Можем ли требовать неустойку от застройщика? Скажите, есть ли нарушения? И как понять срок передачи?

Здравствуйте. Купила квартиру по договору ДДУ. Вот, что указано в договоре по сроку передачи: "2.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства не позднее трех календарных месяцев, исчисляемых с даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного жилого дома.

По Договору допускается досрочная передача Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства. В случае досрочной передачи Объекта долевого строительства Застройщик письменно уведомляет Участника долевого строительства о завершении строительства Многоквартирного жилого дома и о готовности Объекта долевого строительства с указанием срока передачи, а также размещает всю необходимую информацию, в том числе о досрочной передаче Объекта долевого строительства, на сайте

2.4. Срок окончания строительства Многоквартирного жилого дома, в состав которого входит Объект долевого строительства (подача Застройщиком документов в уполномоченные органы для получения Разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного жилого дома) – IV квартал 2015 г."

, Татьяна, г. Щелково
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А застройщик вам направлял за 2 месяца до окончания срока уведомление о невозможности окончить строительство в срок?

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Направляйте застройщику претензию с требованием выплаты неустойки в добровольном порядке. Если в течении 10 дней не будет ответа, то подаете в суд.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ…
.Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Татьяна
Клиент, г. Щелково

Никаких уведомлений не было.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

И как понять срок передачи?
Татьяна

Срок передачи подразумевает под собой временной промежуток, до которого застройщик обязан передать Вам объект долевого строительства.

Исходя из договора Ваш застройщик обязан был передать документы для получения разрешение на ввод в эксплуатацию до конца 4 квартала 2015 года.

Следовательно срок передачи Вам объекта рассчитывается так: дата получения разрешения на ввод в эксплуатацию + 3 месяца.

Если квартира Вам к этому моменту не будет передана, то вы имеете право на взыскание неустойки.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Уточните, разрешения на ввод в эксплуатацию было получено?

Татьяна
Клиент, г. Щелково

Разрешения на ввод в эксплуатацию нет.

Дом построен, готов к передаче. Срок передачи не продлевался. Нет разрешения на ввод в эксплуатацию. Никакой конкретной информации о дате получения разрешения нет.

Учитывая указанные обстоятельства, а также принимая во внимание, что срок окончания строительства истек в IV квартале 2015 г., после чего Застройщик должен был осуществить действия по вводу построенного дома в эксплуатацию ввиду его готовности, то в этих условиях передать Вам квартиру должны были не позднее 31 марта 2016 года, как было верно указано коллегами.

Следовательно, после указанной даты возникает право требовать неустойки

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Также обратите внимание, что в случае дальнейшего уклонения Застройщика от получения разрешения на ввод в эксплуатацию фактически построенного дома, кроме неустойки у Вас есть право на обращение в суд с иском о признании права собственности на квартиру

Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 4 декабря 2013 г.)

14. В случае уклонения застройщика от заключения основного договора участия в долевом строительстве и от исполнения обязательств по вводу в эксплуатацию многоквартирного дома, фактически законченного строительством, истец, денежные средства которого привлечены для строительства дома, имеет право на признание права собственности на квартиру.
При рассмотрении Калужским районным судом Калужской области дела по иску Г. к ООО «Мансардастрой+» о признании права собственности на квартиру установлено, что по предварительному договору участия в долевом строительстве, заключенному с ответчиком, истец профинансировал строительство надстройки третьего и четвертого этажей многоквартирного дома в целях приобретения в собственность однокомнатной квартиры. Строительство дома фактически завершено, ответчик уклоняется от заключения основного договора, дом не введен в эксплуатацию, установленный предварительным договором срок завершения строительства истек.
Решением суда исковые требования Г. удовлетворены, за истцом признано право собственности на квартиру в оконченном строительством многоквартирном доме.
При принятии решения суд, руководствуясь положениями статей 130, 218 ГК РФ, статьи 1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», статей 15, 16, 18 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), пришел к выводу о том, что спорное помещение по техническим характеристикам является квартирой в многоквартирном жилом доме, ответчик не выполняет обязательства по вводу дома в эксплуатацию и уклоняется от заключения основного договора, тем самым нарушает права истца на квартиру.

Удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На какой стадии сейчас дом? Передавали ли квартиру Вам? Продлевался ли срок строительства?

ПО сроку передачи:

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

У Вас срок:

2.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства не позднее трех календарных месяцев, исчисляемых с даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного жилого дома.
Татьяна

То есть от даты ввода в эксплуатацию у застройщика еще есть 3 мес. При этом срок окончания строительства у Вас 4 квартал. То есть не позднее 31 декабря 2015 года. Но тут не равно в общем то вводу в эксплуатацию, но как трактовать конечно. Тут уж как суд будет трактовать не скажу. Если как срок сдачи в эксплуатацию, что вытекает по логике договора, то срок передачи 31 марта 2016 года. Он просрочен.

Татьяна
Клиент, г. Щелково

Дом построен, готов к передаче. Срок передачи не продлевался. Нет разрешения на ввод в эксплуатацию. Никакой конкретной информации о дате получения разрешения нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Исходя из этих пунктов объект строительства должен быть передан не позднее 31 марта 2016 года.

Вы вправе требовать неустойку на основании ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

То есть, неустойка составит две ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

4 квартал 2015 года истек 31 декабря 2015 года. Чтобы передать Вам объект в срок, до 31 января 2016 года Застройщик должен иметь Разрешение на ввод в эксплуатацию, чтобы в законном порядке предлагать принять квартиру. И за 2 месяца обязан Вас известить в письменной форме о невозможности передать объект в срок (если это невозможно) и предложить Вам заключить допсоглашение о переносе срока сдачи. А так же, при наличии Разрешения на ввод в эксплуатацию, Застройщик обязан в письменной форме Вас пригласить на осмотр объекта, принятие объекта и подписания акта приемки-передачи. И это приглашение должно состояться не позднее 14 дней до истечения даты окончания передачи (точнее смотрите в договоре). Если все это не произошло, не откладывайте, пишите претензию Застройщику о нарушении сроков. При неисполнении обязательств Застройщиком, у Вас возникает право на неустойку. С 1 апреля 2016 (если срок передачи 3 месяца.)

Дом построен, готов к передаче. Срок передачи не продлевался. Нет разрешения на ввод в эксплуатацию. Никакой конкретной информации о дате получения разрешения нет.
Татьяна

Отправляйте претензию, отправляйте, а неустойку будите взыскивать когда дом передадут. Дата начала периода с 1 апреля по дату передачи объекта. Сейчас конечной даты нет, а неустойка считается за каждый день просрочки. а т.к. Вы ПОТРЕБИТЕЛЬ (к Вам применим З-н «О защите права потребителя», то еще в в двойном размере.

В соответствии с Указанием Банка России «О размере ставки рефинансирования Банка России» ставка рефинансирования ЦБ РФ с 1 января 2016 г. составляет 11%.
1/300 ставки рефинансирования — 11/300=0,0366,
Двойной размер Ставки составляет 0.073 (0,0366 *2=0,073).
Т.е. Ставка неустойки за каждый день просрочки передачи квартиры участнику строительства равна 0,073%.