8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры

Добрый день!

Квартира в общей совместной (не долевой) собственности супругов.

Скажите, пожалуйста, нужно ли нотариальное оформление договора

купли-продажи для отчуждения данной квартиры физ. лицу?

И пожалуйста ответьте, почему?

С уважением

Александр

, Александр, г. Липецк
Назар Лобанов
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Александр! Да, нотариальное удостоверение договора обязательно.

И пожалуйста ответьте, почему?
Александр

Этого требует ФЗ 122 от 21.07.1997 г.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
0
0
0
0

Правда, в случае если договор составлен до вступления в силу изменений в указанный выше закон (до 02.06.2016 г.), то нотариальное удостоверение договора не требуется.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Липецк

Собственность общая совместная, без определения долей.

(одно свидетельство о регистрации)

Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Статья 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» — Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество:

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...

Нотариальная форма предусмотрена для сделок с недвижимым имуществом, принадлежащем на праве общей ДОЛЕВОЙ собственности.

Если квартира оформлена на одного из супругов, но при этом она была возмездно приобретена при браке, такое имущество является общим и принадлежит супругам на праве общей совместной собственности.

Долевая и совместная собственность — это две разные формы общей собственности. Совместная собственность тем и отличается, что доли не определены, хотя для целей раздела имущества доли признаются равными по общему правилу.

Если в правоустанавливающем документе собственником значится один из супругов, сделка не требует обязательной нотариальной формы. Однако нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение потребуется.

У вас в документах (в свидетельстве о регистрации права) значится какой вид права?

0
0
0
0
Собственность общая совместная, без определения долей. (одно свидетельство о регистрации)
Александр

Сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как вы не являетесь участниками долевой собственности!!!

В таком случае потребуется составить два согласия, нотариально удостоверенных — Ваше согласие супруге, и ее согласие Вам на продажу квартиры.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Липецк

Я же писал: "Общая СОВМЕСТНАЯ собственность"

С уважением

Александр

Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.09.2016