Зависит ли стоимость услуги нотариуса от стоимости квартиры?

Добрый день!

Меня зовут Алексей. Обращаюсь по следующему вопросу: - какая стоимость услуг нотариуса за оформление и заверение договора купли продажи квартиры, зависит ли стоимость услуги от стоимости квартиры указанной в договоре или стоимость рассчитывается от кадастровой стоимости квартиры?

, Алексей, г. Саранск
Дедков Александр
Юрист

Согласно п. 5 ч.1 ст. 333.24 НК РФ За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

К сожалению оформлять договор нотариус не будет, только его удостоверит.

согласно закону от цены договора

Алексей
Клиент, г. Саранск

Спасибо.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Алексей, добрый день.

Если речь идет о договоре купли-продажи целой квартиры, то тариф будет исчисляться в соответствии с основами законодательства РФ о нотариате, если речь идет о доле в праве собственности на квартиру, то в соответствии с налоговым кодексом, как Вам ответили выше.

И в том и в другом случае нотариус будет исчислять тариф от кадастровой стоимости квартиры (доли).

Нотариус, как правило готовит проект договора, а не только его удостоверяет, в противном случае он не в праве взыскивать за услуги правового и технического характера.

Алексей
Клиент, г. Саранск

Добрый день!

Спасибо за ответ. Но мне не совсем понятно по стоимости, квартира продается в долях, все таки 0,5% будет рассчитываться от стоимости квартиры указанной в договоре или от кадастровой стоимости ?

статья 21.1 Основ законодательства РФ о нотариате

При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)