаснованного отказа/уклонения от подписания передаточного акта Участник уплачивает Застройщику неустойку в размере 0,1 % от цены договора за каждый день просрочки. Скажите, пожалуйста, если у меня претензия к срокам сдачи объекта, а в передаточном акте п.4, гласит, что я претензий не имею, является ли это обоснованным отказом от подписания акта ? Можно ли увеличить срок передачи обьекта по закону, если не решены претензионные работы?? Так же, ДДУ гласит, что претензия должна быть первоночально направлена в адрес Застройщика ( досудебное урегулирование), который ее рассматривает в течение 30 календарных дней. Если срок возникновения претензии менее 30 дней до 12.03.2016 - крайней даты подписания акта, является ли это уклонением ??? Так же хотелось бы понять, если я , к примеру, осмотрела обьект 20.02.2016, выявила недостатки, не подписала акт, срок устранения недостатков минимум 5 дн, максимум 45 дней, Застройщик намерено растянул срок до 45 дней, тем самым превысил отведенное время на подписание передаточного акта, в таком случае кто виноват, и увеличивается ли срок передачи объекта по закону, от даты устранения недостатков ? Может ли Застройщик выставить мне штраф ?
, вопрос №1149535, Елена, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Нарушение сроков сдачи в эксплуатацию объекта долевого строительства
Добрый день! Проинформируйте пожалуйста по следующему вопросу: в случае если застройщик нарушает срок сдачи в эксплуатацию дома и соответственно передачу объекта долевого строительства, какие правовые последствия несет данное нарушение для застройщика и имеет ли застройщик право в одностороннем порядке продлить на опредленное время срок сдачи в эксплуатацию дома без направления уведомления участнику долевого строительства, либо направления письма с просьбой рассмотреть возможность передвинуть срок передачи объекта долевого строительства посредством подписания дополнительного соглашения к договору долевого участия. Спасибо!
, вопрос №1121374, Валерий, г. Краснодар
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Окончательные расчеты по ДДУ после замеров БТИ и подписание акта приема-передачи квартиры
Был заключен дду на приобретение квартиры, по условиям договора после окончания строительства на основании обмеров БТИ цена объекта по договору может быть изменена как в пользу Застройщика, так и в пользу Покупателя, в зависимости от результата изменения общей площади. (при этом в условиях договора четко прописаны определения объекта дду, порядка обмера бти и формула расчета проектной и окончательной пощади объекта, включая кладовки,лоджии и балкона) Площадь приобретенного жилья по итогам обмера БТИ уменьшилась на 0,47 кв.метра. После осмотра квартиры был выявлен ряд недостатков требующих устранения, что было зафексированно в акте осмотра и подлежит устранению в течение 10 суток, далее был предложен для подписания акт приема-передачи, в котором застройщик прописал пункт о том, что покупатель финансовых претензий и претензий к качеству передаваемого жилья не имеет. На просьбу изменить текст был дан устный отказ. На основании чего я написала Заявление на изменение итоговой цены договора и возврата суммы за 0.47 кв.метра и просьбу перечислить денежные средства в течение 10 раб.дней, в двух экземплярах, оригинал представителю застройщика, копия на руках. Сейчас по истечение 10 рабочих дней итогом стало устранение недочетов из смотрового листа, но Заявление было проигнорировано, деньги не возвращены. На днях мне предстоит повторный осмотр квартиры, где мне предложат подписать акт осмотра об устранении недостатков и акт приема-передачи в редакции Застройщика( что я финансовых претензий не имею). ВОПРОС: могу ли я подписать акт приема-передачи квартиры в редакции застройщика, но при этом подать в его адрес Претензию на основании своего Заявления ( по мимого всего указать в претензии, что застройщик своими действиями принуждает меня подписать заведомо не выгодный для меня документ), а далее обратиться в суд для разрешения данного вопроса? Или же подписывая акт приемки в такой редакции я теряю возможность в дальнейшем претендовать на денежные средства от Застройщика по условиям договора и мне стоит сначала решить вопрос в судебном порядке, после только подписать акт приемки?
, вопрос №1114530, Марина, г. Москва
Долевое участие в строительстве
По ДДУ окончание строительства в 2017 г., а передача объекта не позднее 2019 г
Хотели приобрести квартиру в новостройке, но в ДДУ указано, что: 1. Ориентировочный срок окончания строительства жилого дома I квартал 2017 г. 2. Обеспечить передачу объекта долевого строительства участнику долевого строительства в течение трех месяцев с даты, указанной в Разрешении на ввод в эксплуатацию жилого дома, проведения инвентаризации и обмеров помещений, но не позднее I квартала 2019 года. Разница между окончанием (пусть даже и ориентировочным) строительства и передачей объекта 2 года??? Получается, что застройщик подстраховался для ориентировочной даты окончания строительства на целых 2 года? Как такое возможно?
, вопрос №1112467, Андрей,
Долевое участие в строительстве
Решение суда о взыскании неустойки по ДДУ
Мною бы направлен в суд иск о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере 1074436, а так же возмещение морального вреда в размере 100 тыс руб и штрафа в размере 50% от присуждённых сумм. Суд состоялся 8 декабря 2015 года, решение суда на руки я получила 22.01.16 Суд постановил выплатить мне компенсацию в сумме 410 тыс рублей, а так же компенсацию морального вреда в сумме 20 тыс руб и штрафа в сумме 40 тыс рублей. Сегодня при попытке получить исполнительный лист мне стало известно что ответчик подал аппеляционную жалобу якобы мне много присудили, мотивируя это тем что заявленная мною сумма неустойки несоизмеримым с нарушенному обязательству, с чем я в корне не согласна, в связи с тем, что мои требования обусловлены исключительно договором дду. Что мне делать дальше и какова вероятность что мне сократят сумму выплаты после жалобы ответчика и рассмотрения дела с МосГорсуде? Могу ли я подать аппеляционную жалобу или срок на её подачу уже вышел? Я неоднократно приезжала в суд за решением и только 22.01.16 по моему агрессивному уже настоянию копия решения была выдана мне на руки
, вопрос №1111414, Ирина, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Примерные и твердые сроки в ДДУ
если в дду срок назван "ориентировночно II квартал 2016 года", и к этому привязаны все обязательства застройщика, может ли такой договор пройти регистрацию, в связи с тем что срока твердого для передачи квартиры не определено, или регистрационная палата не смотрит на эти мелочи? я дольщик
, вопрос №1104141, Павел, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Неустойка, пени по просрочке сдачи дома по ДДУ
Жилищный вопрос Исходные данные: 1. Имею договор ДДУ по 214-ФЗ. В договоре есть два пункта: «5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости во 2 квартале 2015г. И передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором» «5.2 Передача Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи не позднее 3 месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию при условии полной оплаты цены договора» 2. На текущий момент (29.12.2015) строительство объекта еще не завершено. Обещают достроить к середине 2016 года. Застройщик Ивановская Домостроительная Компания. 3. Никаких уведомлений о продлении сроков я не получал и соответственно не подписывал. Есть желание после получения квартиры в собственность, подать иск на застройщика. Вопросы: 1. При подаче иска в суд, расчет штрафов, пеней и т.п. нужно произвести самостоятельно и включить цифры в заявление или можно обойтись общей формулировкой из 214-ФЗ? 2. Можно ли в расчет пеней включить убытки, связанные с арендой жилья в период, начиная от последнего дня срока сдачи по договору и до фактической даты сдачи объекта? 3. Имеет ли значение что объект строительства находится в одном городе, а съем жилья в другом (более дорогом)? 4. Что будет являться доказательством того что я понес убытки связанные с арендой жилья (банковская выписка, расписка арендодателя, договор)? 5. Из практики возможно застройщику выгоднее урегулировать этот вопрос досудебно, оказав на сумму пеней некую дополнительную услугу (более качественный ремонт, более дорогие материалы и т.п.) и нужно настаивать именно на этом? 6. Если застройщик вдруг начнет рассылать уведомления о продлении сроков, могу ли я его не подписывать или подписать, предложив некие дополнительные условия (см. 6 пункт)? 7. Где можно взять образец искового заявления? 8. В какой суд подается заявление? 9. Насколько сложна процедура делопроизводства по данному иску и возможно ли человеку без юридического образования и без опыта в данной сфере сделать все самостоятельно? 10. Если все-таки лучше нанять адвоката, то какова стоимость его услуг, оплата его услуг происходит проигравшей стороной? Что если суд примет решение о выплате не всей исковой суммы, а только части, это значит что я все равно выиграл и проигравшая сторона будет оплачивать услуги моего адвоката?
, вопрос №1087067, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как доказать в суде приостановление строительства для ч1 п11 ст9 фз 214?
В январе 2014 года мы купили квартиру по ДДУ и фз214. Срок сдачи договора ДДУ - 31 декабря 2015года. Однако уже пол года на доме нет ни одного рабочего. На данный момент вылито только половина коробки. Но стройка специально вся на месте, чтобы дольщики не шли в суд. Есть краны, иногда 1 человек покажется... Мы хотели расторгнуть договор по п.1.1 ч.1. ст.9 ФЗ 214 по вине застройщика, не дожидаясь 2х месяцев просрочки. Но застройщик специально не поднисывает Акт о приостановке строительства. И официально строительство не приостановлено. И расторгнуть по этому пункту так же судья засомневалась. Подскажите, пожалуйста, как быть в этом случае?
, вопрос №1073821, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.05.2016