Положена ли неустойка за несвоевременную сдачу дома?

Добрый день!

В июне 2015 года мною со строительной компанией был заключен договор об участие в долевом строительстве многоквартирного дома.

В пункте договора "Срок и порядок передачи квартиры" было указано, что "Передача Объекта долевого строительства Застройщиком и принятие его Участником осуществляется на основании подписываемого Сторонами Акта приема-передачи Квартиры в течение двух месяцев с даты получения Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию".

При этом в пункте "Предмет договора" было указано, что "Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию: 4 квартал 2015 года (не позднее 31 декабря 2015 года). Датой ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию является дата выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию."

Ответьте мне, пожалуйста, на два вопроса:

1. Насколько важна формулировка "Ориентировочный срок ввода"? Значит ли это, что застройщик может изменить сроки ввода в эксплуатацию без моего ведома?

2. Составляя претензию к застройщику на выплату неустойки за срыв сроков, я могу вести отсчет просрочки с 1 января 2016 года?

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если отсутствует условие, по которому Застройщик имеет право в одностороннем порядке изменять срок передачи объекта, то соответственно переносить срок не имеет права. Можете отсчитывать от 01.01.2016