Окончательные расчеты по ДДУ после замеров БТИ и подписание акта приема-передачи квартиры

Был заключен дду на приобретение квартиры, по условиям договора после окончания строительства на основании обмеров БТИ цена объекта по договору может быть изменена как в пользу Застройщика, так и в пользу Покупателя, в зависимости от результата изменения общей площади. (при этом в условиях договора четко прописаны определения объекта дду, порядка обмера бти и формула расчета проектной и окончательной пощади объекта, включая кладовки,лоджии и балкона)

Площадь приобретенного жилья по итогам обмера БТИ уменьшилась на 0,47 кв.метра.

После осмотра квартиры был выявлен ряд недостатков требующих устранения, что было зафексированно в акте осмотра и подлежит устранению в течение 10 суток, далее был предложен для подписания акт приема-передачи, в котором застройщик прописал пункт о том, что покупатель финансовых претензий и претензий к качеству передаваемого жилья не имеет. На просьбу изменить текст был дан устный отказ. На основании чего я написала Заявление на изменение итоговой цены договора и возврата суммы за 0.47 кв.метра и просьбу перечислить денежные средства в течение 10 раб.дней, в двух экземплярах, оригинал представителю застройщика, копия на руках.

Сейчас по истечение 10 рабочих дней итогом стало устранение недочетов из смотрового листа, но Заявление было проигнорировано, деньги не возвращены. На днях мне предстоит повторный осмотр квартиры, где мне предложат подписать акт осмотра об устранении недостатков и акт приема-передачи в редакции Застройщика( что я финансовых претензий не имею).

ВОПРОС: могу ли я подписать акт приема-передачи квартиры в редакции застройщика, но при этом подать в его адрес Претензию на основании своего Заявления ( по мимого всего указать в претензии, что застройщик своими действиями принуждает меня подписать заведомо не выгодный для меня документ), а далее обратиться в суд для разрешения данного вопроса?

Или же подписывая акт приемки в такой редакции я теряю возможность в дальнейшем претендовать на денежные средства от Застройщика по условиям договора и мне стоит сначала решить вопрос в судебном порядке, после только подписать акт приемки?

Уточнение от клиента

Каким образом в акте приема-передачи отобразить мои претензии, а точнее, то что окончательный расчет не произведен? Можно ли в текст документа, а именно акта приема-передачи уже подписанного со стороны застройщика, в носить изменения в одностороннем порядке? может ли такой акт в дальнейшем признан не имеющим силу?

, Марина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
ВОПРОС: могу ли я подписать акт приема-передачи квартиры в редакции застройщика, но при этом подать в его адрес Претензию на основании своего Заявления ( по мимого всего указать в претензии, что застройщик своими действиями принуждает меня подписать заведомо не выгодный для меня документ), а далее обратиться в суд для разрешения данного вопроса?
Марина

Здравствуйте. В акте осмотра в принципе не должно быть такого условия. Максимум что претензий по качеству квартиры не имеете.

Подписывайте с замечанием, что в части финансовых претензий не согласны с актом и претензии есть в соответствии с условиям договора.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Или же подписывая акт приемки в такой редакции я теряю возможность в дальнейшем претендовать на денежные средства от Застройщика по условиям договора и мне стоит сначала решить вопрос в судебном порядке, после только подписать акт приемки?
Марина

Подписывая акт приемки в редакции застройщика, вы тем самым подтверждаете отсутствие с вашей стороны претензий к квартире. По этому если у вас есть претензии подписывайте акт с вашими замечаниями,

При передаче объекта строительства вы имеете следующие права:

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объектадолевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объектадолевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевогостроительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевогостроительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительствасообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участникадолевого строительства по указанному им почтовому адресу.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ВОПРОС: могу ли я подписать акт приема-передачи квартиры в редакции застройщика, но при этом подать в его адрес Претензию на основании своего Заявления ( по мимого всего указать в претензии, что застройщик своими действиями принуждает меня подписать заведомо не выгодный для меня документ), а далее обратиться в суд для разрешения данного вопроса?
Марина

Можете, фраза об отсутствии претензий не является основанием к отказу от финансовых требований, но учтите, что в ДДУ может быть условие что разница не возвращается при определенном изменении метража ( я видел договора где было предусмотрено отклонение до 0,5 кв.м.)

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

В судебном порядке это очень долго, попробуйте урегулировать данный вопрос напрямую с застройщиком. Согласен с коллегами, подписывайте но с замечаниями по поводу своих финансовых претензий. Далее направляете претензию застройщику, если в течении 10 дней средств своих не получите, то тогда уже в суд.

Простите Марина, сейчас я увидел, что претензию Вы уже направляли, подписав акт со своими оговорками, Вы уже можете обращаться в суд с исковым заявлением, подписанный акт приемки передачи квартиры не свидетельствует о том, что вы отказываетесь от своих финансовых претензий к застройщику.