Примерные и твердые сроки в ДДУ

если в дду срок назван "ориентировночно II квартал 2016 года", и к этому привязаны все обязательства застройщика, может ли такой договор пройти регистрацию, в связи с тем что срока твердого для передачи квартиры не определено, или регистрационная палата не смотрит на эти мелочи? я дольщик

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
может ли такой договор пройти регистрацию
Павел

Да, пройдет регистрацию. Формулировка стандартная, определить точную дату ввода дома в эксплуатацию невозможно, так как это зависит от многих факторов.

НО в случае просрочки вы будете иметь право на получение неустойки в размере 1/300 ставки реф-ния за каждый день начиная с 30 июня 2016 г.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Может, так как 2й квартал и будет сроком, то есть срок будет истекать в последний день 2го квартала.В принципе такие договоры проходят нормально в Росреестре.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Лада Колковская
Юрист

Да, вполне пройдет

Я считаю

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ… Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
если в дду срок назван «ориентировночно II квартал 2016 года», и к этому привязаны все обязательства застройщика, может ли такой договор пройти регистрацию, в связи с тем что срока твердого для передачи квартиры не определено, или регистрационная палата не смотрит на эти мелочи? я дольщик
Павел

Добрый денью

Да, такой договор пройдет регистрацию. Слово ориентировочно не несет юридических последствий, срок по договору установлен именно как 2-й квартал, не переживайте. Формулировка достаточно распространенная, никаких ограничений она не несет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
если в дду срок назван «ориентировночно II квартал 2016 года», и к этому привязаны все обязательства застройщика, может ли такой договор пройти регистрацию, в связи с тем что срока твердого для передачи квартиры не определено, или регистрационная палата не смотрит на эти мелочи? я дольщик
Павел

Да, в Росреестре никаких проблем не будет, при этом крайним сроком исполнения обязательств по договору будет считаться 30 июня 2016 года

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Согласно ст. 192 ГК

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года. 3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Таким образом указанные в договоре ДДУ сроки, с учетом ст. 192 ГК позволяют определить, с какого времени (с точностью до 1 дня) застройщиком будут нарушены сроки и соответсвенно, возникнет обязанность выплаты неустойки, предусмотренной ч. 3 ст. 6 214-ФЗ

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, условие соответствует требованиям закона, о чем свидетельствует и судебная практика.

Определение ВАС РФ от 07.10.2013 N ВАС-13612/13 по делу N А10-4041/2012
Как установлено судами, между обществом «БЕСТ ПЛЮС» (застройщик) и предпринимателем Кононовой Т.П. (дольщик) заключен договор N 49/1 об участии в долевом строительстве от 26.06.2009 (далее — договор), согласно которому застройщик осуществляет строительство 5-этажного культурно-торгового комплекса на земельном участке по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая и ул. Балтахинова, а дольщик финансирует строительство части этого здания в объеме одного нежилого помещения на 1-ом этаже, общей проектной площадью ориентировочно 260,0 кв. м, описанного в пункте 3.1.6 договора, месторасположение указано в приложении N 1 к договору.
Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия 10.12.2010.
В соответствии с пунктом 3.1.5 договора в редакции дополнительного соглашения от 09.11.2010, ориентировочный срок ввода здания в эксплуатацию — 2 квартал 2011 года. Дополнительное соглашение также зарегистрировано.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 06.11.2014 по делу N 33-2010
Пунктом 1.6 договора долевого участия строительства жилья от 24 апреля 2013 года предусмотрено, что Застройщик обязуется ввести многоквартирный дом в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ с учетом норм продолжения строительства согласно требованиям СНиП в срок IV квартала 2013 года, а затем передать объект долевого строительства, а также правоустанавливающие документы для регистрации права собственности на нее участнику долевого строительства в течение 3-х месяцев со дня получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Судом также установлено, что до настоящего времени квартира К. не передана.
Истец свои обязательства по договору долевого участия от 24 апреля 2013 года исполнил, уплатив денежную сумму за участие в долевом строительстве вышеуказанной квартиры, что подтверждается справкой ООО «Регион Строй» от 1 июня 2013 года N 38.
13 июня 2013 года ООО «Регион Строй» уведомило ОАО «Спецстроймеханизация» о состоявшейся уступке прав требования от 11 июня 2013 года. Договор об уступке прав требования зарегистрирован в установленном законом порядке.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о не исполнении ответчиком обязательства по передаче истцу спорной квартиры.
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.06.2015 N 33-9500/2015 по делу N 2-2242/2015
Решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 18 марта 2015 г. с ООО «Спутник» в пользу Я.Н.В. взыскана неустойка в размере <...> рублей, компенсация морального вреда в размере <...> рублей, штраф в размере <...> рублей. С ООО «Спутник» взыскана в доход бюджета Санкт-Петербурга государственная пошлина в размере <...> рублей.
Согласно условиям договора ООО «Спутник» обязалось своими силами и (или) с привлечением других лиц построить жилой комплекс со встроенно-пристроенными учреждениями обслуживания и подземной автостоянкой, возводимый по строительному адресу: <адрес> и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в срок, установленный Договором, передать Дольщику жилое помещение в объекте, имеющее условный номер N <...>, а дольщик обязуется уплатить обусловленную договором цену в порядке и на условиях договора и принять квартиру с оформлением соответствующих документов.
В соответствии с п. 4.1 Договора, ответчик обязался передать дольщику квартиру по акту приема-передачи в течение 6 месяцев после наступления срока, указанного в п. 7.1 Договора, после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, но не позднее <дата> г. (л.д. 3 — 15).
<дата> между Я.Н.В., ООО «Спутник» и ООО «КВС» было заключено соглашение об уступке прав и замене стороны по договору участия в долевом строительстве N <...> от <дата> г., в соответствии с которым ООО «КВС» уступает все права и обязанности, вытекающие из вышеуказанного договора, Я.Н.В., который принимает на себя все права и обязанности прежнего дольщика по указанному договору на условиях, определенных настоящим соглашением.
В соответствии с п. 11.1 Соглашения новый дольщик (Я.Н.В.) уплачивает старому дольщику (ООО «КВС») <...> рублей (л.д. 17 — 19).
Судом установлено, что обязательство по оплате соглашения об уступке прав и замене стороны по договору участия в долевом строительстве N <...> от <дата> истцом было исполнено (л.д. 20 — 21), что стороной ответчика не оспаривается.
Одновременно сторонами не оспаривается, что в установленный в договоре срок квартира не была передана ответчиком истцу по акту приема-передачи.
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«ориентировночно II квартал 2016 года».

Павел, действительно сроки в ДДУ всегда ориентировочные, можно сказать «строительные сроки», то есть, строительная нагрузка на инвестиционном проекте очень большая (детсады, школы, паркинги ит.д), что следует построить для сдачи Городу всего Инвестиционного Проекта, поэтому, указанные в ДДУ сроки следует считать «Дэ-Факто» ориентировочными, хотя бы, Вы, как Дольщик имеете право требовать неустойки в связи с несоблюдением Застройщиком таких сроков, о чем много споров и тут людям приходится выбирать, предъявлять таковые или нет, поскольку, потом это приводит к тому, что Застройщик все равно удержит больше с вмененного коммунального ресурса при заключении коммунального договора и, вообще, стоит ли ссориться, если такое нарушение уже зашло далеко. Здесь каждый дольщик самостоятелен в принятии решения.

«регистрационная палата не смотрит на эти мелочи?»

Палата на эти «Мелочи» не смотрит. Регистрационному органу до этого дела нет

Вы правы, что «к этому привязаны все обязательства застройщика», поскольку, Застройщиком, Генеральным инвестором регистрируется весь инвестиционный пакет, что бы могли проводится регистрационный действия по всем Квартирам после их передачи, но «такой договор пройти регистрацию» не может, не в связи «с тем что срока твердого для передачи квартиры не определено», а в связи с отсутствием Акта приема передачи квартиры. То есть, как только Вам Передадут Квартиру, это означает, что введен в эксплуатацию и указанные в Вашем вопросе аргументы Застройщика отсылают только к его огромному желанию подсобрать еще денег с Дольщиков за регистрационные действия, поскольку, это дополнительные доходы им и аффелированным риелтерам, поэтому, обычно ОНИ морочат дольщикам голову по такого рода мотивам, хотя должны предоставить весь пакет документов (кроме прямо предусмотренных инвестиционной сделкой) для регистрации в индивидуальном порядке, если люди не хотят добровольно воспользоваться их услугами по регистрации, в связи с чем, доводы в части, что "договор пройти регистрацию, в связи с тем что срока твердого для передачи квартиры не определено" голословны и несостоятельны.