8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зависит ли стоимость услуги нотариуса от стоимости квартиры?

Добрый день!

Меня зовут Алексей. Обращаюсь по следующему вопросу: - какая стоимость услуг нотариуса за оформление и заверение договора купли продажи квартиры, зависит ли стоимость услуги от стоимости квартиры указанной в договоре или стоимость рассчитывается от кадастровой стоимости квартиры?

, Алексей, г. Саранск
Дедков Александр
Дедков Александр
Юрист

Согласно п. 5 ч.1 ст. 333.24 НК РФ За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

К сожалению оформлять договор нотариус не будет, только его удостоверит.

0
0
0
0

согласно закону от цены договора

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Саранск

Спасибо.

Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Алексей, добрый день.

Если речь идет о договоре купли-продажи целой квартиры, то тариф будет исчисляться в соответствии с основами законодательства РФ о нотариате, если речь идет о доле в праве собственности на квартиру, то в соответствии с налоговым кодексом, как Вам ответили выше.

И в том и в другом случае нотариус будет исчислять тариф от кадастровой стоимости квартиры (доли).

Нотариус, как правило готовит проект договора, а не только его удостоверяет, в противном случае он не в праве взыскивать за услуги правового и технического характера.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Саранск

Добрый день!

Спасибо за ответ. Но мне не совсем понятно по стоимости, квартира продается в долях, все таки 0,5% будет рассчитываться от стоимости квартиры указанной в договоре или от кадастровой стоимости ?

статья 21.1 Основ законодательства РФ о нотариате

При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
, вопрос №4092001, Иван, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 23.09.2016