8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право нотариус не дать копию нашего же документа?

Здравствуйте,купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, год назад, у нотариуса написили обязательство о том, что по истечении обременения мы в течении 6 месяцев обязуемся поделить квартиру в равных долях между детьми. нам дали копию обязательства. в мае выплатили ипотеку и сейчас хотим распределить по долям между детьми., но у другого нотариуса. Проблема в том что свою копию обязательства мы потеряли, и первый нотариус нам отказывает сделать ксерокопию нашего обязательства. оно нам нужно для др. нотариуса, чтобы оформить сделку распределения долей квартиры. Имеет ли нотариус право не дать нам копию с нашего же документа?

Показать полностью
, Зухра, г. Астрахань
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Зухра. В соответствии со ст.52 Основ законодательства РФ О нотариате.- в случае утраты лицом от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие документа- выражающего содержание нотариально-удостоверенной сделки, экземпляр которой хранится в в делах нотариальной конторы по письменному заявлению выдается дубликат утраченного документа. В соответствии со ст.333. 24 Налогового Кодекса Рф- за выдачу дубликата- взимается пошлина- 100 рублей. Так что подайте заявление о выдаче Вам дубликата утраченного документа, а не ксерокопии.Если Вам будут отказывать, то сделать это тоже должны в письменном виде. Отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке. А можете обратиться с жалобой в Нотариальную палату.

0
0
0
0
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, год назад, у нотариуса написили обязательство о том, что по истечении обременения мы в течении 6 месяцев обязуемся поделить квартиру в равных долях между детьми. нам дали копию обязательства. в мае выплатили ипотеку и сейчас хотим распределить по долям между детьми., но у другого нотариуса. Проблема в том что свою копию обязательства мы потеряли, и первый нотариус нам отказывает сделать ксерокопию нашего обязательства. оно нам нужно для др. нотариуса, чтобы оформить сделку распределения долей квартиры. Имеет ли нотариус право не дать нам копию с нашего же документа?
Зухра

Здравствуйте.
Выше Алевтина всё верно написала, дубликат выдать должны. Однако есть один важный момент — дубликат может быть выдан только того документа, экземпляр которого хранится в делах нотариуса. Но далеко не все документы (их экземпляры), подлежат обязательному хранению в делах нотариуса. Их список исчерпывающий, остальные — на усмотрение нотариуса.

Основы законодательства РФ о нотариате

Статья 44.1. Количество экземпляров нотариально удостоверяемых документов

Нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора в количестве экземпляров, соответствующем числу его участников. Нотариально удостоверенные односторонние сделки, а также нотариальные свидетельства выдаются в одном экземпляре.

Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.

Обязательство (в том числе по мат. капиталу) — это односторонняя сделка. Как видим, обязательному хранению не подлежит. Вполне возможно, что нотариус просто не оставляет в делах экземпляры обязательств (да и мало кто их оставляет, как и доверенности, согласия, отказы и тому подобное). А раз в делах не хранится, то и дубликат выдать невозможно.
Поговорите с нотариусом, для которого нужна ксерокопия обязательства. Может быть ему будет достаточно копии, заверенной Пенсионным фондом, ведь оригинал обязательства Вы туда сдали? Если достаточно, то просите Пенсионный дать копию.
Если нет, но сведения сведения необходимы о даче Вами именно того обязательства, у нотариуса, который удостоверял обязательство, можно попросить Выписку из реестра нотариальных действий. Там будут указаны Ваши данные (ФИО, дата рождения, адрес, паспорт), дата, когда нотариальное действие совершалось, его реестровый номер, содержание действия, сведения об оплате и Ваша подпись.

Статья 5 ОЗН:

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.

0
0
0
0

А вообще я не вижу необходимости в предоставлении нотариусу копии обязательства для оформления сделки по распределению долей.
То, что для покупки использовались средства мат. капитала, можно установить из договора купли-продажи. Без оформления такого обязательства ПФ просто не перечислил бы деньги. Размер долей, которые необходимо выделить детям? Так это Вы должны помнить, можно со слов указать. В любом случае ПФ уведомлять нужно, в Ваших же интересах чтобы размер выделенных детям долей совпадал с указанным в обязательстве… Поэтому истребование нотариусом копии этого обязательства лично я не считаю необходимым..

0
0
0
0
Зухра
Зухра
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте, но мат. капитал мы использовали для погашения части ипотеки, в договоре купли-продажи о мат. капитале речь не идет.

Похожие вопросы
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Трудовое право
Имеет ли право сократить 0, 5 ставки директор, аргументируя тем, что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4, 5 час
Здравствуйте. Сельская основная общеобразовательная школа (9 классов). Есть должность педагог-организатор 0,5 ставки. В школе всего 2 часа ОБЖ. (8 и9 кл.). Имеет ли право сократить 0,5 ставки директор, аргументируя тем , что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4,5 час.
, вопрос №4076182, Елена, г. Саратов
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2016