Как доказать в суде приостановление строительства для ч1 п11 ст9 фз 214?

В январе 2014 года мы купили квартиру по ДДУ и фз214. Срок сдачи договора ДДУ - 31 декабря 2015года. Однако уже пол года на доме нет ни одного рабочего. На данный момент вылито только половина коробки. Но стройка специально вся на месте, чтобы дольщики не шли в суд. Есть краны, иногда 1 человек покажется...

Мы хотели расторгнуть договор по п.1.1 ч.1. ст.9 ФЗ 214 по вине застройщика, не дожидаясь 2х месяцев просрочки. Но застройщик специально не поднисывает Акт о приостановке строительства. И официально строительство не приостановлено. И расторгнуть по этому пункту так же судья засомневалась. Подскажите, пожалуйста, как быть в этом случае?

Уточнение от клиента

Застройщик утвреждает, что необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ наличие 2х условий: 1. приостановление стройки, которого официально нет. 2. нарушение срока договора. Заседание назначено на январь. Дом сдан не будет. НО так как приостановления нет, то застройщик снова будет утвреждать, что по п11 ч1 ст9 фз 214 не может быть расторгнут договор.

, Елена, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению

Статья 67. Оценка доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

Суд может признать обоснованным Ваше требование, так как за две недели до обязанности передать Вам квартиру, дом даже не сдан в эксплуатацию.

Так как принимает дом органы местной власти, то привлеките муниципалитет к судебному процессу. Попросите предоставить сведения о том, направлялось ли заявление о дате и сроке приема дома. Как правило это делается за несколько месяцев до самой сдачи. Так как скорее всего этого сделано не было, то отсутствие данных намерений сдать дом, будет свидетельствовать, что квартира Вам Договором установленные сроки сдана не будет.

Застройщик утвреждает, что необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ наличие 2х условий: 1. приостановление стройки, которого официально нет. 2. нарушение срока договора. Заседание назначено на январь. Дом сдан не будет. НО так как приостановления нет, то застройщик снова будет утвреждать, что по п11 ч1 ст9 фз 214 не может быть расторгнут договор.
Елена

Я бы на Вашем месте при расторжение договора сразу ссылался на 2 пункта, п.1. и п.2., так как фактически строительство объекта приостановлено.

Статья 9. Односторонний отказ от исполнения договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок;
2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Срок сдачи договора ДДУ — 31 декабря 2015года.
Елена

Елена, если в срок 31.12.2015 года квартира Вам не будет передана, Вы вправе взыскать неустойку.

Направляйте застройщику претензию с требование произвести выплату неустойки, последует отказ и вы смело вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Т.к. отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей», то так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска за недобровольное исполнение обязательств

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Подскажите, пожалуйста, как быть в этом случае?
Елена

Подтверждающим документов о сдаче дома будет акт приема- передачи, которого у вас не будет, что будет являться подтверждением того, что дом не сдан и квартира Вам не передана, что является основанием для обращения в суд

Елена
Клиент, г. Москва

Мы уже подали в суд. Судебное заседание перенесено на 11 января. Квартира не будет принята в срок подоговору. Но застройщик утверждает, что необходимо наличие ОДНОВРЕМЕННЫХ 2х условий - приостановление стройки, которого официально нет + нарушение срока дду.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброй ночи.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она
в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать
при заключении договора.

В иске укажите, что обязательства ответчиком не будут исполнены в установленный срок, поскольку в настоящее время дом не построен, возведены только например 3 из 9
этажей, тогда как срок передачи квартиры по договору долевого участия установлен не позднее например 20 декабря, дом построен частично. В суде требуйте доказательств степени готовности объекта ДДУ, что будет являтся свидетельством о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства, а это основания для расторжения договора.

И расторгнуть по этому пункту так же судья засомневалась.
Елена

Елена у вас на руках решение суда?

Как доказать в суде приостановление
Елена

Необходимо обратиться с заявлением в Межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с приостановкой строительства многоквартирных домов(которая создана для организации работы по введению в эксплуатацию объектов строительства) с просьбой произвести проверку финансовой деятельности застройщика с начала строительства объекта.

В Москве — это Департаменте градостроительной политики города Москвы

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

То есть, перечень оснований для отказа участника долевого строительства от исполнения договора не является закрытым.

Согласно ч. 9 ст. 4 Закона об участии в долевом строительстве, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Из толкования преамбулы Закона о защите прав потребителей, положений части 9 статьи 4 Закона об участии в долевом строительстве, с учетом разъяснений, указанных впунктах 1, 2 и 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует, что в данном случае спорные правоотношения, возникшие из договора участия в долевом строительстве, заключенного истцами исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, подпадают под действие Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальным законом — Законом об участии в долевом строительстве.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

При формировании ответа использована судебная практика.

Таким образом, Вы вправе как потребитель в любое время отказаться от исполнения договора направив застройщику уведомление заказной почтой.

Сомневаюсь, что застройщик подтвердит фактически понесенные им расходы.

В случае отказа в течение 10 дней вернуть деньги придется обращаться в суд.

Но, в этом случае Вы вправе взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, а также суд взыскивает штраф в пользу потребителя в размере 50% от присужденной суммы.

Застройщик утвреждает, что необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ наличие 2х условий: 1. приостановление стройки, которого официально нет. 2. нарушение срока договора. Заседание назначено на январь. Дом сдан не будет. НО так как приостановления нет, то застройщик снова будет утвреждать, что по п11 ч1 ст9 фз 214 не может быть расторгнут договор.
Елена

Вы вправе при данных обстоятельствах отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 11.11.2015 N 33-10713/2015 извлечение

Аккредитация спорного многоквартирного жилого дома не возобновлена по настоящее время, в связи с чем Ж. принято решение отказаться от исполнения заключенного между ним и ООО «Аспект» договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке на основании ст. 32 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон о защите прав потребителей).
ДД.ММ.ГГ в адрес ответчика направлено уведомление об отказе от исполнения Договора в одностороннем порядке, с требованием о возврате внесенных по договору денежных средств в размере <данные изъяты> руб. в течение 10 дней со дня направления указанного уведомления. Требования не исполнено.
ООО «Аспект» в адрес истца направлено письмо, согласно которому ответчик не принимает односторонний отказ Ж. от исполнения договора, поскольку в законе не предусмотрено подобных оснований для расторжения, предложено уступить свое право по договору третьим лицам.
Решением Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 26 августа 2015 года исковые требования Ж. удовлетворены частично. Признан договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГ), заключенный между Ж. и обществом с ограниченной ответственностью «Аспект», расторгнутым с ДД.ММ.ГГ.
С общества с ограниченной ответственностью «Аспект» в пользу Ж. взыскана денежная сумма <данные изъяты> руб., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в сумме <данные изъяты> коп., штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в сумме <данные изъяты> коп.

Опять отложат заседание? Уже 11 января будет. Застройщик может обанкротится.
Елена

А Вы разве не заявили ходатайство об обеспечении иска? Можете выложить иск для ознакомления?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

согласен с коллегой Эдуардом Мирасовым, что Вам следует ходатайствовать о привлечении в качестве 3 лица, Администрацию.

кроме того, поскольку Вы заявляете требования по п.1 ч.1.1. ст.9

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства,при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
ст. 9, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

, то в силу ч.1 ст.57 ГПК на Вас лежит обязанность их доказывания, для чего Вы можете ходатайствовать о привлечении Москомстройинвест, контролирующего выполнение №214-ФЗ в г.Москве, в качестве 3 лица или о направлении ему запроса для получения сведений о состоянии стройки, на каком этапе находится строительство объекта (степень готовности объекта)

Как осуществляется надзор за деятельностью застройщика Если застройщик привлекает денежные средства дольщиков по договору участия в долевом строительстве(ДДУ), его деятельность подпадает под государственный контроль со стороны уполномоченных органов. В Москве таким органом является Москомстройинвест (постановление правительства Москвы от 26.04.2011 г. № 157-ПП), осуществляющий свою деятельность в составе Стройкомплекса Москвы.
Подробнее: http://stroi.mos.ru/kak-osuschestvlyaetsya-nadzor-za-deyatelnostu-zastroischika
Елена
Клиент, г. Москва

Как можно привлечь в качестве третьего лица? осталось 2 недели до заседания суда

Как можно привлечь в качестве третьего лица?
Елена

заявите ходатайство, заседание отложат