8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности у нотариуса

День добрый, подскажите пожалуйста. Ситуация следующая, у меня покупают квартиру, в сделке участвуют несовершеннолетние дети, т е, сделка происходит через органы опеки, Риелтор собрал необходимый пакет документов, и отдал оригиналы документов нотариусу для составления договора, срок 4 дня. Вопрос следующий, практикуется и делается ли так на самом деле, без моего присутствия Риелтор передал нотариусу документы, та их в свою очередь приняла.

, Юрий, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Договор купли-продажи жилья с участием несовершеннолетних подлежит нотариальному удостоверению. Иначе регистрационная палата просто не примет к регистрации права собственности покупателя. Что касается документов: если с риэлтором у Вас заключен договор об оказании посреднических услуг и там предусмотрено право риэлтора передавать документы нотариусу или в регистрационную палату, то действия риэлтора и нотариуса правомерны. Иначе нотариус просто не сможет составить договор купли-продажи. Если в договоре с риэлтором нет указанных условий, то риэлтор поступил неверно, не согласовав с Вами этот вопрос.

0
0
0
0
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

На практике бывает по разному, риэлтор может отдать нотариусу для подготовки договора оригиналы документов, может отдать копии. Поднимать вопрос о том, что нотариус без Вашего присутсвия не имел право принять в работу оригиналы документов, абсолютно неуместно, поскольку документы приняты для подготовки договора, а вот удостоверить сам договор без Вашего присутсвия и Вашей подписи на нём нотариус права, конечно же, не имеет. Что касается риэлтора, то Вы ведь зачем-то ему оригиналы документов доверили? А оригиналы он отдал нотариусу возможно потому, что именно этот нотариус не берёт в работу копии для подготовки проекта договора. В любом случае без Вас ничего не произойдёт и, если нотариус Вам не понравится, Вы имеете полное право забрать документы и обратиться к другому.
А вот чтобы подать от Вашего имени и без Вашего присутствия документы в Росреестр на регистрацию права риэлтор должен иметь выданную Вами доверенность, иначе никак

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Оренбург

Благодарю за развернутый ответ

Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Ярослав Владимирович прав, необходимо Ваше присутствие с документами и Вашими, и детей, либо присутствие и Ваше, и детей с паспортами (если старше 14-ти). Без Вас ничего не произойдет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016