Обязательно ли заключать договор купли-продажи у нотариуса?

скажите мне обязательно идти к нотариусу при продаже квартиры?? продаю квартиру ее собственниками являются я и мой несовершеннолетний сын ,разрешение из органов опеки я взяла.,нужно ли мне идти к нотариусу что оформить договор купли продажи??

, Юлия, рп. Лунино
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Гражданским кодексом РФ не установлено требование нотариальной формы договора купли-продажи договора жилого помещения. Данный договор заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации. Обращаться к нотариусу за оформлением сделки купли-продажи квартиры нет необходимости, так как нотариальное оформление данной сделки не дает ни каких гарантий ее надлежащего исполнения сторонами. Нотариус заверяет лишь подлинность подписей участвующих в сделке лиц. Так, что договор купли-продажи может быть составлен Вами в простой письменной форме самостоятельно или у специалиста.

Перечень документов:

1. Заявление о государственной регистрации договора купли — продажи и (или) перехода права собственности. Заполняется покупателем и продавцом непосредственно за столом сотрудника регистрационной палаты. Бланк заявления выдает он же.

2. Оформленная в установленном законом порядке доверенность на заключение договора, если участником договора является лицо, действующее на основании доверенности, и (или) нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов участника договора при проведении государственной регистрации. Оформляется у нотариуса. Предоставляется оригинал и копия документа.
3. Платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию договора и (или) права. Квитанция об оплате государственной пошлины. Предоставляют покупатель и продавец недвижимости. Реквизиты и порядок оплаты смотрите здесь. Оригиналы и копии этих документов.
4. Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца на отчуждаемое недвижимое имущество. Правоустанавливающие документы: договор купли-продажи или договор дарения, или договор передачи квартиры в собственность граждан, или свидетельство о праве на наследство, или договор долевого участия, акт приема-передачи квартиры, или договор цессии, акт приема-передачи квартиры и т.п. Предоставляются продавцом недвижимости в оригинале.
5. План объекта, удостоверенный организацией (органом) по учету объектов недвижимости и (или) осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (технический паспорт, кадастровый план или пр.). Представление указанного плана не требуется, если план соответствующего объекта недвижимого имущества ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов. Технический или кадастровый паспорт и их копия предоставляются продавцом в том случае, если продаваемая недвижимость была приобретена им до 1997 года, и до момента продажи не были предоставлены документы в регистрационную палату, соответственно у продавца отсутствует свидетельство о государственной регистрации права собственности. Технический и кадастровый паспорт можно заказать в БТИ г. Пенза.
6. Договор купли — продажи не менее чем в трех подлинных экземплярах, если договор совершен в простой письменной форме, оригиналы.
7. Акт приема передачи объекта, — если в договоре не предусмотрено иное. Предоставляется участниками договора в трех экземплярах в оригинале. Более подробно об этом документе смотрите в разделе «Документы — Договор купли-продажи».
8. Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства. Справка о зарегистрированных лицах в продаваемом объекте недвижимости или выписка из домовой книги. Эта справка берется в управляющей компании ЖКХ (МУП, ТСЖ). Предоставляется продавцом. Оригинал и копия документа.
9. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства:
при купле — продаже недвижимости находящейся в собственности несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных лиц;
при купле — продаже недвижимости, в которой проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц;
на дачу согласия законным представителем несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет на отказ от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности на имущество или на отказ законных представителей несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет от указанного права;
в иных установленных законом случаях;
Если недвижимость (квартира, комната, доля в квартире) находится в собственности несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных лиц, то для её продажи необходимо официальное разрешение (согласие) органов опеки и попечительства. Документ предоставляется продавцом в оригинале и копия. Нужно иметь в виду, что такое разрешение органами опеки будет Вам выдано в том случае, если они будут уверены, что взамен продаваемой недвижимости данной категории собственников будет предоставлена другая недвижимость. При этом права несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных лиц будут соблюдены. Подробнее читайте здесь.
10. Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если продавцом или покупателем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет;
11. Письменное согласие попечителя, если продавцом или покупателем является лицо, ограниченное в дееспособности;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, со 2 июня этого года сделки с недвижимостью несовершеннолетних и сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению

Можно попытаться снизить расходы на нотариуса предоставив самостоятельно подготовленный договор купли-продажи соответствующий законодательству. Вы не обязаны заказывать эту услугу у нотариуса. Правда ее стоимость ненамного отличается от стоимости услуг юристов по составлению договоров.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением! Г.А. Кураев