Чем грозит Участнику ДДУ ( 214 ФЗ) неподписание передаточного акта в сроки, указанные в уведомлении?

Добрый день!

Ситуация такая. Застройщик уведомил Участника о завершении строительства, получении разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта, указал крайний срок передачи объекта - 12.03.2016.

в передаточном акте Застройщик предусмотрел п. 4 " Участник к Застройщику претензий, в том числе в части срока передачи объекта долевого строительства, не имеет"

20.02.2016 будет первый осмотр жилья, уже есть недочеты ( не закончена внешняя облицовка дома, вздулись декоративные панели облицовки, не подключен газ, остальное в ходе осмотра )

Вопросы:

1. В ДДУ есть ссылка на то, что Участник должен подписать передаточный акт до 12.03.2016, в случае просрочки, необаснованного отказа/уклонения от подписания передаточного акта Участник уплачивает Застройщику неустойку в размере 0,1 % от цены договора за каждый день просрочки.

Скажите, пожалуйста, если у меня претензия к срокам сдачи объекта, а в передаточном акте п.4, гласит, что я претензий не имею, является ли это обоснованным отказом от подписания акта ? Можно ли увеличить срок передачи обьекта по закону, если не решены претензионные работы??

Так же, ДДУ гласит, что претензия должна быть первоночально направлена в адрес Застройщика ( досудебное урегулирование), который ее рассматривает в течение 30 календарных дней. Если срок возникновения претензии менее 30 дней до 12.03.2016 - крайней даты подписания акта, является ли это уклонением ??? Так же хотелось бы понять, если я , к примеру, осмотрела обьект 20.02.2016, выявила недостатки, не подписала акт, срок устранения недостатков минимум 5 дн, максимум 45 дней, Застройщик намерено растянул срок до 45 дней, тем самым превысил отведенное время на подписание передаточного акта, в таком случае кто виноват, и увеличивается ли срок передачи объекта по закону, от даты устранения недостатков ? Может ли Застройщик выставить мне штраф ?

, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1. В ДДУ есть ссылка на то, что Участник должен подписать передаточный акт до 12.03.2016, в случае просрочки, необаснованного отказа/уклонения от подписания передаточного акта Участник уплачивает Застройщику неустойку в размере 0,1 % от цены договора за каждый день просрочки.
Елена

Условие не действительно. При уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, когда выявлены недостатки) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Т.е. вы вправе не подписывать акт приемки пока не устранены недостатки. Вам необходимо составить акт о выявленных недостатках и предъявить его застройщику.

Так же, ДДУ гласит, что претензия должна быть первоночально направлена в адрес Застройщика ( досудебное урегулирование), который ее рассматривает в течение 30 календарных дней. Если срок возникновения претензии менее 30 дней до 12.03.2016 — крайней даты подписания акта, является ли это уклонением ???
Елена

Ничего не понятно… причем тут срок возникновения претензии!? Там говориться о том, что застройщик может рассматривать претензию в течение 30 дней и дать на нее ответ в аналогичный срок.

Так же хотелось бы понять, если я, к примеру, осмотрела обьект 20.02.2016, выявила недостатки, не подписала акт, срок устранения недостатков минимум 5 дн, максимум 45 дней, Застройщик намерено растянул срок до 45 дней, тем самым превысил отведенное время на подписание передаточного акта, в таком случае кто виноват, и увеличивается ли срок передачи объекта по закону, от даты устранения недостатков?
Елена

см. первый вопрос.

Может ли Застройщик выставить мне штраф?
Елена

По факту может. По закону не может.

С уважением, Сергей П.

Елена
Клиент, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

" ДДУ гласит, что претензия должна быть первоночально направлена в адрес Застройщика ( досудебное урегулирование), который ее рассматривает в течение 30 календарных дней. Если срок возникновения претензии менее 30 дней до 12.03.2016 — крайней даты подписания акта, является ли это уклонением ???"

Я имею ввиду вот что: я составила претензию о досудебном урегулировании вопроса касательно просрочки сдачи объекта. 20.02.2016 я еду на осмотр объекта. После составления акта осмотра с замечаниями, согласуем сроки их устранения в письменном виде. Фактически после устранения замечаний я должна подписать передаточный акт, в котором есть условие, что я не имею претензий к застройщику в части переноса срока. Я самостоятельно передаю претензию под роспись уполномоченному лицу Застройщика, дабы ускорить почтовую пересылку. Должна ли я дожидаться 30 дней ответа от Застройщика и не подписывать передаточный акт, ведь если я подпишу его я соглашусь с его условиями, иначе я попадаю на просрочку подписания передаточного акта. Является ли моя письменная претензия основанием для отсрочки подписания акта, т.к. ответ я скорее всего получу в после 12.03.2016 ( конечная дата приемки по договору) ?

Должна ли я дожидаться 30 дней ответа от Застройщика и не подписывать передаточный акт, ведь если я подпишу его я соглашусь с его условиями, иначе я попадаю на просрочку подписания передаточного акта. Является ли моя письменная претензия основанием для отсрочки подписания акта, т.к. ответ я скорее всего получу в после 12.03.2016 ( конечная дата приемки по договору)?
Елена

Не надо связывать эти условия между собой.

Ваше требование связано с просрочкой, скорее всего просите неустойку.

Приемка квартиры это совершенно другое.