Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление купли-продажи квартиры

По негласным правилам, установленным гражданами, получившими горький опыт от столкновения с мошенниками, оформление купли-продажи квартиры должно начинаться с проверки «чистоты жилья и продавца». Только убедившись в том, что собственник действительно является таковым, а недвижимость не обременена никакими обязательствами, можно приступать к формальностям.

Оформление сделки базируется на нормах ГК РФ, который устанавливает правила передачи недвижимости. Так, определено, что квартира отчуждается договором купли-продажи, заключённым в письменной форме. Он должен содержать все существенные условия договоренности и является основанием для перехода права собственности, которое, в свою очередь, подлежит государственной регистрации.

ГК РФ не предусматривает обязанностей для сторон удостоверять договор у нотариуса, но и не запрещает этого делать. В некоторых случаях юристы рекомендуют так поступать, чтобы избежать потенциальных сложностей.

Подробней о такой процедуре, как оформление купли-продажи квартиры можно узнать на Правовед.RU, ознакомившись с имеющимися консультациями или задав вопрос юристу в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «оформление купли продажи квартиры»

Фильтры
Недвижимость
Может ли нотариус отказать в оформлении договора купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! У меня и моих детей квартира в собственности с января 1998 г. По нотариально заверенному договору с печатью БТИ. Решили продать. Нотариус отказывается оформлять договор купли-продажи и просит оформить свидетельство о собственности на продаваемую квартиру. Права ли она? Не нужно ли будет выплачивать налог от продажи, так как после оформления свидетельства ( или записи в реестре) не пройдёт 3 (или 5) лет?
, вопрос №1427628, Светлана, г. Ульяновск
Недвижимость
Оформление сделки квартиры через нотариуса
Добрый вечер.У меня вопрос :кто оплачивает стоимость услуги нотариуса в случае оформления договора купли-продажи квартиры . если продавцов двое: муж и жена и покупатели(мы) тоже муж и жена? Какая стоимость этой услуги? Нужно ли потом регистрировать сделку в РосРееестре? Когда расплачиваться с продавцом.т.е при сдачи документов нотариусу или после получения документов?И последнее.. какие нужно предоставить документы. если квартира с обременением ипотеки.которое продавцы обещали устранить до нотариуса(мы работаем без риэлтора)?
, вопрос №1410622, Лариса, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Имеет ли право нотариус не дать копию нашего же документа?
Здравствуйте,купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, год назад, у нотариуса написили обязательство о том, что по истечении обременения мы в течении 6 месяцев обязуемся поделить квартиру в равных долях между детьми. нам дали копию обязательства. в мае выплатили ипотеку и сейчас хотим распределить по долям между детьми., но у другого нотариуса. Проблема в том что свою копию обязательства мы потеряли, и первый нотариус нам отказывает сделать ксерокопию нашего обязательства. оно нам нужно для др. нотариуса, чтобы оформить сделку распределения долей квартиры. Имеет ли нотариус право не дать нам копию с нашего же документа?
, вопрос №1388692, Зухра, г. Астрахань
Недвижимость
При продаже квартиры обязательно ли оформлять сделку купли-продажи у нотариуса?
Я хочу продать 1-комнатную квартиру в г. Санкт-Петербурге, обязательно нужно оформлять сделку купли-продажи у нотариуса и если да, то сколько берет нотариус за оформление
, вопрос №1388697, Лариса Александровна, г. Воронеж
Нотариат
Нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры
Добрый день! Квартира в общей совместной (не долевой) собственности супругов. Скажите, пожалуйста, нужно ли нотариальное оформление договора купли-продажи для отчуждения данной квартиры физ. лицу? И пожалуйста ответьте, почему? С уважением Александр
, вопрос №1388450, Александр, г. Липецк
Нотариат
Зависит ли стоимость услуги нотариуса от стоимости квартиры?
Добрый день! Меня зовут Алексей. Обращаюсь по следующему вопросу: - какая стоимость услуг нотариуса за оформление и заверение договора купли продажи квартиры, зависит ли стоимость услуги от стоимости квартиры указанной в договоре или стоимость рассчитывается от кадастровой стоимости квартиры?
, вопрос №1383006, Алексей, г. Саранск
Нотариат
Оформление договора купли-продажи квартиры у нотариуса
Добрый день! Не могли бы проконсультировать по вопросу оформления договора купли- продажи квартиры. Что для этого нужно? Какая плата взимается за оформление собственности на нового собственника ,в течение какого времени происходит переоформление прав собственности ,проверка квартиры - на наличие других собственников. Желательно максимально полно рассказать обо всем этом. Спасибо
, вопрос №1377226, Григорий, г. Москва
Недвижимость
Обязательно ли оформлять договор купли-продажи у нотариуса?
Добрый день! Мы с сестрой являемся собственниками квартиры в 1/2 долях каждая. Сестра выкупает у меня долю при помощи ипотеки, становится единственной собственницей и остается жить в этой квартире. Нужно ли нам оформление договора купли-продажи у нотариуса? Ведь мы близкие родственники, и продаем не третьим лицам. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1375083, Марина, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Продажа долей в квартире при отказе нотариусом оформления сделки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы хотим продать квартиру, в ней 3 собственника. Каждый собственник будет продавать свою долю одному человеку. По новому законы мы должны куплю-продажу произвести через нотариуса, по каким то причинам он нам отказал. Это возможно? И почему?
, вопрос №1371549, Мария, г. Ярославль
Нотариат
Нужно ли заверять договор купли-продажи доли квартиры у брата у нотариуса?
Продаю 1/2 долю квартиры родному брату . У него тоже 1/2 доли в этой квартире, доставшейся нам по наследству от родителей. Нужно ли заверять договор купли продажи у нотариуса?
, вопрос №1356887, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
С какой стоимости рассчитывается госпошлина нотариусу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какой стоимости (кадастровой, рыночной, инвентаризационной) рассчитывается госпошлина нотариусу при оформлении договора купли-продажи доли в квартире. и в каком законе это прописано. Спасибо!
, вопрос №1335826, Наталья, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Обязательно ли заключать договор купли-продажи у нотариуса?
скажите мне обязательно идти к нотариусу при продаже квартиры?? продаю квартиру ее собственниками являются я и мой несовершеннолетний сын ,разрешение из органов опеки я взяла.,нужно ли мне идти к нотариусу что оформить договор купли продажи??
, вопрос №1334161, Юлия, г. Пенза
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение сделки купли продажи квартиры с долевым участием?
Здравствуйте! Продаем 1 комн и покупаем 2 комн квартиру с долевой собственностью, также собственником является несовершеннолетний ребенок. С органов опеки получили разрешение с формулировкой "при условии единовременной покупки квартиры по такому то адресу". В связи с последними изменениями в законодательстве при продаже квартиры сделку необходимо удостоверить у нотариуса. В нотариальной конторе нам сказали, что в данном случае должна быть двойная сделка продажа-покупка и помимо гос пошлины за отчуждение долей при продаже квартиры мы должны еще заплатить гос пошлину за покупку с долевым участием также 0.5 % от суммы договора. Это законно? Разве закон распространяется не только на продажу и дарение, но и на покупку с долевой собственностью? Заранее спасибо!
, вопрос №1333856, Наталья, г. Саранск
Нотариат
Оформление права собственности у нотариуса
День добрый, подскажите пожалуйста. Ситуация следующая, у меня покупают квартиру, в сделке участвуют несовершеннолетние дети, т е, сделка происходит через органы опеки, Риелтор собрал необходимый пакет документов, и отдал оригиналы документов нотариусу для составления договора, срок 4 дня. Вопрос следующий, практикуется и делается ли так на самом деле, без моего присутствия Риелтор передал нотариусу документы, та их в свою очередь приняла.
, вопрос №1333530, Юрий, г. Оренбург
Договорное право
Оформление договора купли-продажи квартиры с обременением
как правильно отразить в договоре к-п квартиры обременение в пользу продавца с правом пользования имуществом до полной оплаты стоимости жилья?
, вопрос №1329386, Анастасия, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.11.2016